Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В связи с нарушением договора субподряда





 

При некачественном выполнении работы субподрядчиком или нарушении им сроков выполнения заказчик предъявляет требования, предусмотренные ст. ст. 715, 723 ГК РФ, к генеральному подрядчику, который несет ответственность перед заказчиком за последствия ненадлежащего исполнения или неисполнения субподрядчиком обязательств (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Однако в некоторых случаях более эффективным будет обращение с такими требованиями непосредственно к субподрядчику. Для того чтобы у заказчика была такая возможность, в договоре генерального подряда необходимо предусмотреть право заказчика предъявлять субподрядчику требования (претензии) в связи с нарушением субподрядчиком условий договора субподряда (абз. 2 п. 3 ст. 706 ГК РФ), например об устранении недостатков результата работы или возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим выполнением работы субподрядчиком (см. Риск субподрядчика 6.1.3).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Если недостатки результата работы возникли вследствие ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, которого подрядчик привлек к выполнению работы, заказчик вправе потребовать их устранения непосредственно от этого субподрядчика".

--------------------------------

 

Для исполнения данного условия в договор субподряда должна быть включена обязанность субподрядчика выполнить требование, предъявленное заказчиком. По данному вопросу см. п. 6.2.4 "Ответственность субподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора субподряда" настоящего материала.

Также право заказчика предъявлять субподрядчику требования (претензии) в связи с нарушением последним условий договора, может быть предусмотрено в трехстороннем договоре между указанными лицами и генеральным подрядчиком.

 

Если по условиям договора заказчик не вправе предъявлять субподрядчику требования, связанные с нарушением договора субподряда

Ответственность за последствия ненадлежащего исполнения субподрядчиком обязательств в соответствии с п. 3 ст. 706 ГК РФ будет нести генеральный подрядчик, в том числе возмещать убытки, которые возникли, например, в связи с устранением заказчиком недостатков результата работы или ликвидацией последствий аварии, пожара и т.п., случившихся по обстоятельствам, за которые отвечает субподрядчик (см. Риск генерального подрядчика 6.1.4).

Заказчик в свою очередь не вправе предъявлять требования о возмещении убытков, связанных с нарушением договора субподряда, непосредственно субподрядчику (см. Риск заказчика 6.1.3).

 

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию