Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо Н. Прищепы родным





11 марта 1944 г.

Привет из Моршанска. Добрый день, мои дорогие родители - тато, мама, сестра Маруся, Дуся, и племянники Толик и Линка!

Когда я получил от вас письмо, я был очень рад, что наконец-то узнаю о вашей жизни. Я вам уже посылаю третье письмо с Моршанска. Сейчас я уже начал получать письма от некоторых девчат, но это меня меньше всего интересует. Меня больше всего интересует, как вы живете. Много прошло времени с того дня, как я уже с вами не вижусь, но, может, вскорости подойдет то время, когда мы снова встретимся и много о чем поговорим.

Тато, опишите, как вы чувствуете, свое здоровье с мамой, потому что у вас здоровье было не очень-то благополучно. И если признаться по правде, то я не надеялся, что от вас больше не буду иметь известий, так как не надеялся, что вы будете в живых*.

Я еще пока нахожусь на старом месте, в училище. Продолжаем свое учение, но в недалеком будущем должны его окончить и поехать на фронт громить фашистских поработителей, которые хотели из нас сделать рабов на всю жизнь. Но не знаю, как будет дальше. Вскорости мы должны выехать в часть на стажировку, но не знаю, возвратимся ли обратно в училище сдавать испытания. В общем, что [будет] дальше, то увидим. Даст Бог, будет пища. Со мной из нашего села нет никаких ребят. Может, от кого получаете письма, то сообщите мне. Если знаете адрес Прушковского ПетрагС, то напишите мне. А также опишите о других моих товарищах - Винциславском, Франко и других. Опишите, какая стоит погода у вас, [и]бо у нас вся


Зима была теплая, почти совсем не было морозов. С того дня, когда я уехал от вас, много повидал разной жизни, а больше всего плохой.

Тато, когда я был дома, то я не знал, что такое самому жить. Но когда оторвался и сам начал жить на своем иждивении, то вспомнил все ваши трудности, которые вам встречались на каждом шагу, и когда я вас не слушался, то из-за своего недопонимания. Сейчас бы хотелось повстречаться хоть на один час, но не знаю, как будет дальше, какая будет моя судьба, этого я не могу знать наперед, что будет дальше.

От тети я получаю письма, вернее, пишет мне письма двоюродная сестра Варя. Через них я узнал, где находится Марк. Получал от Марка письма, но сейчас уже, наверно, м[еся]ца 2 не имею от него письма. Если получаете от него, то сообщите, где он сейчас находится.

Тато, может, я вам пишу последнее письмо из Моршанска, так как не надеюсь, долго здесь я буду или нет. Если буду дальше здесь учиться, то буду описывать в следующем письме о своей жизни.

Я вам выслал в своем предпоследнем письме фотокарточку. Если получили, то сообщите мне. Это меня очень интересует, если вы получили мое фото. Напишите, где находится Робакивский М.В. и его жена Муся, а также другие учителя, которые меня учили. Передайте им от меня привет и [пожелания] хороших успехов в их жизни, которую они начнут строить снова. Напишите, изменилось ли наше село и в чем, целое ли оно, или же его осталась часть только. Проходили у вас бои или же в близости? Жива ли моя крестная мама в Котельне320 или же нет? Меня интересуют все, даже мелочные, новости, так как я уже не был дома долго.

Мама, вы, наверно, про меня много думаете и тоскуете, но это все напрасно. Сперва мне было трудно привыкать жить самому, думать про каждую мелочь, что только мне потребуется. Теперь я уже отвык и приспособился и кое-чего научился, как на свете жить. Есть пословица: «Набрался в уши воды».

За меня вы меньше всего беспокойтесь, больше всего думайте про свое здоровье и как бы лучше вам прожить. Только молите Бога, чтобы я остался в живых, то тогда повстречаемся и [вспомним] о многом прошлом, что встречалось в вашей и моей жизни.

Напишите, где находится Саша - дома или же его взяли? Напишите все подробно о нем, как он попал домой и до какого времени он был дома. Где Никифор - жив ли он, получаете ли письма от него? Как живет сестра Маруся со своей семьей, и какое есть у нее хозяйство, есть ли у нее корова и т.д.? Где вы живете - в своем доме? И также где она живет?

Date: 2015-11-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию