Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 620. Л. 47. Подлинник





* Так в документе.

№318

Письмо командования 2-го танкового корпуса258 начальнику политического отдела 3-й гвардейской армии гвардии бригадному комиссару Карамыцеву (копия первому секретарш Тамбовского обкома ВКП(б) И.А. Волкову)

22 января 1943 г.

Секретно

В боях за Социалистическую отчизну соединения и части танкового корпуса с 14 по 20 января 1943 года, ломая яростное сопротивление немцев, продвинулись с боями вперед на 20 километров и нанесли врагу большой удар в технике и живой силе.


Освобождены и очищены от немецко-фашистских захватчиков 5 населенных пунктов: Калитвенская, Нов[ый] Ерохин, Орешкин, Абрамовка и Кудиново259.

За 6 дней боев частями корпуса в ожесточенных схватках уничтожено 64 немецких танка, сбито 2 самолета пр[отивни]ка, захвачено 7 исправных танков, истреблено 6 тракторов-тягачей, 32 автомашины с пехотой пр[отивни]ка, 21 орудие разных калибров с прислугой, 2 минометных батареи с расчетом, 14 станковых пулеметов с расчетом, бронемашины, радиостанция и 30 винтовок, разрушено 25 дзотов и блиндажей.

Захвачены трофеи: 7 исправных танков, 12 грузовых автомашин, 5 радиостанций, 80 голов крупного рогатого скота, 2 склада с кукурузой, 6 складов с разным зерном, санитарная машина и взято в плен 156 немецких солдат и офицеров, из которых 59 захвачено разведкой 12-[го] ОРБ.

Также захвачено: печать и штамп 575-[го] пп 304-[й] пд, строевая записка 3-[го] б[атальо]на этой же дивизии, журнал, в котором зарегистрировано за последнее время боев - ПО, раненых солдат и офицеров - только 573-[го] пп.

В боях за Родину бойцы и командиры корпуса проявляют мужество, отвагу и героизм. Так, например, кр[асноармее]ц-бронебой-щик 58-[й] механизированной] бригады т. Старцев в одном из боев из своего противотанкового ружья уничтожил 11 немецких танков, в другом бою он сжег еще 4 немецких танка.

Расчет Суворова Сергея Николаевича при отражении танковой атаки пр[отивни]ка разбил 7 танков врага и остальные обратил в бегство.

Командир отделения противотанковых ружей 58-[й] механизированной] бригады младший сержант т. Ступин (член ВЛКСМ) в бою под д. Дядин из своего противотанкового ружья уничтожил 3 тяжелых немецких танка.

Заместитель командира роты по политчасти политрук т. Лапидус (26-[я]тбр) в жесточайших схватках огнем своего танка уничтожил 2 средних немецких танка.

Зенитный расчет под командованием старшего лейтенанта т. Слу-хай (26-[я] тбр) сбил 2 вражеских стервятника.

Командир взвода лейтенант Богданов (26-[я] тбр) и механик-водитель Казашвили огнем своего танка уничтожили самоходную пушку с расчетом, 2 немецких танка, 50 солдат и офицеров.

Башенный стрелок старший сержант Катышев (26-[я] тбр) разбил тяжелый немецкий танк, тягач, автомашину с пехотой против-


Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию