Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо П.Т. Ровнова первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ В.М. Семичевой





17 января 1943 г.*

Тов. Семичева, благодарю Вас за заботу о Красной Армии, собранные деньги на построение танковой колонны. Прошу передать всем колхозникам и колхозницам, рабочим, работницам горячий командирский привет.

Я, как земляк и уроженец Тамбовской обл[асти], Сампурского [района], Дмитриевского с/сов[ета], поселок Сатинка, еще больше буду уничтожать фашистских варваров и лучше буду водить свою роту в бой на уничтожение фашизма.

Прошу Вас передать всем колхозникам и колхозницам, рабочим, работницам Тамбовской обл[асти], что я тоже буду еще больше уничтожать фашистских гадов.

Прошу написать ответ. Мой адрес: 609 полевая почта, часть 956, Ровнову Павлу Трофимовичу.

П. Ровное

Помета: Отпечатать в одном экземпляре]. В. Семичева. ЦЦНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 584. Л. 22. Подлинник.

* Датируется на основании почтового штемпеля.

№316

Письмо П.В. Санина первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ В.М. Семичевой

20 января 1943 г.

Здравствуйте, тов. Семичева!

Письмо от защитника родины Санина Петра Владимировича. Примите от меня фронтовой горячий привет и передайте всем своим комсомольцам и комсомолкам мой боевой артиллерийский привет.

Тов. Семичева, вот уже более года я нахожусь на фронте с немецкими захватчиками. Я одинокий, родителей у меня нет, и я не получаю писем от своего могучего опорного тыла. И вот мало-помалу я все больше узнавал о ваших патриотках, о их славном труде на полях в колхозах, на фабриках и заводах. Когда бы я не взял в руки газету «Комсомольская правда», я всегда видел и читал о тамбовских


комсомольцах и комсомолках. В общем, тамбовцы - большая и крепкая опора нашему фронту. Сколько фронт получил от тамбовских колхозников подарков! Я сам участник этих драгоценных подарков. Я три раза тамбовские подарки получал.

Очень многое ваши комсомольцы хорошего сделали для разгрома немецких оккупантов. Если все это перечислять, то очень-очень много. И вот, тов. Семичева, исходя из этого, выходит, что я тоже тамбовский комсомолец.

А почему? А вот почему. В 1936 году я приехал с гор. Воронежа в гор. Тамбов, работал на з[аво]де СК-5256, где, еще будучи юношей, я вступил в члены ВЛКСМ. Быть может, я у Вас получал билет. Я у Вас воспитывался в духе Ленинского комсомола.

В армию я попал служить в 1940 г., а в 1941 г. я уже дрался с немецкими фашистами тамбовским комсомольцем. И в 1941 г. за оправдание в боях звания члена ВЛКСМ меня приняли в кандидаты в члены ВКП(б), а сегодня, 19 января с.г., я получил членский билет, я уже стал членом ВКП(б).

И вот, тов. Семичева,, Вы сами видите, что получается на фронте, что делают танки «Тамбовский колхозник», и что делают танки «Тамбовский комсомолец». Я видел, как они давят фашистских гадов. А что делают на ваших танках наши герои-танкисты - просто чудеса! И вот после боя и до боя бойцы получают письма от нашего советского тыла: одни - от матери, другие - от сестры, а третьи - от милой ему девушки, оставшейся] далеко где-то в советском тылу. Она работает в колхозе, на фабрике или на заводе, она помогает ему громить вместе с ним подлого врага.

Я тоже получал с г. Воронежа от сестры письма. Но когда приблизился фронт к Воронежу257, я больше не стал получать от сестры письма. Я не знаю - то ли жива она, то ли нет.

Товарищи девушки-комсомолки, дайте же мне весточку, бывшему вашему тамбовскому комсомольцу. Напишите мне хоть пару строчек, ведь так трудно без ваших писем в дни наших сражений. Не все же вы заняты перепиской со своими знакомыми фронтовиками. Есть же и из вас как и я, не имеющий переписки. А поэтому я прошу Вас, тов. секретарь Семичева, побеседовать со своими комсомолками. Пусть они все же напишут мне.

Сам я с Воронежа, год рождения - 1920 год, образование] - 5 кл[ассов]. Но и в основном кто будет писать, тот может потом посмотреть на фотокарточку.

Тов. Семичева, быть может, я неверно поступил с этим письмом, что сразу Вам написал. За это Вы меня не ругайте, уж больно надоело быть без писем. Вот пока и все. Адрес: 1754 полевая почта, часть 15, Санину П.В.

Date: 2015-11-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию