Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 584. Л. 25, 25 об. Подлинник машинописный





№299

Письмо A.A. Козельцева* первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ В.М. Семичевой

1 декабря 1942 г.

Здравствуй, Верочка!

Верочка! Сейчас только что пришел с землянки, решил написать письмо тебе. Время 2 часа утра. Как приятно сидеть и писать под влиянием своих чувств туда, где чувства, характер мой формировался.

Верочка, я пишу свои встречи с комсомольцами на полях сражений. Это письмо, если можешь, помести в какую-либо газету. Если оно может сыграть какую-либо цель. Мне кажется, что оно может


быть поучительно. В нем много ошибок, как в построении фраз, так и грамматических - я же все-таки спешу писать, время-то мало.

Верочка! Когда я вышел от тебя, поверь, мне как-то припомнилось все то время, когда мы с тобой изредка встречались, говорили, ходили по саду. Мне казалась тогда жизнь какой-то простой-простой. Так легко дышалось, так легкомысленно подходил ко всему... А теперь одна тяжелая мысль: «Убить немца».

Сейчас я готовлюсь к фронту. Представляешь, как-то стыдно стало идти танцевать в кино. Как так: люди кровь проливают, немцев уничтожают, родина в огне, а я танцевать?.. И вот мысль «Убить немца» выполняю с честью. День и ночь готовим бойцов, чтобы без промаха бить фашистскую гадину, чтобы убить немца.

Верочка! Я уверен, что комсомол Тамбовской области, в частности, занимается этим вопросом сейчас как никогда. Ведь сейчас для того, чтобы не быть букашками перед бойцами Сталинградского центрального фронта, нам надо работать 24 часа, не жалея сил, ковать победу фронту.

Верочка! Я жив-здоров как медведь, сил во мне очень много. Мне кажется, лбом любого фрица расшибу, а поэтому мысль: «Вот приеду как можно скорее на фронт вновь, вновь бить фашистскую нечисть».

Верочка, от Вас жду письма с наилучшим приветом, что Вы будете писать мне, а я Вам. Делиться будем, кто сколько сделал и как сделал полезное.

Верочка! Время 5 часов. Глаза слипаются, хоть часок надо поспать. Ложусь спать. Ну, пока всего хорошего. Жму руку крепко-крепко.

Анатолий ЦДНИТО. Ф.1184. Оп.1. Д. 584. Л.37, 37 об., 38. Подлинник.

* См письмо A.A. Козельцева в Тамбовский обком ВКП(б) от 31 октября 1941 г. (№ 67).

№300

Письмо A.A. Козельцева в редакцию газеты «Тамбовская правда»

Date: 2015-11-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию