Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила тяготения





Закон всемирного тяготения -между любыми двумя материальными точками действует сила взаимного притяжения, прямо пропорциональная произведению масс этих точек и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.

Силы тяготения всегда являются силами притяжения и направлены вдоль прямой, проходящей через взаимодействующие тела:

 

где G - гравитационная постоянная, равная

 

т. е. два точечных тела массой по 1 кг каждое, находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга, притягиваются с силой.

Если пренебречь суточным вращением Земли вокруг своей оси, то сила тяжести и сила гравитационного тяготения равны между собой:

 

где M – массаЗемли; R – расстояние между телом и центром Земли.

Эта формула дана для случая, когда тело находится на поверхности Земли.

Сила тяжести - сила, действующая на любое тело, находящееся вблизи земной поверхности, и направленная вертикально вниз:

 

где т – масса тела;ускорение свободного падения.

Вес тела - сила, с которой тело вследствие тяготения к Земле действует на опору (или подвес), удерживающую тело от свободного падения.

Если тело движется в поле тяготения Земли с ускорением то к этому телу приложена дополнительная сила, удовлетворяющая условию

 

Тогда вес тела

 

т. е. если тело покоится или движется прямолинейно и равномерно, то и. Если тело свободно движется в поле тяготения по любой траектории в любом направлении, то и, т. е. тело будет невесомым.

Невесомость - состояние, при котором тело движется только под действием силы тяжести.

Согласно фундаментальному физическому закону - обобщенному закону Галилея, все тела в одном и том же поле тяготения падают с одинаковым ускорением. Следовательно, в данном месте Земли ускорение свободного падения одинаково для всех тел. В расчетах принимаютg = 9,81 м / с2.

Первая космическая (круговая) скорость - минимальная скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно могло двигаться вокруг Земли по круговой орбите, т. е. превратиться в искусственный спутник Земли.

По второму закону Ньютона

 

Если спутник движется вблизи поверхности Земли, то (радиус Земли) и Тогда

 

Date: 2015-11-15; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию