Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования Галилея





Механический принцип относительности (принцип относительности Галилея) - в о всех инерциальных системах отсчета законы классической динамики имеют одинаковую форму.

Рассмотрим две системы отсчета: инерциальную систему К (с координатами х, у, z), которую условно будем считать неподвижной, и систему К' (с координатами x', у', z'), движущуюся относительно К равномерно и прямолинейно со скоростью (= const). Отсчет времени начнем с момента, когда начала координат обеих систем совпадают. Пусть в произвольный момент времени t расположение этих систем друг относительно друга имеет вид, изображенный на рис. 2.2. Вектор скорости направлен вдоль OO'; радиус-вектор, проведенный из О в О',

Связь между радиусами-векторами произвольной точки А в обеих системах:

 

y

z

x

z

y

x

O

O

A

Рис. 2.2

y

z

x

z

y

x

O

O

A

Рис. 2.2

Связь между координатами произвольной точки А в обеих системах:

 

Где соответственно проекции скорости на оси координат.

 

Преобразования координат Галилея. В частном случае, когда система К' движется со скоростьювдоль положительного направления оси х системы К (в начальный момент времени оси координат совпадают), преобразования координат Галилея имеют вид

 

В классической механике предполагается, что ход времени не зависит от относительного движения систем отсчета, т. е. к записанным преобразованиям можно добавить еще одно уравнение:

 

Записанные соотношения справедливы лишь в случае классической механики (u<<c), а при скоростях, сравнимых со скоростью света, преобразования Галилея заменяются более общими преобразованиями Лоренца.

Продифференцировав

 

по времени, учитывая, что t = t', получим

 

- правило сложения скоростей в классической механике .

Ускорение

 

 

Следовательно, если на точку А другие тела не действуют (), то и т. е. система К' является инерциальной (точка движется относительно нее равномерно и прямолинейно или покоится). Это и есть доказательство механического принципа относительности.

Уравнения динамики при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой не изменяются, т. е. являются инвариантными по отношению к преобразованиям координат.

 

Date: 2015-11-15; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию