Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергии





Полная механическая энергия системы – энергия механического движения и взаимодействия (равна сумме кинетической и потенциальной энергий):

 

Если тела замкнутой системы взаимодействуют друг с другом посредством сил тяжести или сил упругости, то

 

откуда

 

где соответственно, общая кинетическая энергия системы тел в два разных момента времени и потенциальная энергия системы тел в те же моменты времени.

Следовательно,

 

 

Закон сохранения полной механической энергии - полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих посредством сил тяготения или сил упругости, остается постоянной при любых движениях тел системы.

Консервативная система - механическая система, на тела которой действуют только консервативные силы.

Более общая формулировка закона сохранения механической энергии -в системе тел, между которыми действуют только консервативные силы, полная механическая энергия сохраняется, т. е. не изменяется со временем:

 

В консервативных системах полная механическая энергия сохраняется, т.е. не изменяется со временем.

В консервативных системах полная механическая энергия остается постоянной. Могут происходить лишь превращения кинетической энергии в потенциальную и обратно в эквивалентных количествах, так что полная энергия остается неизменной. Этот закон не есть просто закон количественного сохранения энергии, а закон, выражающий и качественную сторону взаимного превращения различных форм движения друг в друга. Закон сохранения и превращения энергии - фундаментальный закон природы.

Диссипативная сила - сила, работа которой при перемещении точки (тела) из одного положения в другое зависит от траектории перемещения точки (тела).

Диссипативная система - система, в которой механическая энергия постепенно уменьшается за счет преобразования в другие (немеханические) формы энергий. Этот процесс получил название диссипации (или рассеяния энергии). Строго говоря, все системы в природе являются диссипативными.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию