Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплаты членам совета директоров, ревизионной комиссии





 

ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ.

ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ, РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

 

Облагаются ли взносами на обязательное пенсионное страхование вознаграждения, которые выплачиваются членам совета директоров, членам ревизионной комиссии акционерного общества на основании решения общего собрания акционеров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 11 ТК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

С 01.01.2011 в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами (в том числе в ПФР) признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также некоторых других договоров, перечисленных в данной норме.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ база по страховым взносам для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 данного Закона, которые были начислены за расчетный период в пользу физических лиц (за исключением сумм, приведенных в ст. 9 названного Закона).

Вместе с тем в ст. 11 ТК РФ предусмотрено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на некоторых лиц. К ним, в частности, относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с организацией трудовой договор), если они не выступают одновременно в качестве работодателей или их представителей в порядке, который установлен Трудовым кодексом РФ.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минтруда России заключается в следующем. Поскольку вознаграждения членам совета директоров, членам ревизионной комиссии акционерного общества выплачиваются на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с упомянутыми выше договорами, такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами.

В то же время есть судебные акты, в которых говорится о том, что вознаграждение, выплачиваемое названным лицам на основании решения общего собрания, связано с выполнением ими управленческих функций и вытекает из гражданских правоотношений, поэтому оно должно облагаться страховыми взносами.

 

По вопросу о том, облагаются ли страховыми взносами выплаты в пользу членов совета директоров (наблюдательного совета), членов ревизионной комиссии (ревизора), см. также Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вознаграждение членам совета директоров, членам ревизионной комиссии акционерного общества, выплачиваемое на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), не облагается взносами на обязательное пенсионное страхование

 

Письмо Минтруда России от 07.05.2015 N 17-3/В-234

Министерство разъясняет следующее. Если члены совета директоров состоят с обществом в трудовых отношениях и осуществляют руководство его текущей деятельностью (в качестве генерального директора, бухгалтера и т.д.), трудовым договором предусматриваются только выплаты за выполнение ими работы по соответствующим должностям согласно штатному расписанию. Условие об обязанности работодателя выплачивать лицу вознаграждение как члену совета директоров трудовой договор содержать не может. Поэтому для целей исчисления страховых взносов следует разграничивать указанные выплаты.

В связи с тем что вознаграждения членам совета директоров выплачиваются на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами о выполнении работ (оказании услуг), такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минтруда России от 22.08.2014 N 17-3/В-400

Письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 17-4/ООГ-200

 

Письмо Минтруда России от 02.04.2015 N 17-4/В-163

Рассмотрен вопрос об обложении страховыми взносами вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии.

Разъяснено, что если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом, то в трудовом договоре предусматриваются только выплаты за выполнение ими работы по соответствующим должностям согласно штатному расписанию. Условие об обязанности работодателя выплачивать физическому лицу вознаграждение как члену совета директоров названный договор содержать не может.

Вознаграждения как членам совета директоров, так и членам ревизионной комиссии акционерного общества выплачиваются на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами о выполнении работ (оказании услуг), поэтому такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минтруда России от 02.09.2014 N 17-3/В-415

 

Позиция 2. Вознаграждения членам совета директоров, членам ревизионной комиссии акционерного общества, выплачиваемые на основании решения общего собрания акционеров, облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование

 

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2015 N Ф09-3582/15 по делу N А50-22819/2014

Как указал суд, деятельность совета директоров акционерного общества, а также отношения между обществом и советом директоров (ревизионной комиссией) регулируются нормами гражданского законодательства. Эти отношения являются гражданско-правовыми. Поскольку выплата вознаграждения членам совета директоров связана с выполнением ими управленческих функций, а членов ревизионной комиссии - с осуществлением контрольных функций, суд кассационной инстанции признал правильными выводы нижестоящих судов о том, что данные вознаграждения облагаются страховыми взносами.

Аналогичные выводы:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2013 N Ф09-7396/13 по делу N А07-17492/2012 (Определением ВАС РФ от 05.12.2013 N ВАС-17574/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.02.2015 N Ф03-6253/2014 по делу N А73-6793/2014

Суд указал, что деятельность совета директоров акционерного общества и отношения между ним и обществом регулируются нормами гражданского законодательства и, следовательно, принадлежат к сфере гражданско-правовых отношений. Выплата вознаграждения членам совета директоров связана с выполнением ими управленческих функций, вытекает из гражданских правоотношений, поэтому такие вознаграждения облагаются страховыми взносами.

 

Date: 2015-10-21; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию