Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование на оплату учебного отпуска (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Страховые взносы на обязательное социальное страхование не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации, которые установлены законодательством РФ (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно, для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в которых указано, что на выплаты за время нахождения работника в учебном отпуске не начисляются взносы в ФСС РФ.

В то же время есть судебные решения, в которых указывается, что оплата учебного отпуска облагается страховыми взносами в ФСС РФ. Аналогичной позиции придерживаются авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На оплату учебного отпуска взносы на обязательное социальное страхование не начисляются

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2007 N Ф09-10549/07-С1 по делу N А07-6212/07

Суд отметил, что работник во время учебных занятий не ведет профессиональную деятельность и не подвергает себя риску получить травму или профзаболевание, связанные с ее осуществлением. Следовательно, на выплаты за период нахождения сотрудника в учебном отпуске не начисляются взносы в ФСС РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2007 N Ф09-2890/07-С1 по делу N А07-21457/06

 

Позиция 2. На оплату учебного отпуска начисляются взносы на обязательное социальное страхование

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2009 по делу N А44-716/2009 (Определением ВАС РФ от 08.02.2010 N ВАС-262/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, предоставлялся оплачиваемый в размере среднего заработка отпуск. Суд указал, что предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка не предусмотрено п. 10 Перечня. По мнению суда, компенсациями являются выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Выплата среднего заработка во время учебного отпуска не является возмещением расходов, поскольку сотрудник не несет никаких расходов, и должна облагаться взносами.

 

Статья: Обучение работников ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5-6)

Автор отмечает, что на суммы оплаты ученических отпусков необходимо начислить взносы на обязательное социальное страхование.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учебный отпуск ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 7)

 

ВЫПЛАТЫ ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ ДОГОВОРУ (СТИПЕНДИЯ)

 

Date: 2015-10-21; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию