Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты учебного отпуска (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, не облагаются НДФЛ.

В ст. 173 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, которые, в частности, совмещают работу с получением высшего образования. Согласно данной статье в редакции, действующей с 01.09.2013, работникам, которые направлены на обучение работодателем или поступили самостоятельно, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. До 01.09.2013 такой отпуск предоставлялся для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов.

Возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты учебного отпуска?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, средний заработок за время учебного отпуска облагается НДФЛ. Аналогичная точка зрения высказана в судебном акте и работах авторов.

В то же время есть судебные акты, из которых следует, что оплата учебных отпусков не облагается НДФЛ, если обучение необходимо в производственных целях.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оплата учебного отпуска облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 24.07.2007 N 03-04-06-01/260

Финансовое ведомство разъяснило, что суммы оплаты учебного отпуска в размере среднего заработка облагаются НДФЛ, поскольку не предусмотрены п. 3 ст. 217 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Предоставление, оформление и оплата учебных отпусков (Лунина О.) ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 4)

Статья: Учебный отпуск: вопросы правового регулирования и отражения в учете (Соболева Е.А.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 5)

Статья: Учебный отпуск: порядок предоставления, оформления и налогового учета (Орлова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 10)

 

Постановление ФАС Уральского округа от 22.11.2010 N Ф09-8641/10-С2 по делу N А07-26270/2009 (Определением ВАС РФ от 30.03.2011 N ВАС-3086/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отклонил довод организации о том, что оплата труда, сохраняемая за работником на время учебного отпуска, относится к компенсациям и не должна облагаться НДФЛ. Суд указал, что рассматриваемые выплаты не поименованы в перечне освобождаемых от налогообложения доходов и, следовательно, облагаются НДФЛ.

 

Тематический выпуск: Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов (Брызгалин А.В., Аникеева О.Е., Щербакова Е.С., Митрофанова И.А., Оникова Е.В., Троянская М.А.) ("Налоги и финансовое право", 2013, N 3)

Автор поясняет, что оплата труда, сохраняемая в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, является облагаемым НДФЛ доходом работника.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

 

Статья: Начисление заработной платы и отражение ее на счетах (Берг О.) ("Российский бухгалтер", 2012, N 11; "Кадровый вопрос", 2012, N 11)

Автор рассмотрел порядок предоставления работнику учебного отпуска и указал, что сумма выплаченных отпускных войдет в налоговую базу по НДФЛ, а исчисленный налог будет удержан организацией.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Все проводки по отпускам (Либерман К.) ("Кадровый вопрос", 2011, N 12)

 

Книга: "Налоговые" аспекты трудового законодательства (выпуск 16) (Климова М.А.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2012)

Автор указывает, что оплата учебного отпуска облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Статья: Повышение квалификации работников: документальное оформление и бухгалтерский учет расходов (Князева Н.В.) ("Аудиторские ведомости", 2010, N 6)

 

Книга: НДФЛ и взносы на обязательное страхование: ответы на спорные вопросы (3-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. А.В. Касьянова) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2012)

По мнению авторов, налоговый агент должен удержать НДФЛ при выплате работнику сумм отпускных за период учебного отпуска.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

 

Статья: Отпускные: работа над ошибками (Ягудина Ю.) ("Расчет", 2012, N 6)

Автор указывает, что с сумм, выплаченных работнику в связи с предоставлением учебного отпуска, должен быть удержан НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, доход, полученный работником в сумме среднего заработка за период дополнительного учебного отпуска, облагается НДФЛ в полном размере. Организация-работодатель признается налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Тематический выпуск: Региональные налоги и налогообложение (Брызгалин А.В., Ильиных Д.А., Аверина Л.В., Гринемаер Е.А., Труфанов А.Н., Федорова О.С., Каримов Д.А., Королева М.В., Аникеева О.Е., Пиликин Г.Г., Каширская Л.В., Пауль А.Г., Пиняскина О.В., Григорьев А.С., Митряшкина О.А.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 10)

Автор разъясняет, что средний заработок, сохраняемый за работником на период учебного отпуска, является его облагаемым НДФЛ доходом. При этом не важно, на каком основании предоставляется такой отпуск: в соответствии с гл. 26 ТК РФ или в силу положений трудового (коллективного) договора.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что сумма среднего заработка в период обучения облагается НДФЛ, поскольку не является компенсацией, связанной с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, оплата учебного отпуска включается в облагаемый НДФЛ доход работника. Сумма налога исчисляется и удерживается налоговым агентом при фактической выплате сумм отпускных.

 

Позиция 2. Оплата учебного отпуска не облагается НДФЛ

 

Постановление ФАС Уральского округа от 27.02.2006 N Ф09-857/06-С7 по делу N А07-19096/05

Суд указал, что оплата обучения в интересах налогоплательщика относится к его доходам в натуральной форме. Установлено, что учебные отпуска предоставлялись работникам для повышения квалификации и получения высшего профессионального образования, т.е. были вызваны производственной необходимостью. При таких обстоятельствах средняя зарплата, сохраняемая за работниками на время учебных отпусков, не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.2005 N Ф09-2076/05-С2 по делу N А07-29941/04

Суд указал: не подлежат обложению НДФЛ все виды предусмотренных законодательством компенсационных выплат, включая расходы работодателя на повышение профессионального уровня работников. Статья 164 ТК РФ определяет компенсации как денежные выплаты, которые установлены в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных установленных федеральным законом обязанностей. Работникам, которые совмещают работу с обучением, могут производиться компенсационные выплаты, предусмотренные гл. 26 ТК РФ. Указанные выплаты с учетом толкования, приведенного в ст. 164 ТК РФ, не облагаются НДФЛ в силу п. 3 ст. 217 НК РФ.

 

Date: 2015-10-21; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию