Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата отгула при сверхурочной работе





 

Спорных ситуаций по НДФЛ и взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не выявлено.

 

Справочно: НДФЛ и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Оплата отгула при сверхурочной работе

 

Оплата отгула, предоставляемого при сверхурочной работе, является вознаграждением, которое начисляется в пользу физического лица - работника по трудовому договору. Такая оплата признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ), с которого работодатель должен удержать налог (ст. 226 НК РФ).

С 01.01.2011 страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

На сумму заработной платы с учетом оплаты отгула страховые взносы нужно было начислять и до указанной даты (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

 

ОТПУСКА

 

ОПЛАТА ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА

 

НДФЛ. ОПЛАТА ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА

 

1.1. С какой суммы нужно платить налог, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 226 НК РФ)? >>>

1.2. Когда нужно перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ)? >>>

 

С какой суммы нужно платить налог, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 226 НК РФ)?

 

При выплате отпускных у работника возникает доход, с которого работодатель обязан исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 226 НК РФ). Если работник уволился до окончания рабочего года, то работодатель может удержать сумму отпускных за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

В ст. 210 НК РФ установлено, что если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, то они не уменьшают налоговую базу. В то же время Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу о том, уменьшают ли налоговую базу по НДФЛ ранее выплаченные и впоследствии удержанные суммы отпускных при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Некоторые авторы считают, что налоговая база по НДФЛ в момент увольнения должна уменьшаться на сумму удержанных неотработанных отпускных.

Однако есть авторская консультация, согласно которой удержания производятся из сумм, выплачиваемых работнику при увольнении за вычетом НДФЛ, т.е. налоговая база не уменьшается на сумму удержаний.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Удержания уменьшают налоговую базу

 

Консультация эксперта, 2007

Автор считает, что налоговая база по НДФЛ определяется с учетом удержаний за неотработанные дни отпуска.

 

Статья: За отпуск заплатит... работник: удержание за неотработанные дни предоставленного отпуска ("Новая бухгалтерия", 2006, N 10)

Автор указывает, что увольнение работника до конца рабочего года, за который ему предоставлен отпуск, не влияет на правильность предоставления и оплаты отпуска. Поэтому никакие исправления в периоде предоставления отпуска не нужны. Налоговая база по НДФЛ определяется нарастающим итогом с начала года, поэтому удерживаемая сумма учитывается при исчислении налога в периоде увольнения.

 

Позиция 2. Удержания не уменьшают налоговую базу

 

Консультация эксперта, 2004

Автор указывает, что инспекторы при проверке, скорее всего, будут считать, что удержания за неотработанный отпуск подпадают под действие ст. 210 НК РФ, т.е. на задолженность по неотработанному отпуску нужно уменьшать сумму, из которой уже удержан НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию