Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спорных ситуаций по начислению взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не выявлено





 

Справочно: Начисление взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Надбавки работникам районов Крайнего Севера

 

С 01.01.2011 страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Следовательно, на надбавки работникам районов Крайнего Севера должны начисляться страховые взносы.

До 01.01.2011 такие надбавки к заработной плате также входили в базу для начисления страховых взносов (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

 

НАДБАВКА ЗА СТАЖ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ)

 

НДФЛ. НАДБАВКА ЗА СТАЖ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ)

 

Облагается ли НДФЛ выплата вознаграждений за выслугу лет гражданам, оказавшимся в зоне неблагоприятных факторов в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (п. п. 1, 3 ст. 217 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ освобождает от НДФЛ компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ), а также все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В п. 5 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" указано, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что данная выплата облагается НДФЛ, так как является формой оплаты труда. Такая выплата не освобождается от налога по ст. 217 НК РФ, поскольку является мерой социальной поддержки. Поэтому она не может рассматриваться как возмещение вреда или компенсация.

В то же время есть пример судебного решения, из которого следует, что вознаграждение "чернобыльцам" за выслугу лет является законодательно установленной компенсацией и не облагается НДФЛ. Такая же точка зрения высказана и в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вознаграждение за выслугу лет облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 24.01.2005 N 03-05-02-04/8

Финансовое ведомство разъясняет, что дополнительное вознаграждение за выслугу лет гражданам, которые оказались в зоне влияния неблагоприятных факторов в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, не рассматривается как возмещение вреда, т.е. в качестве компенсации, и облагается НДФЛ. Такое вознаграждение является одной из форм оплаты труда.

 

Позиция 2. Вознаграждение за выслугу лет не облагается НДФЛ

 

Постановление ФАС Центрального округа от 05.07.2005 по делу N А68-АП-33/12-05

Суд указал, что дополнительное вознаграждение за выслугу лет в зависимости от стажа работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы, является законодательно установленной компенсацией и НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 НК РФ).

 

Консультация эксперта, 2012

Автор говорит о том, что выплаты "чернобыльцам" подпадают под действие ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

 

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию