Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ районные коэффициенты и надбавки работникам Крайнего Севера (п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством.

В ст. 315 ТК РФ указано, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Официальная позиция заключается в том, что суммы процентных надбавок и районных коэффициентов облагаются НДФЛ, поскольку компенсационными выплатами не являются. Этот вывод содержится также в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О и работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-06-02/77

Финансовое ведомство отметило, что лицам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплата труда производится в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ). Поэтому надбавки, предусмотренные внутренними актами, в соответствии со ст. ст. 146 и 148 ТК РФ не являются компенсационными и облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-06-02/77 ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2008, N 9)

 

Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хямяляйнен Марины Геннадьевны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации"

Конституционный Суд РФ указал, что выплаты районных коэффициентов и процентных надбавок выступают элементами оплаты труда, составной частью заработной платы и они не могут отождествляться с компенсациями, о которых идет речь в п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 217 НК РФ. Компенсации призваны возместить налогоплательщикам конкретные затраты, связанные именно с непосредственным выполнением ими своих трудовых обязанностей (т.е. обусловленные реальными расходами, такими, как переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

 

Консультация эксперта, 2005

Автор разъясняет, что сумма оплаты труда работника предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, включая процентную надбавку к заработной плате, относится к доходу, облагаемому НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию