Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ при оплате работнику времени вынужденного прогула по решению суда (п. 5 ст. 226 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ (ст. 226) установил обязанность налоговых агентов удерживать НДФЛ при выплате доходов физическим лицам. Исключений для сумм, выплачиваемых по решению суда, НК РФ не делает.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России, если заработная плата за время вынужденного прогула взыскивается по решению суда, с данных сумм работодатель должен удержать НДФЛ. Аналогичное мнение выражено и в работе автора.

В то же время УФНС России по г. Москве отмечает, что организация не должна удерживать НДФЛ, если суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию. В этом случае налоговый агент должен лишь сообщить о невозможности удержания в инспекцию, перечислить налог в бюджет должен сам налогоплательщик. Имеются авторские консультации, подтверждающие данный подход.

Также есть судебный акт, из которого следует, что организация, перечислившая денежные средства на счет службы судебных приставов, не должна удерживать НДФЛ, поскольку источником выплат в пользу физлица она не являлась. Есть работа автора, в которой отмечено, что удержание налога приведет к неполному исполнению судебного решения, поэтому НДФЛ удерживать не надо.

 

По вопросу удержания НДФЛ с выплаты, которая производится по решению суда, см. также раздел "Выплаты по решению суда" Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При оплате работнику времени вынужденного прогула нужно удержать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/3-502

Финансовое ведомство указывает, что работодатель, выплачивающий по судебному решению работнику заработную плату за время вынужденного прогула, является налоговым агентом и поэтому должен удержать из данной суммы НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.09.2009 N 03-04-05-01/705

Письмо Минфина России от 30.06.2009 N 03-04-08-01/41

Письмо Минфина России от 25.07.2008 N 03-04-06-01/233

 

Письмо ФНС России от 16.11.2011 N ЕД-3-3/3745

ФНС России полагает, что выплата среднего заработка за время вынужденного прогула не является компенсацией, связанной с выполнением трудовых обязанностей. Это объясняется тем, что в указанный период работник таких обязанностей не исполняет. Также данная выплата не связана с увольнением работника. Следовательно, выплаты за время вынужденного прогула не подпадают под п. 3 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что во время вынужденного прогула сотрудники не выполняют свои служебные обязанности, поэтому средний заработок не является компенсацией. Следовательно, с данных сумм организация должна удержать НДФЛ.

 

Позиция 2. При оплате работнику времени вынужденного прогула НДФЛ удерживать не нужно, если суд не произвел разделения по суммам

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 N 20-14/024761@

Налоговое ведомство пояснило, что организация не должна удерживать НДФЛ при оплате работнику заработка за время вынужденного прогула, если сумма выплат определена в исполнительном листе без учета НДФЛ. В данной ситуации налоговый агент обязан сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ), уплатить же налог физлицо должно самостоятельно.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.2009 N 20-14/3/104564@

Консультация эксперта, 2012

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что, в случае если сумма компенсации в виде среднего заработка за время вынужденного прогула определена в исполнительном листе без учета НДФЛ, организация-работодатель должна перечислить всю сумму. В таком случае НДФЛ может быть удержан из следующей заработной платы работника, восстановленного судом в должности. Если же выплаты, из которых можно удержать НДФЛ, не производятся, работодатель обязан сообщить об этом в налоговый орган, а работник - самостоятельно уплатить налог.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 14.10.2009

По мнению автора, с сумм среднего заработка, выплачиваемого по решению суда за время вынужденного прогула, НДФЛ удерживать не нужно. Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ организация должна выплатить сотруднику именно ту сумму, которая указана в решении. Если судом НДФЛ не выделен, работодатель вправе не удерживать налог, однако должен уведомить об этом инспекцию.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что согласно ст. 395 ТК РФ денежные требования работника удовлетворяются в полном размере, т.е. ему выплачивается вся сумма, указанная в исполнительном листе, без удержания налога. Если данная сумма указана без учета НДФЛ, то в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В этом случае налог с указанной суммы будет взыскан налоговым органом.

 

Позиция 3. При оплате работнику времени вынужденного прогула НДФЛ удерживать не нужно

 

Постановление ФАС Московского округа от 08.12.2008 N КА-А40/11341-08 по делу N А40-6313/08-33-28

Суд установил, что организация по решению суда перечислила на счет службы судебных приставов компенсацию за время вынужденного прогула, правомерно не удержав НДФЛ, поскольку она не являлась источником данной выплаты.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор напоминает об обязательности исполнения решения суда (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Работнику должны выдать на руки именно ту сумму, которая записана в судебном решении. Если же организация удержит из этой суммы 13 процентов НДФЛ, она нарушит судебное решение. За неисполнение же решений суда положен штраф в размере от 5 до 10 МРОТ, а также арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию