Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актерский тренинг как методика обучения элементам актерского мастерства





 

 

Актерский тренинг - группа упражнений направленная на формирование умений и навыков одного или нескольких элементов актерского мастерства.

 

Актерский тренинг предполагает совершенствование психического аппарата, позволяет артисту вызвать в себе творческое самочувствие (упражнения на внимание, мышечную свободу, воображение и фантазию, веру в предлагаемые обстоятельства, смену отношения к объекту). А так же подготовка телесного, физического аппарата к воплощению роли и точной передаче внутренней психической жизни (речевой, пластический тренинг).

 

В разных возрастных группах методика проведения актерского тренинга будет разной.

 

Для ребенка 4-8 лет игра является ведущей деятельностью. Поэтому тренинг в форме игры будет для него естественной формой существования. Тренинг строиться по законам игры «для себя», он помогает раскрыть возможности ребенка и не потерять себя в процессе взросления, сохранить наивность и искренность. Содержанием психофизического тренинга будут элементы системы: внимание, воображение, общение, мышечная свобода.

 

Поскольку элементы системы тесно взаимосвязаны, они не существуют отдельно друг от друга. Каждое упражнение, даже самое простое, предполагает всех элементов как единого целого.

 

Совершенно не правильно, создавая детский театральный коллектив, игнорировать законы детской игры и учит детей «играть по взрослому». Это сразу омертвит затею, перекроет возможность творческой самореализации детей. Необходимо учитывать особенности детской природы:

  1. Дети физически активнее взрослых актеров, они гибче и
    душевно и физически.
  2. Неотъемлемой частью природы ребенка является искренность
    и азарт.
  3. Дети не обременены житейскими заботами, которые мешают
    взрослым целиком отдаваться творчеству.

 

Чем младше возраст учащихся, тем больше приближаются занятия к детской игре. На занятиях необходимо помнить, что нельзя увлекаться игрой, надо найти золотую середину Упражнения, которые предполагает методика работы с детьми, должны быть доступны, просты, наглядны, и в то же время, иметь далекую перспективу. Тренинг необходимо выстроить согласно нескольким правилам:

ü игровое самочувствие,

ü от простого к сложному,

ü от элементарного фантазирования к созданию образа.

 

При проведении тренинга педагогу необходимо быть творцом. Лучше при объяснении какого - то элемента, сначала ввести детей в действие, поставить перед проблемой и решить ее. Таким образом, они лучше прочувствуют механизмы работы человеческого психо-физического аппарата и только после объяснить, почему происходит так.

 

Преподавая актерское мастерство, нужно творчески подходить к подбору упражнений, добавляя и изменяя их.

 

Для детей подросткового возраста при проведении тренинга необходимо соблюдать свободу творчества, при точном выполнении условий упражнения.

К сожалению, современный человек отнюдь не свободен. Уже к 17 годам он представляет собой целый комплекс мышечных зажимов, которые являются лишь проекцией зажимов внутренних: психологических и интеллектуальных. Это итог необходимости «соответствия миру», социальному устройству в частности.

Выполнение условий упражнений обеспечивает развитие умений и навыков при работе над элементами актерского мастерства, а свобода способствует возврату ребенка к себе естественному, подлинному свободному.

 

Для взрослого человека тренинг направлен на развитие умений и навыков при работе над элементами актерского мастерства. Упражнения тренинга также можно сочетать с игрой, в которой все время меняются и усложняются предлагаемые обстоятельства.

 

Тренинг может стать боле эффективным «инструментом» в руках педагога, если приобретает целенаправленность и строиться с учетом индивидуальных условий, в которых он применяется. Исходя из этого можно классифицировать тренинги (Н.Ф. Щербина):

ü Тренинг – школа – освоение основ артистической техники. Этот вид тренинга должен проводиться длительное время.

ü Тренинг-диагноз – его функция диагностическая. С помощью специально подобранных упражнений педагог сможет составить представление о личном и профессиональном потенциале, обучающихся, следовательно более дифференцировано построить учебную и творческую работу. Игровая форма тренинга поможет скрыть исследовательскую позицию педагога.

ü Тренинг-разминка – настраивает на работу, разогреть свой психофизический аппарат и подготовить его к творчеству. Комплекс упражнений рассчитывается на 15-20 минут.

ü Тренинг тематический – один из наиболее сложных и продуктивных тренингов. Цель – овладение «природой чувств» данного спектакля. Режиссер выбирает или придумывает упражнения на тему будущего спектакля. Он «подкалывает» к уже знакомым упражнениям предлагаемые обстоятельства пьесы и роли.

ü Тренинг-эксперимент – требует определенной предварительной подготовки и художественной программы. Направлен на развитие специальных способностей актера.

 

Date: 2015-10-21; view: 3881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию