Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоэффективность





Отечественная экономика характеризуется высокой энергоёмкостью - в 2,4 раза выше показателей развитых стран. Причинами такого положения, кроме суровых климатических условий и территориального фактора, являются нарастающая технологическая отсталость энергоёмких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, приводящая к избыточному их потреблению. Из-за высокой энергоёмкости ВВП отечественная продукция теряет конкурентоспособность.

У России есть колоссальный резерв энергосбережения, и его необходимо задействовать. В отличие от других стран, вынужденных тратить огромные средства на дальнейшее повышение эффективности использования энергетических ресурсов, в России для решения этой же задачи имеется огромный резерв за счёт точечных, быстро окупаемых мероприятий, зачастую связанных с наведением элементарного порядка в сфере потребления электроэнергии и других ресурсов.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны. Принят закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Установлены сроки, в течение которых из оборота должны быть выведены электрические лампы накаливания, здания и строения оборудованы приборами учёта воды, газа, тепло- и электроэнергии. Предусмотрены меры экономического стимулирования промышленных предприятий к реализации проектов по энергосбережению. Принята государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Чтобы выполнить задачи по снижению энергоёмкости ВВП на 40 процентов к 2020 году, мы предлагаем реализовать следующие меры:

- создание благоприятных условий для развития отечественного производства энергосберегающих товаров (устройств);

- содействие импорту энергосберегающих технологий, включая жилищное строительство («энергосберегающие жилища»);

- внесение требований к энергоэффективности в технические регламенты;

- тиражирование типовых проектов в сфере энергоэффективности;

- применение мер стимулирующего характера для производителей энергоэффективных товаров (услуг) и потребителей энергии;

- приоритетное развитие экологически чистого общественного транспорта;

- стимулирование проектов государственно-частного партнёрства в сфере альтернативных источников энергии.

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию