Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фермерское движение и сельхозкооперация





Перспективы фермерского движения связаны с развитием с ельскохозяйственной кооперации. Основная прибыль от продажи продукции сельского хозяйства достается не её производителям, а оседает в карманах торговых посредников. Будучи разобщёнными, фермеры и более крупные производители не способны эффективно отстаивать свои интересы при поставках товаров не только торговым сетям, но и на обычные местные рынки.

Максимально эффективным ответом на этот вызов является объединение сельскохозяйственных производителей в отраслевые, региональные кооперативы, союзы и ассоциации. Эти общественные организации должны получить не только соответствующий статус, но и реальные рычаги влияния. В управление сельскохозяйственным кооперативам необходимо передать продовольственные рынки и ярмарки «выходного дня», в результате чего фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, другие сельскохозяйственные товаропроизводители будут поставлять свою продукцию потребителям напрямую, минуя посредников. Именно кооперативы должны вести переговоры с торговыми сетями. Государственную поддержку также необходимо осуществлять через кооперативы, которые могут эффективно участвовать и в совершенствовании законодательства.

Для фермеров развитие сельхозкооперации, без преувеличения, – вопрос выживания. Если крупное хозяйство способно самостоятельно решить административные проблемы, привлечь кредит, организовать сбыт, то для фермерского хозяйства любая из этих задач способна легко стать камнем преткновения. Стимулирование развития кооперации поставит всех в равные условия и избавит государство от необходимости разрабатывать для фермеров особые «правила игры».

Государство должно устранить административные и информационные барьеры для развития сельского хозяйства, которые особенно болезненны для малого бизнеса на селе. Оформление земельных участков – застарелая, «перезревшая» проблема, требующая безотлагательного решения. Вся процедура, начиная от межевания и заканчивая государственной регистрацией, отнимает много денег и времени. Именно административные барьеры бьют по малому бизнесу и препятствуют становлению фермерских хозяйств. Все процедуры, связанные с оформлением земли, должны быть в скорейшем времени переведены в электронную форму с чётким регламентом и ограниченными временными рамками их исполнения.

В кратчайшие сроки необходимо завершить на всей территории страны формирование единой системы государственного кадастрового учёта земельных участков и объектов недвижимости. Кадастровую оценку земли следует привести в соответствие с реальной стоимостью в существующих экономических условиях. Необходимо, привлекая экспертов из научных кругов и оценочных организаций, разработать новые стандарты проведения кадастровой оценки земель, развивать информационные технологии, используемые при расчёте кадастровой стоимости.

Начиная свой бизнес, фермер должен знать, что лучше выращивать, по какому проекту построить ферму, какой государственной поддержкой он может воспользоваться. Предоставить эту информацию, оказать консультационную помощь должны местные власти. Требуется создание информационных банков, содержащих образцы готовых решений, например, типовые проекты семейных ферм, в том числе в комплексе с жильём для фермеров, для реализации которых не потребуется разрешения на строительство.

Необходимо всемерно поддерживать развитие личных подсобных хозяйств, в которых производится большое количество сельскохозяйственной продукции не только для личного потребления, но и для реализации на рынке.

4.10.3. Рыболовство и рыбалка – промысел и образ жизни

Россия богата водными биологическими ресурсами, особенно на Дальнем Востоке. В то же время вылов рыбы за последние двадцать лет упал в два раза. Во многом это объясняется ужесточением регламентации рыбного промысла в территориальных водах иностранных государств. В результате большая часть промысла переместилась во внутренние воды, а добывающие мощности флота превзошли объёмы запасов основных промысловых рыб.

За этот же период более чем в полтора раза вырос объём экспорта рыбной продукции, если говорить о качестве, то более 90 процентов - низкой степени переработки. Во многом это произошло из-за ухудшения ситуации с транспортировкой готовой рыбной продукции и сохраняющимся сильным теневым сектором в рыболовстве.

Значительно устарел и требует обновления рыболовецкий флот.

При всём этом практически все водоёмы страны являются водоёмами рыбохозяйственного значения и требования к сточным водам, сбрасываемым в них, по ряду показателей жестче, чем требования к питьевой воде. Это делает невозможным ведение хозяйственной деятельности в рамках природоохранного законодательства.

Для устранения перечисленных проблем и перехода к активному развитию рыбного хозяйства мы предлагаем следующие меры:

- Обеспечение развития добывающих мощностей рыболовецкого флота и мощностей по переработке рыбной продукции в соответствии с объёмами запасов водных биологических ресурсов.

- Совершенствование системы охраны, развитие искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, использование современных технологий их добычи и обеспечение государственного контроля в этой сфере.

- Достижение баланса интересов между развитием производства и охраной водных биологических ресурсов при сбросе сточных вод.

Приоритетное значение имеет декриминализация отрасли и создание условий для выхода рыболовного бизнеса из тени.

Отдельного внимания требует такое явление, как рыбалка. Рыбаки должны иметь возможность бесплатного лова рыбы в реках и водоёмах, которые являются достоянием всех россиян. Рыбалка – не столько способ пополнения бюджета, сколько выбор здорового образа жизни, гармонии с природой. Но, и нередко, и способ прокормить семью. Об этом тоже нужно помнить российским законодателям.

Date: 2015-10-21; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию