Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование естественных монополий





Для развития бизнеса и улучшения качества жизни требуется новая, современная инфраструктура, значительную часть которой создают естественные монополии. Для интенсивного развития промышленного производства необходимая инфраструктура должна создаваться опережающими темпами. В то же время повышение цен на товары и услуги субъектов естественных монополий ведёт к увеличению расходов населения и предприятий, приводит к росту инфляции и снижает конкурентоспособность российской экономики.

Мы предлагаем реализовать следующие меры, направленные на развитие инфраструктуры и позволяющие ограничить темпы роста тарифов:

- Необходимо завершить структурные реформы естественных монополий, из которых должны быть выделены конкурентные виды бизнеса. Там, где конкуренция невозможна или нежелательна, предоставление услуг должно быть централизовано. Нельзя разбивать одну большую монополию на несколько маленьких. В частности, слияния и поглощения в генерирующих компаниях, конкурирующих на рынке электроэнергии, должны быть запрещены.

- Для модернизации инфраструктуры нужно привлечь в монопольные секторы дешёвый долгосрочный капитал. Для этого требуется формирование стабильных правил государственного регулирования и гарантии возврата инвестиций. Возможными инструментами, позволяющими привлечь финансовые средства в инфраструктурные отрасли, являются концессионные соглашения, а также закрепление формулы расчёта тарифов на долгосрочный период (пять лет).

- Расходы монополий должны быть прозрачны для потребителей. Информация об этом в соответствии с законодательством должна быть собрана в единой базе данных и размещена в Интернете в открытом доступе. Это позволит сравнивать и выявлять неэффективные расходы отдельных монополистов. Пора навести порядок и с закупками естественных монополий. Надо активнее использовать форму электронных торгов и размещать соответствующую информацию на интернет-ресурсах.

- Необходимо сформировать новые правила регулирования цен на товары и услуги инфраструктурных компаний как в конкурентных сегментах рынка, так и в монопольных. Это должно снизить темпы роста цен и тарифов инфраструктурных компаний и уменьшить их «вклад» в инфляцию.

- На несколько лет рост цен на услуги естественных монополий федерального уровня должен быть «заморожен» на уровне инфляции. В частности, при сохранении сегодняшних темпов роста цен на газ «Газпром» и дальше будет наращивать прибыль, которая в прошлом году составила более одного триллиона рублей. В то же время это приведёт к взвинчиванию цен на коммунальные услуги и электрическую энергию.

- Необходимо усовершенствовать процесс утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов естественных монополий с точки зрения сокращения избыточного строительства и, главное, ограничения его стоимости, обеспечения прозрачности инвестиционных расходов.

- Требуется создать недискриминационные условия для подключения потребителей к системам инженерно-технической инфраструктуры. На фоне инфраструктурного дефицита вопрос подключения зачастую невозможно решить даже при условии оплаты полной стоимости услуги. Процветают полулегальные схемы. В сфере электроэнергетики необходимо обеспечить возможность подключения малых генераторов электрической энергии, а в газовой сфере – доступ нефтяных компаний к инфраструктуре транспортировки природного газа.

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию