Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей и первая помощь





 

Переломы бывают: закрытые, при которых целость кожи не нарушена, раны нет, и открытые, когда перелом сопровождается ранением мягких тканей.

По степени повреждения перелом бывает полный, при котором кость переломана полностью, и неполный, когда имеется только надлом кости или трещина ее. Полные переломы делятся на переломы со смещением и без смещения отломков костей.

Первая помощь при переломе заключается в иммобилизации (обездвиживании конечности), обезболивании.

Для иммобилизации используются различные шины: лестничные Крамера для верхние конечности, Шина Дитерехса – для нижней конечности, сетчатые для кисти и стопы.

 

 

Рис.11.5. Использование шин при переломах верхней,

нижней конечностей, позвоночника

 

Правила шинирования: фиксируют не менее двух суставов с обеих сторон от перелома. На плечевой и бедренной костях – не менее трех. Суставы и костные выступы во всех случаях обкладывают ватно-марлевыми прокладками или ветошью, не допуская складок и неровностей, и закрепляют их бинтом, а затем накладывают шину или иммобилизирующую повязку, например Дезо.

Для обезболивания дают под язык размельченные 1-2 таблетки анальгина.

Особую опасность представляют переломы позвоночника, при укладке пострадавшего позвоночник не должен провисать в зоне перелома, иначе возможна травма спинного мозга, паралич, пострадавшего размещают на деревянном щите, а при его отсутствии фиксируют к двум длинным планкам и транспортируют, наблюдая за его состоянием.

 

11.5. Вывихи: понятия, признаки и общие правила оказания первой помощи.

Вывихом называется смещение суставных концов костей. При вывихе наблюдаются три основных признака: полная невозможность движений в поврежденном суставе, выраженная боль; вынужденное положение конечности, обусловленное сокращением мышц; изменение конфигурации сустава по сравнению с суставом на здоровой стороне.

Первая помощь заключается в фиксировании конечности в положении, наиболее удобном для пострадавших, с помощью шины или повязки. Запрещается вправлять вывих при оказании доврачебной помощи.

 

Date: 2015-10-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию