Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах. Ожоги - это тканевые травмы, которые вызываются: высокими или очень низкими температурами; радиацией





 

Ожоги - это тканевые травмы, которые вызываются: высокими или очень низкими температурами; радиацией, солнечными лучами и другими источниками ультрафиолетовых лучей, рентгеновскими и гамма-лучами; едкими химикатами и электрическим током, прошедшим сквозь тело, он обладает нагревающим эффектом и вызывает свертывание крови, может нарушать дыхание и сердечную деятельность;

Различают четыре степени ожогов кожи: 1-я – покраснение кожи; 2-я – появление пузырей на коже, заполненный жидкостью; 3-я: 3а – видны обрывки пузырей, кожа поражена не на всю толщину; 3б – кожа вся выгорела, в ране видны подлежащие ткани; 4-я – обуглены подлежащие ткани (мышцы, кости).

Ожоги сопровождаются сильной болью, которая может стать причиной болевого шока и рефлекторной остановки дыхания и кровообращения.

Первая помощь при ожогах заключается в прекращении действии фактора - горящую одежду надо либо сорвать, либо накинуть на нее одеяло. Для быстрого охлаждения кожи при термических ожогах лучше всего обливать ее холодной водой с целью тушения воспламенившейся одежды, кожу в окружности ожога протереть спиртом и наложить сухую стиральную повязку; направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При химических ожогах пораженную кожу обмойте большим количеством воды в течение 10 - 30 мин; при ожогах кислотами - раствором соды; при ожогах щелочами - слабым раствором уксусной кислоты. Дайте пострадавшему 1 - 2 г ацетилсалициловой кислоты и 0,05 г димедрола.

При обширных ожогах их опасность оценивается по "правилу девятки". «Правило девятки» - процент поверхности частей тела выражается в цифрах кратных «9» (Рис. 11.6).

Человек, у которого пострадали от ожога свыше 9 % поверхности тела, нуждается в госпитализации. При обширных ожогах главную опасность для жизни представляют хирургический шок и инфекция, а в дальнейшем почечная недостаточность, поэтому транспортировать пострадавших лучше сразу в специализированное ожоговое отделение или, по крайней мере, в больницу, где есть хирургическое отделение и реанимация, даже, если они находятся дальше от ближайшего медпункта.

 

 

       
   
 
 

 

 


18 %
18 %
4,5%
4,5%
9%
9%

 

Рис. 11.6. Процент поверхности частей тела взрослого человека

 

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию