Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы и средства тушения пожаров





 

Для борьбы с возможными загораниями и пожарами в пери­од строительства, реконструкции или производства ремонтных работ используют различные огнетушащие вещества, средства пожаротушения, обнаружения и извещения о пожарах.

 

 

Тушения пожара можно достигнуть путем прекращения по­ступления в зону горения воздуха или горючего вещества, охлаждения зоны горения и горящего вещества (материала) ниже температуры воспламенения, разбавления реагирующих

ве­ществ (окислитель – горючее вещество) негорючими вещества­ми, химического торможения реакции горения. В практике ту­шения пожаров наибольшее распространение получили первые два способа прекращения горения. Понятно, что всякий пожар легче всего ликвидировать (локализовать) в его начальной ста­дии, чтобы не допустить увеличения площади горения. Ниже рассматриваются основные огнетушащие вещества.

Вода. Вода является основным средством тушения. Ее при­меняют для тушения твердых, жидких и газообразных веществ и материалов. Исключение составляют некоторые щелочные материалы и другие соединения, разлагающие воду. Воду для тушения применяют в виде цельных (компактных) струй, в рас­пыленном и тонко распыленном (туманообразном) состоянии. Основное огнетушащее действие воды обусловливается погло­щением тепла в очаге горения при испарении воды и превраще­нии ее в пар (за счет высокой теплоты парообразования). Кро­ме того, образующийся пар вытесняет кислород (горючее вещество) из зоны горения. С целью повышения эффекта туше­ния в воду вводят различные добавки – смачиватели, растворы некоторых солей и т. п.

Из-за опасности поражения человека электрическим током запрещается использовать воду для тушения оборудования под напряжением. Кроме того, при горении разлитых горючих жид­костей компактные водяные струи могут увеличить площадь их растекания и, как следствие, пожара.

Пена. Огнетушащие пены бывают химические и воздушно-механические. Химическую пену получают в результате реакции нейтрализации между кислотой и щелочью, воздушно-механи­ческую – при механическом перемешивании пенообразующего раствора (смесь воды и пенообразователя) с воздухом. Огнегасящие пены представляют собой структуру, состоящую из множества пузырьков газа или воздуха, разделенных тонкими пленками жидкости. Основным огнетушащим свойством пены является ее способность прекратить поступление в зону горения паров и газов, выделяющихся при горении вещества. Имеет зна­чение и охлаждающее действие пены. Пены широко применя­ют для тушения нефтепродуктов и других легковоспламеняю­щихся и горючих жидкостей.

Двуокись углерода (углекислота) и инертные газы. В очаг по­жара углекислоту можно подавать в твердом состоянии (угле­кислый снег), в виде мельчайших кристаллических частичек (аэрозоль) и газообразном виде (углекислый газ). Тушение уг­лекислотой происходит за счет снижения температуры и созда­ния инертной атмосферы в зоне горения. В качестве огнетушащих средств используют некоторые инертные газы – азот, аргон.

Галоидированные углеводороды и составы. Для объемного ту­шения наряду с углекислотой и инертными газами применяют галоидированные углеводороды, к

числу которых относят бро­мистый этил, бромистый метилен и дибромтетрафторэтан. Широкое применение находят составы, представляющие раз­личные комбинации галоидалкилов, а также их смеси с углекис­лотой. Тушение происходит в основном за счет химического взаимодействия в пламени, так как галоиды являются ингиби­торами.

Порошковые составы. Сухие порошковые составы применя­ют для быстрого тушения горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, электроустановок, в том числе и под напряжением, щелочных металлов. Слой порошка на поверхности горения препятствует испарению и образованию горючей смеси.

В отдельных случаях можно тушить загорания, изолируя го­рящие вещества от кислорода воздуха плотными покрывалами (асбестовыми и шерстяными одеялами), брезентовыми тканя­ми, кошмами, войлоком. Быстрое и эффективное тушение по­жара может быть достигнуто при правильном выборе средств тушения и своевременной подаче их в нужном количестве в очаг горения.

 

Date: 2015-10-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию