Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения





Строящиеся, реконструируемые и ремонтируемые здания, временные здания и сооружения, подсобные помещения, скла­ды, бытовые помещения должны быть обеспечены первичны­ми средствами пожаротушения. Необходимое количество пер­вичных средств пожаротушения определяется Приложением № 3 к ППБ 01–03 [2] в зависимости от физико-химических и пожароопасных свойств горючих веществ, их отношении к огнетушащим веществам, а также площади производственных по­мещений (открытых площадок и установок) и класса пожара.

Пожары подразделяются на 5 классов:

Класс А – пожары твердых веществ, в основном органичес­кого происхождения, горение которых сопровождается тлени­ем (древесина, текстиль, бумага);

Класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твер­дых веществ;

Класс С – пожары газов;

Класс Д – пожары металлов и их сплавов;

Класс (Е) – пожары, связанные с горением электроустано­вок.

К первичным средствам пожаротушения относят:

– асбестовые полотна, грубошерстные ткани и войлок размером не менее 1x1м предназначены для тушения неболь­ших очагов пожаров при воспламенении веществ,

 

 

горение которых не может происходить без доступа воздуха. Их следует применять для тушения пожаров классов А, В, Д, (Е) из расчета одно на каждые 200 м2 площади

и хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже одного раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли;

– бочки для хранения воды должны иметь объем не менее 0,2м3 и комплектоваться ведрами;

– ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 и 3м3 и комплектоваться совковой лопатой;

– емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны иметь вместимость не менее 0,1м3. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлече­ния песка и исключить попадание осадков;

– огнетушители, выбор типа и расчет необходимого количества которых следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади и клас­са пожара.

Пенные огнетушители бывают двух типов - химические и воздушно-пенные. Пенные огнетушители применяют для тушения почти всех твердых веществ и материалов (пожар класса А), а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей (класс В). Ту­шить пеной загоревшиеся электрические установки и сети, нахо­дящиеся под напряжением, нельзя, так как пена является провод­ником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении карбида кальция, так как он, взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяет ацети­лен, который может взорваться в смеси с воздухом.

Газовые огнетушители. К их числу относятся углекислотные, в которых в качестве огнетушащего вещества применяют угле­кислый газ, а также аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые, в которых в качестве заряда применяют галоптированные угле­водороды. Углекислотные огнетушители применяют для туше­ния загораний электроустановок (класс Е), небольших двигате­лей внутреннего сгорания, ценных бумаг, материалов и изделий, боящихся воды, и пр. Хладоновые огнетушители – для тушения пожаров классов В, С и Е.

Порошковые огнетушители. Порошковые огнетушители мо­гут применяться для всех классов пожара, в том числе для ту­шения щелочных металлов (класс Д), двигателей внутреннего сгорания и электроустановок (класс Е), ЛВЖ и ГЖ (класс В).

Огнетушители бывают как ручные, вместимость до 10л, так и передвижные – до 100л. Каждый огнетушитель, установлен­ный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской, на него заводят паспорт по установ­ленной форме. Огнетушители должны всегда содержаться в ис­правном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

 

В зимнее время (при температуре ниже 1оС) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения.

Учет проверки наличия и состояния первичных средств по­жаротушения следует вести в специальном журнале произволь­ной формы.

 

Вопросы к экзамену по разделу 10:

1. Какая причина наиболее распространена в случае возникновения пожара?

2. Как подразделяются строительные материалы по горючести?

3. Чем отличаются горючие вещества и материалы от трудногорючих?

4. Какие жидкости относятся к легковоспламеняющимся (ЛВЖ)?

5. Чем должны быть обеспечены помещения, в которых работают с горючими веществами?

6. На каком расстоянии от строящихся и временных зданий и сооружений можно располагать временные склады щепы, стружек и др. горючих материалов?

7. На каком расстоянии от строящихся и временных зданий и сооружений можно располагать склады лесоматериалов?

8. В каких помещениях допускается хранение запасов карбида кальция?

9. Как следует наносить горючие покрытия на пол?

10. Что запрещается тушить пенными огнетушителями?

11. Что запрещается тушить водой?

12. На каком минимальном расстоянии от мест проведения огневых работ можно располагать ацетиленовые генераторы?

13. На каком минимальном расстоянии при газосварочных работах могут находиться баллоны с кислородом или горючим газом от источника тепла с открытым огнем (горелки)?

 

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию