Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный аспект





Отказ от мясоедения является частью духовной практики почти во всех религиях.

Вегетарианцами были многие египетские священники – отказ от мяса помогал им следовать обету безбрачия. Они не ели даже яиц, называя их «жидкой плотью».

Хотя в ветхом завете есть ряд предписаний, регламенти-рующих употребление в пищу мяса, всё же не оставляет сомнений, что человек должен питаться только вегетарианской пищей.

 

В книге Бытия (1:29) Сам Господь говорит: «Вот дал я вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу». Дальше идет прямой запрет на употребление мяса в пищу (Бытие (9:4): «Только плоти с души ее, с крови ее не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его».

Большинство христиан убеждены, что Иисус Христос ел мясо, о чём упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих из них это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (trophe, brome и др.), переводимых обычно как «мясо», на самом деле обозначают пищу или еду в самом широком смысле слова. В английском переводе Евангелия от Луки (8:55) мы читаем, что Иисус воскресил женщину из мертвых и «велел дать ей мяса». Но греческое слово phago, переведенное здесь как мясо, на самом деле означает «есть». В санскрите есть подобное слово «бхога», одно из значений которого – еда, пища. По-гречески мясо будет kreas («плоть»), и ни в одном месте Нового Завета это слово не употребляется в связи с Иисусом Христом.

Люди, не желающие иметь ничего общего с жестоким убийством наших «меньших братьев», становятся этическими вегетарианцами(т.е. не убивающими или не принимающими участие в убийстве животных, что по сути одно и то же, из соображений этики, морали). Участвовать в этом им не позволяет совесть, которая есть не что иное, как голос Бога в нашем сердце. Таким образом, Бог даёт нам понять, что Ему это неприятно. Поскольку все живые существа - Его дети, духовные души. Бог любит их всех одинаково, и Ему не нравится, когда один ребёнок из эгоистических побуждений причиняет боль и страдание другому. Поэтому нетрудно понять, почему строгое вегетарианство обязательно для тех, кто хочет совершить подлинный духовный прогресс. Ведь духовное продвижение означает «стать ближе к Богу», но невозможно стать ближе к кому-то, доставляя ему неприятности. Делая то, что не нравится Богу, мы не приближаемся, а удаляемся от Него.

В вайшнавской традиции в пищу принимается только освящённая, поднесенная Богу, пища (прасад). Тем самым преданные Господа следуют указанию Кришны, данному Им в «Бхагавад-Гите»: «Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, я непременно приму его подношение». Если мы предлагаем Господу то, что ему нравится, а сами питаемся остатками, такая пища уже не является грубой материей, она одухотворяется. Прасад увеличивает продолжительность жизни, даёт силу, здоро­вье, удовлетворение и освобождает человека от последствий его про­шлых грехов.

Date: 2015-10-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию