Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм и экологические проблемы





Концепция пропускного потенциала.

Сохранение и защита окружающей среды, природных ресурсов и культурного наследия имеет как глобальный, так и национальный аспекты. Для устойчивости туризма необходимо соблюдение норм, при которых бы поддерживались оптимальные объемы услуг, но в то же время не превышался пропускной потенциал природных и искусственных ресурсов.

Пропускной потенциал (ПП) имеет огромное значение для защиты окружающей среды и устойчивого развития всего народнохозяйственного комплекса. Под ПП обычно понимается максимальная загрузка любого места (гостиницы, архитектурные сооружения, музей, природные парки, курорты и пр.)без негативных последствий для ресурсов, снижения уровней туристской удовлетворенности и отрицательного воздействия на общество, экономику и культуру данного региона. Определить лимиты или нормы ПП сложно, однако, без подобных расчетов практически невозможно экологическое, культурное и экономическое планирование в сфере туризма и отдыха.

Туристский пропускной потенциал включает физические, биологические, социальные, психологические/мировоззренческие аспекты феномена туризма. Эксперты разделяют их на 3 основные категории:

Биофизические (экологические) – относящиеся к природной среде.

Социокультурные – относящиеся, в первую очередь, к воздействию на местное население и культуру.

Бытовые – относящиеся к впечатлениям от поездки.

ПП меняется в зависимости от сезона, а со временем и от таких факторов, как поведенческие стереотипы посетителей, конструктивные особенности объектов и методы управления ими, динамические характеристики окружающей среды и отношение местных жителей. В процессе развития устойчивого туризма необходимо учитывать показатели ПП для сохранения качества окружающей среды и поддержания уровня туристской удовлетворенности. Ведь падение качества турпродукта в конечном счете ведет к спаду в туризме и потере интереса к данному региону и даже стране.

Заключение

Экологический туризм определяется как одна из разновид­ностей природного туризма, объединяющего людей, путеше­ствующих с научно-познавательными целями. Сферой инте­ресов этих туристов является окружающая природная среда, ее наблюдение, и в частности охрана окружающей природ­ной среды. Особый интерес при данном виде туризма пред­ставляют охраняемые природные территории. Таким обра­зом, экологический туризм определяется как строго специа­лизированный вид досуга с ярко выраженными научно-по­знавательными целями. Пропускной потенциал ограничивает разумный и допустимый уровень использования ресурсного потенциала территории с точки зрения сохранения, поддержания и восстановления естественных свойств туристского объекта или местности.

 

Date: 2015-10-19; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию