Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская акватория





Поиск и осмотр известных подводных сокровищ и древ­ностей, погибших кораблей составляет важный вид туризма. Греция, Кипр, Италия, Турция и другие страны Средизем­номорья активно используют свои подводные сокровища. Принято много особых национальных законодательных ак­тов, регулирующих деятельность под водой в районах скоп­ления древностей. В пределах действия национальной юрис­дикции разрешается лишь осмотр, но не перемещение или подъем подводных сокровищ и предметов. Для осмотра водного живого мира и коралловых рифов широко используют­ся туристские подводные лодки, а также суда с прозрачным дном, которые есть практически во всех приморских тури­стских центрах. Специализированные туристские подводные лодки есть на Бермудах, Канарах, в Красном море, на Болеарских островах и испанском курортном побережье Коста Браво. В целом, по оценкам специалистов, количество та­ких подводных лодок превышает 30.

Осмотр затонувших кораблей — популярный вид при­ключений. В Финском заливе обнаружено до 5000 подвод­ных объектов различных эпох, начиная со времен викингов и шведско-русских войн до времен Второй мировой войны. Особым интересом пользуется район около мыса Крестовый под Выборгом, где найдено более 150 шведских военных су­дов трехсотлетней давности, одновременно погибших в сра­жении на этом месте. Благодаря холодной воде суда хорошо сохранились. По архивным данным в водах Финского зали­ва лежат мощи святого Генриха, первого финского святого*, вывезенные в 1720 г. по приказу Петра 1 из Турку и благо­получно утопленные в шторм вместе с другими реквизиро­ванными сокровищами храма. Такие же объекты, имеющие историческую ценность, обнаружены и в водах Ладожского озера. Созданы специальные туристские фирмы, организую­щие спуски энтузиастов дайвинга под воду. Количество ту­ристов достигает 3000 за сезон, "что при высокой стоимости этого вида развлечений представляет выгодный вид туризма.

Неизменным спросом у туристов пользуются гигантские водопады — Ниагарский, освоенный настолько, что его включают на потребу туристам по часам, Игаусу (самый большой в мире) и Виктория. Два последних сегодня дос­тупны, но менее посещаемы в силу слабой инфраструктуры туризма. В Финляндии в местечке Иматра есть красивый водопад, также открываемый для туристов раз в неделю или по праздникам.

Важными туристскими ресурсами являются уникальные культовые сооружения, пирамиды, мавзолеи, скульптуры, храмовые архитектурные ансамбли и парки, музейные кол-пекции, а также и современные сооружения — небоскребы, плотины и иные масштабные гидротехнические сооружения и другие объекты. Как ни странно, притягательной силой, в смысле туризма, обладали во все века и обладают и ныне кладбища, отметим, что пирамиды, тысячами построенные вЕгипте — усыпальницы фараонов, жрецов и придворной знати. Мавзолеи являются наиболее посещаемыми объекта­ми, а некоторые из них по своим архитектурным особенно­стям и гигантским размерам отнесены к Чудесам Света.

Заключение

Туристические ресурсы присутствуют во всех уголках земли, на всех континентах и во всех странах. На условиях свободы выбора направления и вида туризма организаторам туризма надо знать и прогнозировать туристические потоки и даже управлять ими. Туристские ресурсы— природно-климатические, социо-культурные, исторические, архитектурные и археологичес­кие, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить по­требности человека в процессе и в целях туризма. Туристские ресурсы являются национальным достоянием. Однако часть из них, имеющие особое значение, отнесены к объектам и памятникам мирового значения.

Date: 2015-10-19; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию