Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса света





К чудесам света относят уникальные архитектурные сооружения и гигантские скульптуры, созданные древними. Сегодня многие из этих произведений человеческого разума утрачены и дошли до нас в виде легенд или развалин. Впервые все наиболее монументальные сооружения подробно описаны во II веке ВС двумя авторами: Antipater Sidon и ма- пматиком Philon Byzantium. Надо отметить, что в силу естественных обстоятельств описанию подлежали известные объекты, расположенные в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, доступные авторам и путешественникам этого общества. В то время не могли быть рассмотрены все объекты, находящиеся на Земле, иначе список их был бы существенно расширен и видоизменен.

Тем не менее, к чудесам света сегодня относят следующие.

1.Пирамиды Гиза (Египет) — самые древние (2500 ВС) из всех чудес света, сохранившиеся до наших дней. Самая боль­шая пирамида Хеопса является до сего времени одним из уникальных произведений человеческого разума по мону­ментальности и своим размерам. Они доступны для осмот­ра и являют собой важный объект туристского показа прак­тически для всех туристов, прибывающих в Египет. Наибо­лее крупные и известные пирамиды расположены вблизи столицы Египта Каира в местечке Гиза. Там же есть и гигантская статуя мифического существа — сфинкса, самая большая из всех статуй сфинксов в мире, которая, наряду с пирамидой Хеопса, стала символом Египта. Отметим, что это божество было позаимствовано у египтян греками и в древней Греции также известны статуи, отображающие льва с головой человека.

2. Висячие сады Семирамиды Hanging Gardens of Babylon. Они были сооружены в Вавилоне и представляют собой уни­кальное произведение, сочетающее изящные архитектурные формы и садово-парковые конструкции. Сады построены в 800-600 ВС Навуходоносором Nebuchadrezzar II для царицы Sammu-ramat в пределах стен королевского дворца в Babylon, в столице Babylonia (города, который находился в древности на территории южного Ирака). Красивые сады были устрое­ны на балконах, на крышах террас и зданий. Растения оро­шались водой, подаваемой насосами из реки Ефрат. Висячие сады были описаны весьма подробно классиками, имеются различные рисунки, но они не сохранились и никаких их фрагментов не обнаружено.

3. Статуя Зевса на Олимпе (Греция) — величественная ста­туя повелителя богов, сидящего на троне. Статуя была соз­дана в 430 ВС, является одним из двух шедевров греческо­го скульптора Phidias, другой шедевр скульптора — статуя Афины в Парфеноне. Гигантская статуя находилась внутри офомного храма Зевса в Греции. Размеры статуи внушитель­ны — 12 м высоты, часть ее покрыта металлом с позолотой, отделана слоновой костью и драгоценными камнями. Храм был разрушен в 426 AD. Статуя не уцелела и нет также ее копий.

4. Храм Артемиды в Ephesus (Греция) — культовое соору­жение внушительных размеров, украшенное многочислен­ными статуями и иными произведениями античного искус­ства.

Гигантский храм был построен по приказу царя Лидии Croesus приблизительно в 550 ВС. Храм имел в основании 100 на 55 м, был богато украшен скульптурами и фресками, сожжен Геростратом в 356 ВС, но был восстановлен. Храм был окончательно разрушен готтами в 262 AD и уже больше никогда не восстанавливался. От храма остались несколько колонн, значительная часть фрагментов и скульптур, обна­руженных при раскопках, находится в музеях мира, в част­ности в Британском музее.

5. Мавзолей Halicamassus. могила Anatolian Mausolus, со­оружен по приказу его сестры и вдовы Artemisia.

Мавзолей был построен между приблизительно 353 и 351 ВС архитектором Pythius или Pytheos и украшен скульптурами четырех известнейших греческих ваятелей: Scopas, Bryaxis, Leochares и Timotheus. Известны описания мавзолея, сделан­ные Плинием Младшим. Мавзолей представлял собой квад­ратное сооружение со стороной 125 м. Здание было обрам­лено 36 колоннами. На крыше здания была установлена ко­лесница с четырьмя лошадьми из мрамора. Фрагменты скульптур мавзолея хранятся в Британском музее, включая уникальные фрески греческих борцов, амазонок. Причина разрушения мавзолея не установлена, но предполагается, что он разрушен землетрясением примерно в период X—XV AD. Разрушенные элементы здания и камни использовались при строительстве в местных сооружениях и зданиях.

6. Колосс Родосский Colossus Rhodes. Огромная статуя бо­га солнца Helios была сооружена в гавани города Rhodes (Гре­ция) в 292—280 ВС из бронзы и была укреплена железом и камнем. Высота статуи 30 м, строилась она 12 лет. Соглас­но рисункам, статуя была установлена над входом в гавань. Она просуществовала очень недолго и была разрушена зем­летрясением в 225 ВС, ее части находились на месте до 653 AD, пока во время разграбления города в 653 AD они не бы­ли окончательно разрушены и вывезены на 900 верблюдах, как металл.

7. Форосский маяк в Александрии (Египет) — наиболее известный маяк древнего мира, построенный Птолемеем II приблизительно в 280 ВС на острове Pharos. Высота маяка составляла 160 м. Александрийский маяк был уникальным техническим сооружением для своего времени. Основание сооружения — квадратное, следующие части поэтажно — восьмиугольные, вершина маяка — высокая круглая башня. На верх башни к светильнику вела круговая лестница. Ма­як был уничтожен пожаром, а затем разрушен до основания землетрясениями и до нас дошли лишь его описания, чер­тежи и рисунки. Часть сооружений маяка существовала до XII века AD, в 1477 г. султан мамлюков приказал разобрать здание на камни для обустройства гавани и строительства фортификационных сооружений. Есть сведения, что на ру­беже третьего тысячелетия египетские власти намерены вос­становить маяк в первозданном виде, но усилить конструкцию — применить сейсмостойкий каркас, и сделать из него новую туристскую достопримечательность.

Некоторые более ранние списки чудес света содержали упоминание о Вавилонской башне или дворце персидского царя Cyrus вместо одного из объектов, отмеченных выше. Известны и другие перечни чудес света, включающие объ­екты, созданные в средние века, а также и перечень откры­тий и сооружений современности.

К чудесам света может быть справедливо отнесена и Great Wall of China Великая китайская стена. Грандиозное соору­жение в виде непрерывной крепостной стены, протянувшей­ся через всю страну с востока на запад в северной части Ки­тая. Сооружение стены было начато императором Chain Shin Huang 77 примерно 250 ВС. Основные работы были завер­шены к III столетию AD. С инженерной точки зрения это сооружение превосходит все египетские пирамиды вместе взятые по объему работ. Назначение чисто военное — защи­та границ от нашествия врагов с севера. На строительстве стены были заняты сотни тысяч рабочих на протяжении дли­тельного периода. Протяженность стены поражает. Сведения об истинной длине стены противоречивы. Так, имеются све­дения, что длина стены составляет 2150 миль (4500 км). В книге Гиннеса указана длина сооружения 6200 миль (включая недостроенные участки). Высота сте-ны различна и составляет от 5 до 10м при толщине стены до Юм. По вер­шине стены устроена площадка, по которой можно передви­гаться. Китайский путешественник Lin Youdia в 1990 г. пер­вым прошел по стене от начала до конца. Хорошо сохра­нившийся участок стены проходит в 70 км к северу от Пе­кина (Бейджинга) и является популярным туристским объ­ектом.

Date: 2015-10-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию