Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический туризм





Экология в контексте данного исследования рассматри­вается как наука о взаимоотношении человеческого общест­ва и его деятельности в сфере туризма и окружающей сре­ды. Одной из характерных особенностей современного эта­па развития общества является повышение техногенных факторов загрязнения окружающей среды, что в экстремаль­ных ситуациях приводит к экологическому кризису в пер­вую очередь туристских ресурсов. Обострение экологической ситуации в мире давно вышло за рамки проблем отдельных стран и регионов, а принимаемые меры не адекватны харак­теру и масштабам угрозы.

Сегодня насущной задачей является разработка новых под­ходов к решению задач сохранения природной среды. Важ­но рассмотреть такой подход на базе комплексного решения задач в сложных социальных, экономических и экологичес­ких системах.

Одна из ведущих ролей в решении данных проблем при­надлежит туризму, в силу нескольких основных причин:

1.Туризм является одной из наиболее динамично разви­вающихся отраслей мирового хозяйства. Он составляетзначительную часть мирового валового национального продукта, провлекает около 7 % мировых инвестиций, создает большое количество рабочих мест, является важной статьей налоговых поступлений во многих странах.

2. Туризм оказывает воздействие на все ключевые сектора экономики современного государства, все стороны жизни цивилизованного общества. Туризм является одним из эффективных средств структурной перестройки экономики и смены приоритетов общественного развития.

3.Туризм несет глубокую социальную функцию. На современном этапе своего развития туризм направлен главным образом на решение определенных социальных задач.

Социальной задачей туризма являются:

- предоставление нематериальных благ потребителю в виде широкого спектра услуг;

- формирование общеобразовательного, культурного, социального уровня населения;

- расширение межнациональных, межгосударственных, межэтнических, межличностных отношений;

- обеспечение отдыха, восстановления жизненных сил, здоровья потребителей;

- согласование интересов отдельных групп населения с долговременными интересами общества, в том числе сохранение благоприятной экологической, социальной, культурной среды.

Экологический туризм определяется как одна из разновид­ностей природного туризма, объединяющего людей, путеше­ствующих с научно-познавательными целями. Сферой инте­ресов этих туристов является окружающая природная среда, ее наблюдение, и в частности охрана окружающей природ­ной среды. Особый интерес при данном виде туризма пред­ставляют охраняемые природные территории. Таким обра­зом, экологический туризм определяется как строго специа­лизированный вид досуга с ярко выраженными научно-по­знавательными целями.

Date: 2015-10-19; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию