Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким должен быть подход





Часто в ходе обсуждения тех или иных моментов между оратором и веду­щим возникает вопрос: а можно ли читать текст вступления, т.е. подсматри­вать в заранее заготовленный лист? В большинстве случаев ответ на этот вопрос — положительный. Поскольку практически ни для кого из присут­ствующих в зале не секрет, что текст вступительной части разрабатывает оратор, дословное чтение текста ведущим будет воспринято как должное. Если же он изъявляет желание выучить текст наизусть, стоит только поощ­рить такое стремление.

Конечно, в идеале ведущий должен выучить вступительное слово и ис­пользовать печатный текст только для подстраховки, ведь когда ведущий может четко произнести нужные слова и фразы, он смотрит в зал, а не в


бумажку. Но в любом случае, все то, что написано во вступительной части, должно быть донесено до присутствующих в зале.

Здесь я хотел бы привести еще парочку полезных советов.

■Проводя подготовительную работу с ведущим предстоящего меропри­ятия, объясните ему, что важно не спешить, декламируя текст вступле­ния. Ведущий, который нервничает, хочет, чтобы его миссия заверши­лась как можно скорее, и поэтому испытывает подсознательную по­требность произносить слова и фразы быстрее, чем нужно, от чего его речь становится менее разборчивой.

■Если ваша фамилия является труднопроизносимой или же в тексте есть слова, незнакомые ведущему, следует привести их транскрипцию.

Когда ведущий завершает вступительное слово, назвав ваше имя и фа­милию, выйдя на сцену, вы должны сделать плавный переход от вступле­ния к самой презентации, что подробно рассматривается в части VI.

 

Счастливого пути!

П

омимо необходимости поддерживать отношения со специалис­том по проведению собраний и ведущим предстоящего мероп­риятия, для обеспечения успеха выступления оратор должен предпринять еще ряд шагов. Если вы уверены, что по прибытии в пункт назначения все необходимые материалы будуту вас под рукой, вы спокой­нее чувствуете себя перед презентацией.

Один из известных мне способов снизить уровень «предпрезентацион-ного» стресса оратора — отправка в пункт назначения посылок, адресо­ванных себе. Это позволит облегчить багаж и значительно сократит время на прохождение процедур контроля в аэропорту, что очень удобно в контек­сте длительного перелета в пункт назначения.

На посылках с материалами, высылаемых заблаговременно, следует указать адрес отеля, где вам предстоит выступать. Сотрудники отеля, ответ­ственные за организацию мероприятия, позаботятся о том, чтобы ваши по­сылки дождались вашего прибытия. Для этих целей в каждом отеле пре­дусмотрена специальная комната, предназначенная для хранения посылок и бандеролей до прибытия тех, кому они адресованы. Такие посылки жела­тельно высылать как можно ближе к намеченной дате вашего прибытия в пункт назначения.

Если вас интересует, кто из сотрудников отеля отвечает за получение и хранение ваших материалов, можете позвонить в отель и навести справки на этот счет. Получив такую информацию, укажите имя и фамилию ответ­ственного сотрудника отеля на соответствующем ярлычке вашей посылки (бандероли).


При отправке материалов, имеющих определенную ценность для вас как оратора, следует свести потенциальный риск к минимуму — т.е. пользо­ваться услугами только тех почтовых служб, которые обеспечивают отсле­живание посылок по маршруту доставки и могут предоставить доказатель­ство факта доставки вашей корреспонденции в пункт назначения.

Сделайте на вашей посылке (бандероли) пометку «сохранять до прибы­тия адресата» и не забудьте указать разборчивым почерком, помимо адреса получателя и обратного адреса, свои имя и фамилию, наименование конфе­ренции, на которой вам предстоит выступать, и дату вашего прибытия.

Сегодня у каждой солидной почтовой службы есть свой веб-сайт, посе­тив который, вы можете узнать дату и время доставки вашей посылки в пункт назначения, а также имя и фамилию лица, принявшего ее. Для того чтобы окончательно убедиться в том, что ваша посылка получена, позвоните в отель либо непосредственно сотруднику, которому она была адресована.

Прибыв в пункт назначения, сразу же заберите свои посылки (бандеро­ли). Не стоит откладывать эту процедуру на время, когда до презентации остается час-два, ведь вам необходимо удостовериться в том, что все мате­риалы доставлены в ценности и сохранности, а также просмотреть их и, что называется, освежить в памяти. Многие ораторы в таких случаях составля­ют список отправленных материалов, который у них всегда под рукой.

I НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ УПАКОВКЕ

Некоторые ораторы всегда — даже в непродолжительные поездки — берут с собой гораздо больше вещей, чем необходимо. Здесь я хотел бы привести несколько полезных советов относительно того, как облегчить себе жизнь во время поездок, предусматривающих авиаперелет или длитель­ный путь на автомобиле.

* Упакуйте самые необходимые туалетные принадлежности и космети­ку в емкости, занимающие минимум места. Для этого можно приобрес­ти в аптеке пластиковые емкости диаметром чуть больше серебряного доллара и глубиной в половину либо три четверти дюйма с водонепро­ницаемыми отвинчивающимися крышечками.


* Не берите с собой вещи, которые вам предоставят в отеле, где вы соби­
раетесь остановиться, без дополнительной платы. О том, что конкретно
вам будет предложено, можно узнать, заблаговременно позвонив в
отель.

* Если вам предстоит продолжительная поездка с множеством остано­
вок, возьмите с собой одежду, в которой вам удобно и которую легко
стирать. При необходимости воспользуйтесь услугами по чистке и глаж­
ке одежды, которые предоставляет отель.

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию