Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал по типу театрального в форме полумесяца с боковыми проходами





Зал по типу учебной аудитории с центральным проходом. Такой тип зала навевает воспоминания об университетских аудиториях из вашего не такого далекого прошлого. Здесь может быть один (центральный) или несколько проходов между рядами парт или столов. Если используются столы, то за каждым из них могут быть размещены 1,2,3 или 4 слушателя.




 


стола — с тем, чтобы все могли смотреть на оратора, не разворачивая стулья.

Принимая решение о проведении семинара в зале с U-образным рас­положением мест, организаторы руководствуются постулатом о важнос­ти активного участия каждого слушателя. По ходу семинара предстоит проделать значительный объем работы, и все присутствующие должны иметь возможность участвовать в этом процессе. Лучшими считаются места в нижней части U-образного стола, но опытный оратор, периоди­чески перемещаясь из открытой части стола в центр ограничиваемого им пространства, может создать у каждого из участников ощущение того, что занимаемое им место — очень даже неплохое. При такой конфигура­ции мест максимально допустимое число слушателей — 150, оптималь­ное — от 20 до 40.

Возможной вариацией такой схемы расположения мест является стол с закругленными углами, что придает ему форму подковы. Порядок взаи­модействия участников собрания при этом аналогично порядку, описа-ному для зала со стандартной U-образной схемой.


Расположение мест по схеме «полый квадрат». Эта конфигурация по­добна стандартной U-образной, отличие лишь в том, что здесь имеется верхняя сторона стола. Место в центре этой верхней стороны отводится оратору, лицу, выполняющему функции модератора, либо руководителю организации. По внутреннему периметру квадрата места для сиденья не предусматриваются. Такое расположение мест характерно, прежде все­го, для заседаний совета директоров, на которых каждый из участников имеет право голоса.

Возможнойвариацией такой схемы является стол с закругленными уг­лами, что придает ему конфигурацию овала. Порядок взаимодействия участников собрания при этом особых изменений не претерпевает.


                           
   
     
     
     
         
 
 
 
 
 


Расположение мест по типу зала для заседаний. Участники расса­живаются за овальным либо продолговатым цельным столом или за несколькими столами, образующими один продолговатый либо оваль­ный стол. Такая схема расположения мест принята в кабинете админис­трации Президента США. Оратору, ведущему либо лицу, выполняюще­му функции модератора, обычно отводится место по центру одной из длинных сторон стола. Эта схема расположения мест создает у участни­ков ощущение уединения, правда,тем, кто сидит вдоль длинных сторон стола, не очень хорошо видно большинство слушателей.

Собрания, проводимые в залах с такой схемой расположения мест, способствуют активному участию слушателей. Зачастую помимо тех, кто сидит непосредственно за продолговатым (овальным) столом, в зале присутствуют и другие слушатели, занимающие места неподалеку от него. На таких собраниях оратор обычно произносит речь стоя, что­бы его могли хорошо видеть и слышать все присутствующие в зале. Подобные презентации, как правило, относительно непродолжительны (порядка 3-5 минут). Стоит заметить, что эта схема расположения мест в принципе не подходит для собраний продолжительностью более 8-10 минут.


Расположение мест по схеме «восьмиугольник». Подобно «полому квадрату», данная схема дает возможность каждому участнику собра­ния хорошо видеть всех остальных слушателей. «Восьмиугольник» пред­ставляется оптимальной схемой расположения мест для собраний, в которых принимают участие 8,16 либо 24 участника, которые рассажи­ваются по 1, 2 или 3 за каждый стол соответственно.


                       
   
   
       
       
 
     
 
 
 


Т-образное расположение мест. Конфигурация в форме буквы «Т» используется преимущественно для банкетов. Почетные гости обычно рассаживаются вдоль верхней стороны, а остальные приглашенные — вдоль основания Т-структуры. Как и при вышеизложенных схемах, цент­ральное место верхней стороны занимает оратор, лицо, выполняющее функции модератора, либо ведущий мероприятия. Произносимые за таким столом речи должны быть как можно более лаконичными.

Два параллельных стола. Эта конфигурация мест в зале напоминает букву «Н» без поперечины посредине. Два ряда столов одинаковой дли­ны с небольшим зазором между ними располагаются параллельно друг другу. Такая схема расположения мест, как правило, используется для


дебатов, переговоров и прочих запланированных вербальных проти­востояний. Профессиональному оратору редко когда доводится выс­тупать в зале с такой специфической конфигурацией мест.

Ряды круглых столов. Зал с несколькими рядами круглых столов (за каждым из них располагаются по 6-12 человек) также может выполнять функции столовой: до либо после выступления оратора слушатели мо­гут подкрепиться, не вставая со своих мест. Когда же приходит время презентации, как минимум каждому третьему из присутствующих (а то и каждому второму) нужно разворачивать свой стул для того, чтобы


иметь возможность смотреть на оратора. Презентации, проводимые в таких запах, обычно уступают по продолжительности выступлениям, орга­низуемым в зале по типу театрального либо по типу учебной аудитории.

К счастью, залы в солидных отелях сегодня проектируются профессио­налами, которым хорошо известно, какое воздействие на аудиторию оказы­вают цвет, текстура, освещение и меблировка зала. Ну, а если вы видите, что какой-то из элементов отделки может создать проблемы для слушате­лей, не стесняйтесь — сообщите об этом специалисту по планированию собраний.

Проведите проверку на предмет равномерности освещения и выявле­ния сидений, которые могут находиться в «темной зоне»: слушатели, сидя­щие в зоне недостаточного освещения, могут испытывать определенные не­удобства. Проблему эту в большинстве случаев можно устранить путем включения (либо отключения) нескольких ламп.


Date: 2015-10-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию