Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие природы





ПРИРОДА

Понятие природы

Концепции развития природы

Взаимодействие природы, человека и общества

Философские проблемы естествознания

Физические картины мира

Понятие природы

Философия природы, или натурфилософия, изучает особенности существования природного мира как сферы бытия.

Предмет философии природы в различные времена определялся по-разному, в зависимости от того, какое значение вкладывалось в понятие "природа". Например, в раннеантичной философии ни человек, ни природа не выделялись из общего миропорядка (космоса), законы которого представлялись одинаковыми для всех.

В античной классике (V - III вв. до н.э.), когда человек стал осмысливать свою особость, выделенность из мира природы, в философском дискурсе появилось новое действующее лицо, новый субъект, который живет по своим законам - природа. В учении позднеантичных мыслителей философия природы стала отождествляться с физикой (от греч. physis - природа) - учением о законах природы.

В средние века под природой понимали все, что было сотворено Богом: природа понималась как "тварный мир". В эпоху позднего Возрождения природа сливается с Богом, законы природы начинают понимать как законы высшего разума, сотворившего мир. На заре Нового времени немецкий философ Бёме восклицает: "Природа - это Бог!". Данная концепция, отождествлявшая природу и Бога, получила название пантеизм (от греч. pan - всё и theos - Бог).

В Новое время под природой стали понимать все то, что не было создано человеком. "Природное" стало означать "прирожденное", присущее изначально, не затронутое человеческой деятельностью.

В современной философии понятие "природа" имеет два основных значения. В широком понимании слово "природа" означает "материальный мир". В более узком значении природой называют естественную среду обитания живых существ на Земле. В этом смысле понятие "природа" тождественно понятию "биосфера" (от греч. bios - жизнь), обозначающем все земное пространство, в котором существует жизнь. С понятием "биосфера" тесно связано понятие "географическая среда" - часть природного мира, вовлеченная в процесс жизнедеятельности общества.

В современном мире философский смысл обрело понятие "дикая природа". Дикая природа - это сохранившиеся на Земле уголки первозданной природы, не затронутые преобразовательной деятельностью общества.

 

Date: 2015-10-18; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию