Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции развития природы





Важной философской проблемой является вопрос о развитии природы: имеют ли направленность изменения, происходящие в природе, и обратимы ли эти изменения?

Ряд философских систем отрицает факт развития природы. Например, согласно религиозной концепции, основные принципы существования природного мира неизменны. В природе сохраняется тот же порядок, в каком она была первоначально сотворена Богом.

Многие философские системы признают, что развивается только живая природа, а неорганическая природа не переживает принципиальных изменений своих внутренних свойств.

Ряд концепций утверждает, что природа развивается в целом. Например, концепция глобального эволюционизма рассматривает Вселенную как развивающуюся систему, в рамках которой эволюционирует не только органический, но и неорганический мир.

Большое распространение в науке ХХ в. получила концепция ноосферы. Понятие "ноосфера" было введено французским палеонтологом и философом-богословом П. Тейяром де Шарденом (1881 -1955). Развернутое учение о ноосфере создано выдающимся русским естествоиспытателем и натурфилософом академиком В.И. Вернадским (1863 - 1945).

Под ноосферой (от греч. noos - ум, разум) понимают состояние биосферы, достигнутое в результате преобразовательной деятельности человека. Согласно концепции Вернадского, человек - это не случайное, а необходимое явление природы, это "геологическое явление". С появлением человека природа вступает в особый период своего существования - эпоху осмысленного развития. Человек становится важнейшим фактором развития природы.

"Эволюционный процесс получает... особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу - научную мысль социального человечества. Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния одного видового живого вещества - цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу", - писал Вернадский.

 

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию