Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие природы, человека и общества





Человек постоянно взаимодействует с природой. Человек изучает, познает природу с целью подчинить ее себе, приспособить, возделать для удовлетворения своих потребностей. Так возникает культура (от лат cultura - возделывание), или "вторая природа". "Второй природой" называют искусственно созданный мир. К этому понятию близко по смыслу понятие "цивилизация", хотя и культура, и цивилизация - понятия неоднозначные, в дальнейшем им будет дано более подробное объяснение.

В первобытном мире силы природы представлялись человеку господствующей над ним стихией. Человек обожествлял силы природы, слепо подчиняясь их могуществу.

В античном обществе человек перестал бояться природы, ощутив свое единство с окружающим миром. Люди стали изучать природу, отыскивая в ней проявления мировой гармонии - законы. Из описания закономерностей природного мира выросли естественные науки. Однако, постигая законы природы, античный человек стремился только подражать природе, приспосабливаясь к ней и не пытаясь ее преобразовывать.

В период поздней античности и в средние века постепенно утвердилось представление о господстве объективно существующего разума (Бога) и над природой, и над людьми. И природа, и человек - творения Бога, познание закономерностей их физического существования не поощрялось, а зачастую, и вообще, считалось греховным. Развитие естественных наук было приостановлено.

В Новое время сформировалась концепция завоевания человеком власти над природой, которая нацеливала общество на максимальное использование природных факторов. Эта установка позволила человечеству (в первую очередь, западному обществу) сделать в эпоху Нового времени колоссальный технологический прорыв.

Однако образовавшийся разрыв между развитием технологий и уровнем духовно-нравственного сознания довольно скоро привел к тяжелым последствиям. Результаты потребительского отношения к природе в эпоху индустриализации стали сказываться уже во второй половине XIX в. С этого времени в философии стали раздаваться призывы к переосмыслению принципов отношения к природе.

НТР середины XX в. и переход к постиндустриальному обществу (вторая половина ХХ в.) ознаменовались революционным переворотом в отношении к природному миру, суть которого заключалась в осознании ограниченности природных ресурсов и возможностей природы по обеспечению выживания человечества. В общественной мысли сформировался поток экологического сознания*, рассматривающего природу как среду обитания, дом, родину человечества. В рамках экологической концепции сложилось представление о природе как естественной и необходимой среде существования общества. Общество не может существовать без природы, т.к. в ней находятся основные источники его существования.

 

Date: 2015-10-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию