Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как классифицируют минералы?





Если строго следовать традиционному определению понятия "минерал", то так мы называем природное химическое соединение кристаллической структуры, образовавшееся в ходе геологических и биогеохимических процессов. Минералы существуют как индивиды, различающиеся своей морфологией, особенностями внутреннего строения кристаллов, свойствами. Однако, каждый отдельный минеральный индивид отличается от всех других с похожими свойствами количеством структурных примесей, дефектами, формой и размерами. Подобно тому, как в живой природе нет двух идентичных друг другу живых существ, даже в пределах одного вида каждая особь индивидуальна, то же мы видим и в неживой природе. В минералогии имеется понятие "минеральный вид", как результат наблюдений по множеству схожих
по свойствам индивидов и итог анализа и обобщения этих наблюдений.
Минеральный вид - это природное химическое соединение, характеризующееся определённым химическим составом (и пределами его вариаций) и определённой кристаллической структурой. Общее число природных минеральных видов составляет около 4000, известно более сотни тысяч искусственных соединений, и более миллиона органических. Случаются расхождения в подсчётах, связанные с тем, что многие минералы изучены слабо, и потому неоднозначно воспринимаются разными исследователями, тем более, что границы понятий "структурная и химическая разновидность" достаточно условны. То есть можно назвать отдельным видом минерал с большим количеством примесей или дефектов, которые немного изменяют его свойства, а можно и не выделять его как вид и т.д.

Современная классификация природных минералов уходит корнями в начало 19 века. Первым шагом к классификации является выделение минеральных видов, а затем объединение их в группы по составу или же структуре. Очевидно, что наиболее проста и логична классификация, построенная на химическом принципе, которой отдавал предпочтение В.И. Вернадский. Такая классификация полнее отражает родственные связи или наоборот, различия минералов как химических веществ. Однако, и классификация по структурному критерию по-своему очень ценна. Вообще же в любой науке должны одновременно существовать разные классификации, построенные каждая на своей основе, и только совокупностью классификаций можно логически стройно и с полнотой охарактеризовать с разных сторон многообразие
связей между природными объектами.
Всё множество минералов по химическому принципу разбито на типы, которые, в свою очередь, подразделены на классы:

Простые вещества (состоят из одного химического элемента, около 130 минералов)
- Самородные металлы - например, медь Cu, серебро Ag, золото Au, железо Fe, платина Pt, ртуть Hg и т.д. и природные сплавы - камасит (Fe,Ni), тэнит (Ni,Fe).
- Неметаллы - алмаз C, графит C, мышьяк As, сера S, сурьма Sb и прочие.

Сернистые соединения (сульфиды) и их аналоги (содержат металлы в соединении с сульфидной серой, либо заменяющими её мышьяком, сурьмой, теллуром и селеном, более 500 минералов)
- Низшие (простые) сульфиды и их аналоги - галенит PbS, сфалерит ZnS, халькопирит CuFeS2, борнит Cu5FeS4, киноварь HgS, антимонит Sb2S3, молибденит MoS2 и другие.
- Высшие сульфиды (персульфиды, полисернистые соединения) и их аналоги - пирит FeS2, марказит FeS2 и прочие.
- Сульфосоли - например, блёклые руды Cu+10Cu2+2[AsS3]4S.

Галогенные соединения (состоят из металлов и галогенных элементов - фтора, хлора, йода, брома, около 200 минералов), среди них: флюорит CaF2, галит NaCl, сильвин KCl, нашатырь NH4Cl и др.

Кислородные соединения (более 2500 минералов):
Оксиды и гидроксиды (окислы и гидроокислы металлов, содержат кислород либо гидроксогруппу (ОН-)
- Оксиды - отличаются особой прочностью - корунд (рубин, сапфир) Al2O3, гематит Fe2O3, рутил TiO2, касситерит SnO2,кварц SiO2, опал SiO2, хризоберилл (александрит) BeAl2O4, шпинель MgAl2O4, прочие.
- Гидрооксиды - гётит FeO(OH), манганит MnO(OH), брусит Mg(OH)2.

Соли кислородных кислот
- Карбонаты, содержат металл и радикал [CO3], например - кальцит Ca[CO3], родохрозит Mn[CO3], арагонит Ca[CO3], церуссит Pb[CO3], магнезит Mg[CO3], доломит CaMg[CO3]2, малахит Cu2[CO3](OH)2, азурит Cu3[CO3]2(OH)2.
- Нитраты, содержат радикал [NO3].
- Сульфаты, содержат радикал [SO4], барит Ba[SO4], целестин Sr[SO4], ангидрит Ca[SO4], гипс Ca[SO4] • 2H2O.
- Фосфаты [PO4], арсенаты [AsO4] и ванадаты [VO4], вольфраматы [WO4] и молибдаты [MoO4], хроматы [CrO4] и бораты [BO3]. Например: апатит Ca5[PO4]3(F,Cl,O,OH), бирюза CuAl6[PO4]4(OH)8 • 2H2O, шеелит Ca[WO4], монацит Ce[PO4], крокоит Pb[CrO4], ванадинит Pb5[VO4]3Cl и прочие.

Но самым многочисленным классом среди солей кислородных кислот являются силикаты и их аналоги (алюмосиликаты, боросиликаты, бериллосиликаты). Это самые распространённые в земной коре и мантии минералы, слагающие их практически на 99%. В состав силикатов входят структурные радикалы - кремнекислородные тетраэдры [SiO4], которые могут быть расположены в структуре как отдельно друг от друга, так и объединяться в кольца, цепи, двойные ленты, слои и трёхмерные каркасы. В зависимости от структуры говорят об островных, кольцевых, цепочечных, ленточных, слоистых и каркасных силикатах.

Островные силикаты: например, гемиморфит Zn4[Si2O7](OH)2*H2O, хризолит (оливин) (Mg,Fe)2[SiO4], гранаты (Mg,Fe,Mn,Ca)3(Al,Fe,Cr)2[SiO4]3, циркон Zr[SiO4], кианит Al2[SiO4]O, ставролит FeAl4[SiO4]2O2(OH)2, топаз Al2SiO4](F,OH)2, эпидот Ca2(Fe,Al)3[Si2O7][SiO4]O(OH).

Кольцевые силикаты: берилл (аквамарин) Be3Al2[Si6O18], турмалин Na(Fe,Mg,Li,Al,Mn)3Al6[Si6O18] [BO3]3(OH,F)4, эвдиалит (Na,Ca)9(Zr,Ti,Mn)3[Si3O9][Si9O24(OH)3].

Цепочечные силикаты (пироксены): гиперстен (Mg,Fe)2[Si2O6], диопсид CaMg[Si2O6], эгирин NaFe[Si2O6], жадеит NaAl[Si2O6], родонит CaMn4[Si5O15].

Ленточные силикаты (амфиболы): актинолит и тремолит Ca2(Mg,Fe)5[Si4O11]2(OH)2, роговая обманка (Na,K)0-1(Ca,Na)2(Mg,Fe,Al,Ti)5[(Si,Al)4O11]2(OH,F,Cl,O)2.

Слоистые: хризотил (серпентин) Mg6[Si4O10](OH)8, тальк Mg3[Si4O10](OH), мусковит KAl2[AlSi3O10](OH,F)2, биотит K(Fe,Mg)3[AlSi3O10](OH,F)2, хризоколла (Cu,Al)2H2Si2O5(OH)4•nH2O), клинохлор Mg4Al2[Al2Si2O10](OH)8, пренит Ca2Al[AlSi3O10](OH)2, апофиллит КСа4[Si4O10]2F•8Н2O.

Каркасные: калиевые полевые шпаты (ортоклаз, минроклин) K[AlSi3O8], плагиоклазы (альбит, адуляр, лабрадор,анортит) (Na,Ca)[(Al,Si)2Si2O8], нефелин KNa3[AlSiO4]4, содалит Na8[AlSiO4]6[Cl2], лазурит
Ca2Na6[AlSiO4]6[SO4][S2-], цеолиты (стильбит (Na2,Ca)[Al2Si5O14]•6H2O, пренит Ca2Al[AlSi3O10](OH)2).

Date: 2015-10-19; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию