Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная шкала Мооса.Сравнение абсолютной (нелинейной, №2)и относительной (линейной, №1) шкал твёрдости





Для шлифовальщиков драгоценных камней абсолютная твёрдость камня при шлифовании имеет большое значение, учитывая, что некоторые драгоценные и полудрагоценные камни имеют разную твёрдость на разных кристаллографических гранях и в разных направлениях. Шлифование более мягких драгоценных камней - это настоящее искусство, которым владеют лишь немногие специалисты, так твёрдые камни шлифуются гораздо лучше и легче поддаются полировке.

Спайность и излом. Тоже являются основными характеристиками любого минерала. Спайность - это свойство минерала раскалываться в определённых направлениях (одном или нескольких), образуя при этом гладкие поверхности. В зависимости от того, насколько гладкие получаются поверхности, минералы могут иметь:

ясную (или совершенную спайность)
среднюю спайность
несовершенную спайность
отсутствие спайности.

К сожалению в литературе не существует общепринятой шкалы спайности, так что иногда можно столкнуться с совершено различными понятиями. В качестве примера можно привести слюды и гипс, которые имеют совершенную спайность в одном направлении; кальцит и галенит - совершенная спайность в трёх направлениях (по ромбоэдру); флюорит - совершенная по октаэдру; хризоберилл и шпинель - несовершенная спайность по октаэдру; полевые шпаты - средняя в двух направлениях; пирит, корунд и кварц - отсутствие спайности. Излом связан со спайностью. Излом - характер расколотой неравномерной поверхности. Например, излом у кварца называется раковистым (как отпечатки ракушек), ровные поверхности отсутствуют. Совершенная спайность галенита по трём направлениям придаёт его поверхности ступенчатый излом. Излом бывает неровным, гладким, волокнистым, крючковатым, занозистым, шероховатым.

Флюорит - выколки по спайности по октаэдру.
Коллекция Страны Минералов.
Плоскости спайности в кальците
(в трёх направлениях по ромбоэдру).
Коллекция Страны Минералов.

Шлифовальщики драгоценных камней и ювелиры должны учитывать спайность в процессе обработки камня. Сильное напряжение может вызвать раскол образца. Часто достаточно даже небольшого давления или слабого удара под определённым углом при испытании материала. При пайке по причине температурных напряжений в камне вдоль плоскостей спайности могут образоваться трещины, по которым камень рано или поздно расколется. Огранённые драгоценные камни с совершенной спайностью считаются произведением искусства. Грани таких камней должны располагаться под наклоном по отношению к плоскостям спайности, сверлить минерал желательно перпендикулярно плоскостям спайности.

Плотность и удельный вес. Плотность (удельный вес) драгоценных камней колеблется от 1 до 8. Камни с плотностью ниже 2 считаются лёгкими (янтарь - плотность около 1), показатели от 2 до 4 - средние (кварц - 2,6-2,7), камни с плотностью выше четырёх считаются тяжёлыми (гематит - 5, касситерит - около 7). Плотность более ценных минералов превышает плотность многих породообразующих (с этим связано образование россыпей драгоценных камней - алмаза, рубина, сапфира). Самым плотным минералом является самородное золото, имеющее плотность от 15,5 до 19,3. В соответствии с новой физической номенклатурой единицу измерения "удельный вес", указывающую вес вещества на единицу объёма, следует заменять единицей измерения "плотность". В старой литературе в основном
встречается понятие "удельный вес". Принципиальная разница заключается в том, что вес - не является постоянной величиной и зависит от сил гравитации в каждой конкретной точке, тогда как плотность - величина, не зависящая от места. Плотность выражается отношение массы единицы объема вещества к массе того же объёма воды. Определяют плотность различными способами: методом гидростатического взвешивания с помощью гидростатических весов, флотационный метод (с помощью тяжёлых жидкостей).

Date: 2015-10-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию