Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение жеод





Жеоды и миндалины аметиста, агата, ониксов и других минералов кремнезёма образуются в пустотах эффузивных пород на поствулканической стадии их развития. В процессе магматического извержения вместе с расплавом в потоке увлекаются и пузырьки газа. При застывании потока газ улетучивается по образовавшимся трещинам остывания или ещё до затвердения прорывает вязкую лаву. В результате в вулканической породе образуются округлые пустоты (от газовых пузырей) и трещины разного размера (они могут быть как микроскопическими, так и довольно крупными). Округлые пустоты, которые заполнились позже минеральным веществом, называют миндалинами, или секрециями.
Секреция - это минеральное образование, где вещество нарастает от периферии к центру, в отличие от конкреции, для которой характерен рост минерала из центра в разные стороны. Агаты и ониксы в виде секреций (миндалин) самых различных форм и размеров широко распространены во многих эффузивных горных породах - базальтах, андезитах и других пузыристых лавах. При остывании излившихся потоков в
заключительный этап гидротермальной деятельности (промывания горячими водными растворами толщи пород) в трещины и миндалины поникают коллоидные растворы кремнезёма (оксида кремния), который оседает на стенках, как на фильтрах. То же касается и жильного кварца, который также образуется по трещинам в породах разного генезиса. Такой кварц называется гидротермальным. Часто он содержит микроскопические включения газов, жидкостей и частицы твёрдых минеральных веществ, унаследованные от материнских коллоидных растворов. В жильных образованиях минералы кремнезёма ассоциируют с касситеритом, золотом, молибденитом, пиритом, пиритом, халькопиритом, турмалином, кальцитом, хлоритами. Для эффузивных пород наиболее частыми спутниками являются кальцит и минералы группы цеолитов, образующиеся на ещё более поздних стадиях гидротермальных процессов в миндалинах.

Жила - протяжённое в двух направлениях плитообразное геологическое тело, образовавшееся либо в результате заполнения минералами открытой трещины (жилы выполнения), либо вследствие метасоматического замещения минеральными веществами горной породы вдоль трещин (жилы замещения или метасоматические жилы). Различают жилы пластовые и жилы, секущие вмещающие их горные породы. По составу и генезису выделяют жилы пегматитовые, гидротермальные, альпийские и др. Все жилы, сложенные магматическими горными породами, следует называть дайками. Мелкие жилы называют прожилками. Жилы - это всегда более молодые образования, чем вмещающие их породы.

Конкреции (стяжения) - минеральные тела, резко отличающиеся от вмещающих пород по физическим свойствам, структуре и составу, формирующиеся за счет диффузионной концентрации рассеянных компонентов вмещающей среды или раскристаллизации коллоидных сгустков. Рост минеральных зёрен происходит во всех направлениях от одного или многочисленных центров. Центрами роста иногда оказываются посторонние тела. По форме чаще округлые, но в зависимости от условий роста могут иметь и самые разнообразные очертания. Понятия "конкреция" и "стяжение" ("желвак") обычно используются как синонимы. В качестве ядра могут выступать скопления минералов другого состава или органические остатки. Конкреции бывают также первичные и вторичные. Примером вторичных конкреций могут служить широко распространенные в осадочных породах конкреции лимонита, обычно являющиеся продуктом окисления первичных конкреций пирита либо окисления и псевдоморфного замещения ярозитовых и сидеритовых стяжений (иногда с образованием гётитовых жеод). Описаны конкреции кварца разнообразной структуры, образовавшиеся при метасоматическом замещении более ранних конкреций кальцита, и конкреции бирюзы, выросшие внутри конкреций фосфорита. По своей структуре конкреции бывают зернистые (кристаллические - пирит, кальцит; скрытокристаллические - кремни, бирюза), и радиально-лучистые и сферолитовые (пирит, марказит, гипс, кальцит, целестин, азурит и тд.)

Конкреция арагонита радиально-лучистого строения. Коллекция Страны Минералов.

Кристалликтитовая (кораллитовая) кора является продуктом кристаллизации из неподвижных капиллярных плёнок, покрывающих стенки карстовых пещер выше горизонтального уровня водоемов. Это могут быть в одних случаях агрегаты кристаллов и кристаллических дендритов (кристалликтиты), в других - агрегаты, сложенные асимметричными сферолитами и их агрегатами - сфероидолитовыми дендритами (кораллиты). Аналогичное строение имеют агрегаты дендритов льда, возникающие за счет непосредственной конденсации Н20 из воздуха.

Кораллиты арагонита. Коллекция Страны Минералов.

Параллельно-шестоватый агрегат - минеральный агрегат, образованный плотным срастанием удлинённых в одном направлении минеральных индивидов. Индивиды расположены параллельно друг другу и перпендикулярно подложке или стенкам трещины. Хорошо известные примеры: селенит, асбест. Также известны для кальцита, целестина, графита.

Селенит, тонковолокнистая разновидность гипса. Образец 11см. Правобережье верхнего теч. р. Сох, Ср. Азия.

Присыпки - нарастание большого числа мелких кристаллов на обращённые кверху поверхности кристаллов, агрегатов или породы. Образование присыпок связано с массовым возникновением в маточном растворе взвешенных в нём зародышевых кристаллов и их оседанием под действием силы тяжести. При скорости их роста, соизмеримой со скоростью оседания, они успевают до прирастания к подложке приобрести видимый размер. По расположению присыпок можно с достаточной уверенностью судить об ориентации покрытых ими кристаллов (агрегатов) относительно направления дейтвия силы тяжести в момент роста.

Присыпки пирита на обращённых кверху гранях ромбоэдров кальцита, образец 12см. Дальнегорск, Приморье.

Псевдоморфоза (от греч. "псевдо" - ложь, и "формос" - форма) - в минералогии - ложные кристаллы, форма которых не отвечает структуре слагающего их минерала. Например, распространены псевдоморфозы лимонита по пириту, каолиниту, по полевому шпату. Псевдоморфоза образуется в результате замещения одного минерала другим с сохранением внешних форм кристаллов или при последующем заполнении пустот, образовавшихся при растворении минералов. Распространены также псевдоморфозы по дереву, раковинам моллюсков и другие (т.н. "биоморфоза").

Псевдоморфозы малахита по кристаллам азурита, шт. Аризона (Bisbee, Arizona).

Секреции (приблизительный синоним - жеода) результат постепенного заполнения замкнутых пустот в горных породах минеральным веществом, отлагающимся на их стенках по направлению от стенок к центру. Когда заполнение полости происходит послойно, образуются концентрически-зональные слоистые малые минеральные тела (агаты), и их концентрическое строение отражает стадийность кристаллизации. Внутри полости могут находиться также друзы кристаллов, её стенки могут быть покрыты кристаллической щёткой или сферолитовой коркой (иногда с псевдосталактитами). Секреции, полностью заполненные минеральным веществом, обычно называются миндалинами. Секреции с оставшейся пустотой (занорышем) внутри – жеоды.

Секреция с крупными кристаллами целестина. Коллекция Страны Минералов.

Скелетными называют пустотелые или искаженные формы кристаллов, являющиеся как бы каркасом кристалла, выросшего параллельно ребрам, граням, или по направлениям вершин правильного многогранника. При резкой разнице скоростей роста по различным направлениям реальный кристалл заполняет не все тело воображаемого многогранника, а только часть его. Бывают "одномерные" (тонкие иглоподобные или обелископодобные вершинники), "двумерные" (плоские, например - снежинка), и "трёхмерные" - объёмные всесторонние вершинники и реберники (см.рис.). По форме могут быть звездообразные, скипетровидные, ступенчатые, каркасные, воронкообразные, трубчатые, коробчатые, рамочные и тд.

Скелетньй кристалл висмута (выращен в лаборатории). Коллекция Минералов Страна ООО.

Сферолит - форма роста кристалла, возникшая в результате его расщепления в начальной стадии роста и последующего совместного разрастания образовавшихся при расщеплении многочисленных мелких субиндивидов по радиальным направлениям. Сферолиты - близкие к сферическим сложные минеральные индивиды, сложенные волокнистыми, игольчатыми, столбчатыми или пластинчатыми субиндивидами, расположенными по радиусам вокруг расщепленного ядра (сферокристалла). В условиях свободного развития их поверхность образована видимыми или микроскопическими гранями или вершинками субиндивидов. Структура радиально-лучистая, текстура как правило концентрически-зональная. По преимуществу имеют полусферический вид, так как обычно нарастают на подложку. Срастаясь между собой, образуют агрегаты в виде сферолитовых корок.

Сферолиты хризоколлы. Коолекция Страны Минералов.

Кристаллическая щетка - 1) параллельно-шестоватый агрегат в начальной фазе образования из друзы; 2) свободная поверхность параллельно-шестоватого агрегата, сложенная вершинами кристаллов. Является, как правило, результатом совместного одновременного роста многих кристаллов, ориентированных перпендикулярно или почти перпендикулярно к поверхности трещин, стенке жилы или полости в горной породе.

Щётка кристаллов самородной серы. Коллекция Страны Минералов.

Использовались книги: Вальтер Шуман "Драгоценные и полудрагоценные камни"; "Минералогия с основами кристаллографии: Учебник для вузов", А.Г. Булах; а так же сервер "Всё о геологии" (Открытая русскоязычная энциклопедия по Наукам о Земле) http://wiki.web.ru.

 

Date: 2015-10-19; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию