Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы нахождения минералов в природе





Они очень разнообразны. Прежде всего, это кристаллы. Кристаллы могут быть различной формы и различного размера. Однако единичные кристаллы редко встречаются в природе, чаще образуя срастания и агрегаты интересной формы.

Асбест. Асбестами (греч. "неразрушимый") называют минералы тонковолокнистого строения. К ним относится в первую очередь хризотил-асбест (разновидность серпентина). Реже встречаются амфибол-асбесты минералы группы роговой обманки. Каждое из волокон хризотил-асбеста представляет собой свёрнутый в трубочку листик, который заставляет искривляться особенности химической связи в слое (а именно, различия в силе водородной и ковалентной связи). Главными достоинствами асбеста являются его огнестойкость и гибкость. Известно, что Петру I была подарена сшитая из асбеста скатерть, которую можно было почистить, бросив в огонь. Главные же недостатки этого материала - он является канцерогенным, способствует развитию лёгочных заболеваний. Из волокон асбеста изготовляют фильтры,
брезенты, защитные костюмы (для пожарных), бумагу, картон, асбоцементные строительные материалы и др. Крупнейшие месторождения минерала находятся в Канаде, ЮАР и России — на Урале (Баженовское и Киембаевское месторождения, город Асбест), в Восточном и Западном Саянах, а также на Северном Кавказе и в Туве (Ак-Довуракское), на западе Казахстана (Джетыгаринское), в Китае, США, Италии, Франции, Финляндии, в Японии, Австралии, на Кипре.

Хризотил-асбест из Шабани \ Shabani, Зимбабве.

Биоморфо́за (рос. Биоморфоза, англ. Biomorph, нем. Biomorphose) - псевдоморфозa минералов и их агрегатов по органическим остаткам животных (зооморфозa) и растений (фитоморфозa). Понятие "биоморфоза" может толковаться и в более широком смысле. Органические остатки в осадочных породах могут не только целиком и в буквальном смысле замещаться минеральным веществом, но также служить своего рода активной затравкой, вокруг которой происходит концентрация и избирательное оcаждение некоторых минералов. Так, широко распространены пиритовые и сидеритовые биоморфозы в юрских отложениях центральной России, пиритизированные раковины моллюсков, в частности аммониты, ростры белемнитов и др. В таком расширенном толковании термина к биоморфозам следует относить также минеральные агрегаты в форме конкреций, формирующиеся вокруг некоторого биогенного образования, которое создает вокруг и в пределах себя геохимическую среду, способствующую осаждению минералов. Например, само по себе наличие пирита в осадочных породах является верным признаком присутствия органики. Сероводород осаждает железо почти полностью, поэтому обычными спутниками, в частности, угленосных пород или бокситов, являются сульфиды (пирит и марказит).

Биоморфоза кальцита по аммониту. Коллекция Страны Минералов.

Геликтиты (от греч. helictós - извивающийся) - одна из форм роста кальцита и арагонита в карстовых пещерах. К ним относятся своеобразные агрегаты в виде причудливо изгибающихся цилиндрических и конических веточек, ветвящихся пушистых конусов, сложной спирали, и т.д., имеющие тонкий внутренний осевой капилляр. Через этот капилляр происходит поступление питающего раствора к кончику геликтита, раствор растекается по его поверхности и осуществляет питание растущего агрегата за счёт осаждения растворённого в нём карбоната кальция. Геликтиты встречаются в слабообводненных участках пещер и располагаются группами, протягивающимися вдоль трещин породы. Направление роста геликтита не зависит от направления действия силы тяжести. Но сильно зависит от направления
"пещерного ветра", если таковой имеется.

Геликтиты арагонита. Коллекция Страны Минералов.

Двойниковые кристаллы, двойники - это закономерное непараллельное срастание кристаллических индивидов одного минерала. Образование двойников определяется свойствами кристаллической решетки кристалла, и происходит по строго определенным законам. Помимо единичных индивидов минералы часто образуют сростки из двух или более кристаллов. В подобных сростках кристаллы имеют закономерную или неправильную взаимную ориентировку. В первом случае сростки называются двойниками, во втором - кристаллическими срастаниями или агрегатами. Двойникование обычно происходит на ранних
этапах кристаллизации, при срастании двух или более кристаллических индивидов на стадии их зарождения. При этом их закономерная ориентировка относительно главных кристаллографических направлений (плоскостей решетки) обычно сохраняется. Два индивида, составляющие двойник, могут быть мысленно получены один из другого путем отражения в плоскости (двойниковая плоскость) или при повороте на 180 градусов вокруг оси (двойниковая ось). Таких осей и плоскостей симметрии нет в одиночных кристаллах. Благодаря этому двойники обладают повышенной кристаллографической симметрией. Среди двойниковых срастаний можно выделить три типа двойников - двойники срастания, прорастания и полисинтетические двойники. В некоторых случаях двойникование приводит к имитации кристаллов более высокой симметрии.

Полисинтетический двойник альбита.

Полисинтетические двойники представляют собой срастания нескольких, (иногда множества) параллельных друг другу пластинок минерала, находящихся друг относительно друга в перевернутом положении (наподобие ладоней, сложенных пальцами к запястьям). Срастание может состоять как из двух или нескольких кристаллов, так и из пачек множества тонких пластинок. У некоторых минералов, в частности у плагиоклазов, пластинки эти имеют микроскопическую толщину и с плоскостями их срастаний связан характерный оптический эффект -иризация. "Двойники срастания" бывают, например, - у кальцита, халькопирита, титанита, "японский двойник" у кварца, а "двойники прорастания" - у ставролита, киновари, флюорита. Самыми характерными двойниками обладает ставролит - это знаменитые "кресты", а также гипс - двойники под названием "ласточкин хвост". В двойниковании могут участвовать больше чем два индивида. Тогда говорят о тройниках, четверниках, множественных двойниковых сростках (хризоберилл, александрит).

Двойник рутила.

Дендриты - это расщепленнные скелетные кристаллы. До сих пор разные авторы не всегда придерживаются достаточно четкого разделения между кристаллами скелетными и дендритными, и эти термины часто используются как идентичные. В тонких трещинах развиваются плоские "двумерные" дендриты. Дендрит (от греч. "древовидный") представляет собой ветвящееся и расходящееся в стороны образование, возникающее при ускоренной или стесненной кристаллизации. Они ветвятся и разрастаются в направлении наиболее интенсивного массопереноса (поступления питающего материала к их поверхности), кристаллографическая закономерность изначального кристалла в процессе развития из него дендрита всё более утрачивается по мере его роста. В качестве примера кристаллодендритов можно привести ледяные узоры на оконном стекле, живописные окислы марганца в тонких трещинах, самородную медь в зонах окисления рудных месторождений, дендриты самородных серебра и золота, решетчатые дендриты самородного висмута и ряда сульфидов.

Пиролюзит, плоские дендриты в трещине. Германия

Дендриты гётита в слое агата. Ширина поля 1,5см, Бразилия.

Друза. От нем. "щетка" - агрегат кристаллов, наросших на общее основание. Друзы выстилают жеоды, нарастают на стенках открытых трещин. Характерна для кварца, кальцита, целестина, барита и других минералов.

Друза кристаллов дымчатого кварца. Коллекция Страны Минералов.

Жеоды (от греч. "геодес" - земляной) - малые минеральные тела, - округлые, овальные или любой иной формы пустоты в горных породах, на стенках которых кристаллизовались минералы. Стенки полости обычно сложены друзами кристаллов или (и) сферолитовой коркой. Маленькие жеоды называются миндалины (минимальная величина - менее одного сантиметра), а самые большие жеоды могут достигать в поперечнике более 1 метра. По смыслу термин "жеода" означает примерно то же, что и секреция.

Жеоды аметиста с обработанной в виде шара агатовой жеодой. Коллекция Страны Минералов.

Date: 2015-10-19; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию