Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение норм экологического законодательства





Мы уже знаем, что действующее законодательство предусмат­ривает четыре вида ответственности должностных лиц и граждан за правонарушения — дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную.

Эти виды ответственности предусмотрены и за совершение экологического правонарушения.

Экологическое правонарушение — это виновное, противоправ­ное деяние, нарушающее природоохранное законодательство и причиняющее вред окружающей среде и здоровью человека.

Отнесение правонарушения к тем или иным видам зависит в основном от степени причиненного природе и обществу вреда.

Дисциплинарная ответственность связана с трудовой деятель­ностью человека. Она может наступать, например, за невыполне­ние планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, за нарушение нормативов качества окружающей среды и требований природоохранного за­конодательства.

Гражданско-правовая ответственность заключается в обязанно­сти виновного лица возместить потерпевшей стороне причинен­ный вред. К этому виду ответственности могут быть привлечены как граждане, так и юридические лица, причинившие вред окру­жающей среде.

Административная ответственность наступает за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей природной среды. Кодекс РФ об административных право­нарушениях предусматривает ответственность, например, за бес­хозяйственное использование и порчу земель и иные земельные нарушения, за нарушение требований по охране недр и гидроми­неральных ресурсов, правил охраны водных ресурсов, водополь­зования и т. д.

Уголовная ответственность наступает за совершение экологи­ческого преступления, т. е. преступления, объектом которого яв­ляется окружающая природная среда. В Уголовный кодекс РФ включена глава 26, объединяющая экологические преступления. Среди них — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, загрязнение вод, атмосферы, морской среды, порча земли и т. д. Однако отдельные преступления против эко­логии содержатся и в других главах УК РФ. Так, например, такое преступление, как экоцид, т. е. массовое уничтожение раститель­ного или животного мира, отравление атмосферы или водных ре­сурсов и иные действия, способные вызвать экологическую ката­строфу, включены в главу 34 «Преступления против мира и без­опасности человечества». А такое преступление, как жестокое обращение с животными, включено в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Но каждый из нас должен знать и понимать, что ни Уголов­ный кодекс, ни другие нормы законодательства не сделают ок-

ружающую нас среду здоровой и безопасной, если каждый из нас не будет постоянно помнить о первом законе экологии. А этот закон гласит: «Что бы мы ни делали в природе, все вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые». Поэтому без необходимости человек не должен вмешиваться в природу, иначе может стать реальностью страшный сон Оли.

Date: 2015-10-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию