Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на информацию об окружающей среде





Это важнейшее право граждан, которое включает:

• право требовать от соответствующих органов предоставле­
ния своевременной, полной и достоверной информации о
состоянии окружающей природной среды и мерах по ее
охране;

• право требовать в административном или судебном поряд­
ке запрета на строительство или эксплуатацию экологи­
чески вредных объектов, оказывающих отрицательное
влияние на окружающую природную среду и здоровье че­
ловека;

• право ставить вопрос о привлечении к ответственности ви­
новных юридических лиц и граждан, предъявлять в суд
иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и иму­
ществу граждан экологическими правонарушениями.

Нормы о праве на получение экологической информации со­держатся во многих действующих российских законах, например в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды», За­коне РФ «Об экологической экспертизе», Градостроительном ко­дексе РФ и др. Согласно нормам этих законов отказ предоставить полную и достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды или ее несвоевременное предоставление влекут определенную законодательством ответственность, потому что вопросы состояния окружающей среды не могут составлять тай­ны. Не подлежат засекречиванию сведения об экологических происшествиях, катастрофах, экологических бедствиях, угрожаю­щих жизни и здоровью человека, а также о зонах чрезвычайной экологической ситуации.

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляют опре­деленную территорию Российской Федерации, где в результате деятельности человека произошли отрицательные изменения окружающей природной среде, которые угрожают здоровью насе­ления.

Определенные территории объявляются зонами чрезвычай­ной ситуации указами Президента РФ. После объявления терри­тории зоной чрезвычайной экологической ситуации незамедли­тельно прекращается деятельность предприятий, отрицательно влияющих на окружающую среду, разрабатываются меры по вы­ходу из экологического кризиса (например, эвакуация населения, оказание необходимой медицинской помощи и т. д.), а также по возмещению вреда, причиненного здоровью людей или их иму­ществу.

Органом, который собирает и обобщает всю информацию, ка­сающуюся экологического состояния окружающей среды, явля­ется Государственный комитет по гидрометеорологии и монито­рингу окружающей среды (Росгидромет).

Росгидромет обязан обеспечивать государственные органы, население нашей страны информацией о фактическом и прогно­зируемом состоянии окружающей природной среды, ее загрязне­нии, в том числе экстренной информацией.

Экстренной называют незамедлительно передаваемую инфор­мацию об опасных природных явлениях, о фактических и прогно­зируемых изменениях погоды и загрязнении окружающей при­родной среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населе­ния и наносить ущерб окружающей среде.

Итак, существует большой пакет законодательных актов, реа­лизующих конституционное право граждан на достоверную ин­формацию о состоянии окружающей среды. Однако в жизни можно встретить немало случаев, когда должностные лица не предоставляют необходимую информацию или искажают ее. Час­то рядом с нашими домами начинается строительство, вырубают­ся деревья, но жителей никто не ставит в известность о том, что собираются строить рядом с их домом. А порой бывает и так, что на протесты жителей уполномоченные органы никак не реагиру­ют, т. е. права граждан в области экологии, к сожалению, наруша­ются.

Однако государство обязано обеспечивать на территории на­шей страны охрану окружающей среды и экологическую безопас­ность, осуществлять эффективный контроль и управление в дан­ной области, правовое регулирование природопользования и за­щиту природных ресурсов. Государство должно предоставить гражданам гарантии их прав.

Date: 2015-10-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию