Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залания аля самостоятельной работы. 1. Федору Андреевичу принадлежало 10 акций фабрики, на которой он работал







1. Федору Андреевичу принадлежало 10 акций фабрики, на которой он работал. Когда он умер, то эти акции вошли в состав наслед­ственной массы, которую должны были унаследовать двое его сыновей, Михаил и Дмитрий. Михаил, работавший вместе с от­цом на фабрике, заявил, что все 10 акций должны перейти по наследству к нему, поскольку он работал и работает на этой фаб­рике, а его брат — нет. Однако нотариус выдал каждому из брать­ев свидетельства о праве на наследство по закону, в которых ука­зал в качестве унаследованного имущества по 5 акций фабрики. Михаил не согласился с этим и обратился в суд с иском о недей­ствительности свидетельства о праве на наследство, выданного его брату Дмитрию. Свои требования он обосновывал тем, что Дмитрий не имеет права наследовать акции фабрики, поскольку не работает там и, следовательно, все 10 акций должны перейти Михаилу.

Какое решение должен принять суд?

Зависит ли наследование акций от каких-либо специальных ус­ловий? Вправе ли собственник акций завещать их?

2. На консультацию к юристу пришел гражданин Помолов с просьбой помочь ему отстаивать его интересы в суде и рассказал суть судебного дела. Помолов ранее работал на ЗАО «Хлебные продукты», но недавно перешел на работу в другую организацию. Являясь собственником 20 акций ЗАО «Хлебные продук­ты», он одновременно с увольнением самостоятельно заключил в простой письменной форме договор купли-продажи своих ак­ций с гражданином Бумагиным, никак не связанным с этим предприятием. После заключения договора Бумагин обратился к директору ЗАО с заявлением о внесении его на основании дан­ного договора в реестр акционеров. Однако директор не только не внес гражданина Бумагина в реестр акционеров ЗАО «Хлеб­ные продукты», но и обратился от имени возглавляемого им предприятия в суд с иском к Помолову и Бумагину о признании договора купли-продажи акций недействительным.

На каком положении законодательства может основываться иск ЗАО «Хлебные продукты»?

Какие правила при продаже акций своего предприятия мог не соблюсти Помолов?

3. Никифоров решил продать принадлежащие ему 15 акций ЗАО «Торговый дом "Полесье"». Зная о наличии у других акционеров преимущественного права приобретения акций, Никифоров предложил им купить эти акции по цене 10 000 рублей за одну акцию. Другие акционеры отказались от права преимуществен­ной покупки, и Никифоров продал свои акции Елебову по ука­занной цене. Однако через месяц остальные акционеры — Рогволодов, Ратмиров и Ярополков — обратились в суд с иском о при­знании договора купли-продажи недействительным. Они обосновывали это требование тем, что Никифоров был обязан предложить им купить продаваемые им акции по их номиналь­ной стоимости 3000 рублей, а не по установленной им цене в раз­мере 10 000 рублей за одну акцию.

Были ли нарушены Никифоровым требования законодательства о преимущественном праве приобретения акций?

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

4. По предложению совета директоров АО общее собрание вынес­ло решение по итогам финансового года не выплачивать диви­денд по обыкновенным акциям, несмотря на наличие за про­шедший год прибыли. Однако акционер Старицкий, голосовав­ший против принятия такого решения, обратился в суд с жалобой на данное решение, считая его незаконным, поскольку,

по его мнению, АО при наличии по итогам прошедшего года

прибыли обязано начислить и выплатить дивиденд.

Какое решение должен принять по данному делу суд?

Вправе ли акционерное общество принять решение о невыплате

дивиденда?

5. Совет директоров акционерного общества «Свет-прогресс» на­значил проведение общего собрания акционеров на 5 июля и разослал письменное сообщение об этом акционерам. Однако гражданин Валерьев, владеющий 50 процентами акций этого АО, не присутствовал на собрании, и в его работе принимали участие восемь других акционеров, которым в совокупности принадлежало 50 процентов акций. Решением общего собрания были внесены изменения в устав общества, согласно которому избрание генерального директора, ранее относившееся к компе­тенции общего собрания, переходило в компетенцию совета ди­ректоров. За принятие такого решения проголосовали 5 акцио­неров, которым в совокупности принадлежало 30 процентов ак­ций. Валерьев обратился в суд с иском о признании решения общего собрания незаконным.

Какие основания для признания решения общего собрания ак­ционеров незаконным может указать гражданин Валерьев в сво­ем иске?



В ЗАО «Жилищное строительство» было 49 акционеров. Один из них, гражданин Антонов, умер; его наследниками стали трое сыновей. Старший из них после оформления наслед­ственных прав на акции, принадлежавшие его отцу, решил их продать.

Какие действия должны быть в данном случае совершены Анто-новым-младшим?

Какие действия должны быть в данном случае совершены акци­онерным обществом?

Какие сроки установлены законодательством для совершения необходимых действий?

 

Экологическое законодательство


Основные понятия:


экология, экологическое право, экологичес права и обязанности граждан, государствен гарантии в области экологии.


«Какой же страшный сон мне сегодня приснился», — расскг вала на перемене своим друзьям Оля.

«Что, что тебе снилось?» — спрашивали одноклассники.

«Мне снилось, что я со своими друзьями плыла на лодке морю. Впереди показалась земля, прекраснее которой я никогд видела. Мы подплыли и оказались на необитаемом острове. Во была красота необыкновенная. Журчала речка, росли деревья, вокруг цвело, летали птицы и бабочки красоты невиданной. Все залось таким безмятежным и волшебным. Но вдруг мои друзья ли погибать один за другим. А потом я выяснила, что это зе! которая ненавидит людей. Стоит какому-нибудь человеку попас это место — и земля обязательно убьет его».

«Почему же так происходило?» — стали спрашивать друзья (

«Оказывается много лет назад люди обидели эту землю, привозили на остров радиоактивные отходы, мусор, химические ходы и зарывали их в землю. Так были отравлены и земля, и воа и вода, отравлен каждый росток на этом острове. Птиц, звер< растения земля пощадила. Более того, она сделала их прекрас ми, для того чтобы привлечь внимание людей, заманить их к с> Но людей земля не щадит. Как только человек, зачарованный та красотой, попадает на остров — его неминуемо настигает смерт конце концов я осталась одна, — продолжала свой рассказ Оля. пыталась ничего не есть, не пить, не нюхать цветы, даже ни на не смотреть, но все равно с каждой минутой чувствовала, как с покидают меня. К счастью, когда мне стало совсем плохо, я про(лась».

«Да... — задумчиво проговорил Миша. — Страшновато как-тс

«Хорошо, что это был только сон», — согласился с ним Кири

Сегодня во всем мире экологическая проблема считается ной из важнейших. Это объясняется тем, что, по мнению ных, безответственное, потребительское и варварское отноик человека к природе поставило мир на грань экологической к строфы. А ведь состояние природы, ее неблагополучие отрг

 

ются и на условиях жизни человека. Рождаются больные дети, сокращается продолжительность жизни человека. И безусловно, с развитием научно-технического прогресса будут увеличиваться и отрицательное воздействие человека на окружающую среду, происходить загрязнение воздуха, воды, земли, погибать леса, животные. А стало быть, еще больше будет ухудшаться качество жизни человека.

Пытаясь решить эту проблему, государства объединяются в различные международные организации, целью деятельности ко­торых является охрана природы. Это, например, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Всемирная ме­теорологическая организация (ВМО). А как же экологическая проблема решается в России? Какие нормы права действуют в нашей стране? Какими правами в этой области обладаем мы?

Date: 2015-10-19; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию