Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество





Акционерное общество — это одна из организационно-право­вых форм, в которых могут действовать юридические лица. Наря­ду с другими хозяйственными обществами и товариществами ак­ционерные общества относятся к коммерческим организациям, по­скольку создаются для осуществления деятельности, основной целью которой является получение прибыли.

Организация и деятельность акционерных обществ осущест­вляются на основании Гражданского кодекса РФ и иных актов российского законодательства. Главным нормативным докумен­том, регулирующим деятельность акционерных обществ, являет­ся Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Акционерному обществу свойственны все признаки юриди­ческого лица:

• государственная регистрация;

• наличие учредительных документов;

• имущественная обособленность (наличие собственного
имущества, в основе которого находится уставный капи­тал, а также банковских счетов);

• самостоятельная имущественная ответственность по своим
обязательствам собственным имуществом;

• самостоятельное вступление в гражданские правоотноше­ния от своего имени (приобретение и осуществление прав, несение обязанностей, в случае необходимости выступле­ние истцом или ответчиком в суде);

• организационное единство (наличие единой системы ру­ководства деятельностью общества);

• наличие фирменных реквизитов (круглой печати с полным фирменным наименованием, собственной эмблемы, то­варного знака и других средств визуальной идентифика­ции).

Акционерное общество — это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число ак­ций; участники акционерного общества (акционеры) не отвеча­ют по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежа­щих им акций.

Акции — ценные бумаги, приобретение которых делает лицо акционером акционерного общества. Акции закрепляют права акционера на получение части прибыли акционерного об­щества в виде дивидендов, на участие в управлении акционер­ным обществом и на получение части имущества акционерного общества при его ликвидации.


Все акции акционерных обществ являются именными, т. е. удо­стоверяют права конкретных лиц.

Каждая акция имеет свою номинальную стоимость, и сумма номинальных стоимостей всех выпущенных обществом акций со­ставляет его уставный капитал, который является имущественной основой хозяйственной деятельности акционерного общества.

Акционерное общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате из чис­той прибыли общества за текущий год дивиденда — определен­ного дохода, распределяемого между акционерами в соответ­ствии с принадлежащими им акциями. Выплата дивиденда про­изводится в том случае, если при наличии за прошедший год прибыли общее собрание акционеров принимает решение о выплате дивиденда, поскольку выплата дивиденда — это право, а не обязанность общества. Дивиденды выплачиваются деньга­ми, но в случаях, предусмотренных уставом общества, могут быть предоставлены в виде иного имущества.

Виды акций

Законодательством предусмотрены два вида акционерных об­ществ:

1. Открытые общества;

2. Закрытые общества.

Различия между открытым акционерным обществом и закры­тым обществом определяются тем, что акционеры открытого ак­ционерного общества (ОАО) могут отчуждать принадлежащие им акции непосредственно, без согласия других акционеров этого общества. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Напротив, акции закрытого акционерного общества (ЗАО) рас­пределяются только среди его учредителей или иного заранее оп­ределенного круга лиц. Число акционеров закрытого акционер­ного общества не должно быть более пятидесяти. В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, указанное общество в течение одного года должно преоб­разоваться в открытое общество.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное пра­во приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу.

Различаются следующие основные виды акций:

1) обыкновенные;

2) привилегированные.

Виды акций различаются по объему прав, которыми обладают их владельцы.

Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества вправе участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, т. е. они могут участвовать в уп­равлении обществом непосредственно, принимая участие в голо­совании по важнейшим вопросам деятельности общества, отно­сящимся к компетенции общего собрания акционеров. В случае если общее собрание в соответствии с финансовыми итогами хо­зяйственной деятельности общества в прошедшем году принима­ет решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, вла­дельцы обыкновенных акций вправе получить дивиденд в разме­ре, определяемом общим собранием. Кроме того, в случае ликвидации общества владельцы обыкновенных акций имеют право получить часть имущества общества, оставшегося после его ликвидации.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акцио­неру — ее владельцу одинаковый объем прав.

Напротив, в отличие от владельцев обыкновенных акций ак­ционеры — владельцы привилегированных акций получают диви­денд в фиксированной сумме, определенной в уставе акционер­ного общества и выплачиваемой независимо от финансовых ито­гов хозяйственной деятельности общества за прошедший год. Однако при этом по общему правилу данные акционеры имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса только при решении вопросов о реорганизации и ликвидации об­щества, по всем остальным вопросам они не вправе участвовать в голосовании. Единственное исключение из этого правила — пре­доставление им права голоса в тех случаях, когда общее собрание принимает решение о временном прекращении выплаты диви­дендов по привилегированным акциям или о неполной выплате дивидендов по ним, а также в случае предложения иных ограни­чений их прав — они могут участвовать в голосовании во время действия этого ограничения.

Привилегированные акции общества одного типа предостав­ляют акционерам — их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Акции являются ценными бумагами и как одна из разновидно­стей имущества могут быть товаром, т. е. объектом гражданских прав. Следовательно, собственник акций может их продавать, по­купать, отдавать в залог, дарить и распоряжаться ими путем со­вершения иных гражданско-правовых сделок. Цену акций при этом устанавливает сам собственник.

Акции, принадлежавшие участнику акционерного общества, входят в состав наследства и наследуются по общим правилам о наследовании. Наследники, к которым перешли эти акции, ста­новятся участниками акционерного общества.

В акционерном обществе в обязательном порядке должен вес­тись реестр акционеров. В этом документе указываются все вла­дельцы акций (физические и юридические лица), количество и вид принадлежащих им акций и иная информация об акционе­рах. Сделки с акциями считаются совершенными с момента вне­сения в реестр акционеров соответствующих записей о переходе права собственности на акции. Акционер вправе потребовать вы­дачи ему выписки из реестра акционеров, подтверждающей его права.

Date: 2015-10-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию