Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь параграфа. Заработная плата— это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества







Заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также иные выплаты.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, в которых содержатся нормы трудового права Россий­ской Федерация

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работни­ками и работодателями.

Минимальный размер оплаты труда (или минимальная заработная плата) — это гарантируемый федеральным законом размер ме­сячной заработной платы за труд неквалифицированного ра­ботника, который полностью отработал норму рабочего вре­мени и выполнял простые работы в нормальных условиях.

Соглашение — правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полно­мочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях.

Социальным партнерством называют систему взаимоотношений между работниками и работодателями, позволяющую согла­совать интересы всех сторон трудовых правоотношений.

Трудовые правоотношения — это отношения, урегулированные нор­мами трудового права, основанные на соглашении между ра­ботником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работода­телем условий труда, предусмотренных трудовым законода тельством, коллективным договором, соглашением, трудовь» договором.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставит работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспе чить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РЗ законами и иными нормативными правовыми актами, коллег тивным договором, соглашениями, локальными нормативнь ми актами, содержащими нормы трудового права, своевреме! но и в полном размере выплачивать работнику заработную гш ту, а работник обязуется лично выполнять определенную эта соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие организации правила внутреннего трудового распорядка.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


Что такое трудовые правоотношения, кто является их участком?

1. Каковы источники трудового "права?

2. Что такое социальное партнерство? Каковы его формы?

 

4. Что такое коллективный трудовой договор? Что такое соглаше­
ние?

5. Что такое трудовой договор, каковы его условия?

6. Каковы основания прекращения трудового договора?

7. Каков порядок прекращения трудового договора, заключенного
на неопределенный срок, по инициативе работника?

Date: 2015-10-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию