Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничения на применение труда несовершеннолетних





По общему правилу начать работать молодые люди могут по достижении 16 лет. Если несовершеннолетний получил основное общее образование (либо в случаях, предусмотренных законом, оставил школу), он может начать трудовую деятельность с 15 лет.

С 14 лет молодые люди могут с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства заключить трудовой договор на выполнение в свободное от учебы время легкой работы, если та­кая работа не причинит вреда их здоровью и не будет мешать уче­бе в школе.

С несовершеннолетними, недостигшими 14 лет, трудовой до­говор с согласия одного из родителей и органа опеки и попечи­тельства может быть заключен, только если такие несовершенно­летние участвуют в создании художественного произведения (на­пример, снимаются в кино, выступают в цирке или играют роль в театре).

В своих правах и обязанностях несовершеннолетние работни­ки приравниваются к совершеннолетним. Они также должны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблю дать требования по охране труда, бережно относиться к имуще ству работодателя. Однако в области охраны труда, рабочего вре мени, времени отдыха и т. д. несовершеннолетние работник пользуются преимуществом по сравнению с совершеннолетним*

Труд несовершеннолетних работников отличается определен ными в законе особенностями. Особенностями регулировани труда называют такие нормы, которые ограничивают примене ние общих норм или предусматривают для определенных катего рий работников дополнительные правила.

Так, ограничивая применение общих норм, трудовое законо дательство устанавливает определенные ограничения при прием на работу несовершеннолетних, предоставляет им различны льготы и гарантии, создает условия для успешного сочетания ра боты с обучением.

Некоторые работы могут быть особо трудными, опасным* вредными, поэтому закон запрещает применять труд подростке до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными, опасными ус ловиями труда, на подземных и погрузочно-разгрузочных рабо тах. Кроме того, запрещено принимать подростков на работь выполнение которых может причинить вред их здоровью и нрав ственному развитию. Это касается работ в ночных клубах и каба ре, организациях игорного бизнеса, работ по торговле спиртным напитками и табачными изделиями и т. д.

Перечень профессий, на которых нельзя использовать тру молодых работников, утверждается Правительством Российской

Федерации. В этот перечень включены, например, пожарные, во­долазы, взрывники и т. д.

Все лица моложе 18 лет могут быть приняты на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра. Кроме того, они должны ежегодно проходить обязательный ме­дицинский осмотр. Если же несовершеннолетний работник не прошел обязательный медицинский осмотр без уважительных причин, то работодатель обязан отстранить его от работы.

Кроме определенных запретов на применение труда несовер­шеннолетних и дополнительных обязанностей (проходить медос­мотры), которые установлены в интересах молодых людей, трудо­вое законодательство предоставляет им льготы в области рабочего времени и времени отдыха.

Условия труда несовершеннолетних

Рабочим временем называют время, в течение которого работ-ник должен исполнять свои трудовые обязанности.

Если нормальная продолжительность рабочего времени для со­вершеннолетних работников составляет 40 часов в неделю, то для несовершеннолетних работников она сокращена:

• на 16 часов в неделю — для работников в возрасте до
16 лет;

• на 4 часа в неделю — для работников в возрасте от 16 до
18 лет.

Кроме сокращения продолжительности рабочего времени трудовое законодательство запрещает направлять работников мо­ложе 18 лет в служебные командировки, допускать к работам по совместительству, к работам в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), в выходные и праздничные дни.

Временем отдыха называют время, в течение которого работ­ник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Разновидностью вре­мени отдыха является отпуск.

Совершеннолетние работники имеют право на ежегодный ос­новной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календар­ных дней. Отпуск за первый год работы в организации предостав­ляется им по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работ­никам моложе 18 лет предоставляется продолжительность 31 ка­лендарный день. Отпуск за первый год работы в организации мо­жет быть предоставлен несовершеннолетнему работнику до истечения шести месяцев непрерывной работы. Использовать свой отпуск молодые работники могут в любое удобное для них время.

Учитывая, что молодые работники в силу объективных при­чин не имеют опыта работы, не обладают высокой квалификаци­ей и навыками, трудовое законодательство запрещает при заклю­чении с ними трудового договора устанавливать условие об испы­тании.

По общему правилу работник, причинивший ущерб работода­телю, несет перед ним материальную ответственность в размере своего среднего месячного заработка независимо от размера при­чиненного ущерба. В строго определенных законом случаях на совершеннолетних работников может быть возложена полная ма­териальная ответственность. Полная материальная ответствен­ность состоит в обязанности работника возместить причиненный ущерб в полном размере.

Несовершеннолетние работники несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Мы уже говорили о том, что действующее трудовое законода­тельство предоставляет молодым людям возможность успешно сочетать работу с обучением, обязывает работодателя создавать

 

для этого необходимые условия, устанавливает определенные га­рантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обу­чением.

Date: 2015-10-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию