Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельной работы. В соответствии со СТ. 19 Конституции Украины должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления обязаны действовать только на





 

В соответствии со ст. 19 Конституции Украины должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами нашего государства.

Эти конституционные предписания распространяются на всех без исключения служебных лиц независимо от того, являются ли они представителями законодательной, исполнительной или судебной власти, выполняют свои служебные обязанности в государственном аппарате, в органах местного самоуправления или общественных объединениях, осуществляют служебную деятельность в юридических лицах публичного или частного права. Не имеет также значения служебное положение лица, ведомственная или отраслевая принадлежность предприятия, организации или учреждения, сфера их деятельности, организационно-правовая форма и форма собственности, на основании которых созданы и функционируют те или иные юридические лица.

В полной мере требование действовать только в пределах предоставленных им полномочий и способом, предусмотренным законодательством, распространяется и на тех лиц, которые хотя и не относятся к служебным, но сфера профессиональной деятельности которых связана с предоставлением публичных услуг, поскольку предоставление таких услуг направлено на установление, изменение или прекращение прав и / или обязанностей юридических и физических лиц, а результатом их предоставления является причинение последствий правового характера.

Именно из этого исходит закон, когда,

1) в частях 3 и 4 ст. 18 УК дает общее определение одного из таких видов специального субъекта преступления, как служебное лицо,

2) в разд. XVII Особенной части УК объединяет нормы, которые устанавливают ответственность за преступления, совершаемые в сфере как служебной деятельности в юридических лицах публичного и частного права, так и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг.

Причем эта ответственность дифференцируется в зависимости от того, каким именно общественным отношениям причиняется вред указанными преступлениями. В связи с этим все преступления, содержащиеся в разделе XVII Особенной части УК, могут быть разделены на четыре группы.

1. Преступления в сфере служебной деятельности, осуществляемой только в органах государственной власти, местного самоуправления и юридических лицах публичного права: статьи 364, 365, 368-2, 369. 369-2 УК.

2. Преступления в сфере служебной деятельности, осуществляемые только в юридических лицах частного права: статьи 364-1, 368-3 УК.

3. Преступления, которые могут быть совершены в сфере служебной деятельности, осуществляемой в юридических лицах как публичного, так и частного права: статьи 366, 367, 370 УК.

4. Преступления, совершаемые в сфере профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг: статьи 365-2, 368-4 УК.

Студенту необходимо проанализировать общие признаки преступлений, совершаемых в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, присущие им с точки зрения объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. При этом следует учитывать, что, объединяя рассматриваемые преступления в один раздел, законодатель исходил из общности родового объекта посягательства. Им являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, независимо от форм собственности в любых отраслях их деятельности, а также общественные отношения, обеспечивающие осуществление регламентированной законодательством профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг.

Студенту следует обратить внимание на особенности объективной стороны данной группы преступлений, выражающиеся в двух специфических признаках: 1) они совершаются с использованием предоставленных ему властных или служебных полномочий и 2) вопреки (во вред) интересам службы.

Субъективная сторона преступлений в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, характеризуется умышленной формой вины, за исключением халатности (ст. 367 УК), которая может быть совершена по неосторожности. Отношение должностного лица к наступлению тяжких последствий при злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК), злоупотреблении полномочиями служебным лицом (ч. 2 ст. 364 - - 1), превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 3 ст. 365 УК) и при совершении других преступлений может быть как умышленным, так и неосторожным. Для некоторых из них корыстная или иная личная заинтересованность являются обязательными признаками (ст. 364 УК).

Субъект преступлений, предусмотренных в разделе. XVII Особенной части УК, может быть как специальным, так и общим. Среди специальных субъектов этих преступлений закон прежде всего выделяет две категории лиц: а) любое служебное лицо, общее определение которого приведено в частях 3 и 4 ст. 18 УК; б) лицо, осуществляющее профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг. Студенту следует тщательно изучить данные понятия, выделяя виды служебных лиц и их признаки.

ЗАДАЧИ

 

71. Полицейские Степаненко и Иванов остановили для проверки документов иностранных граждан – Мамедова и Ахмедова. В паспорте Мамедова была просрочена регистрация иностранного гражданина на территории Украины, а паспорт Ахмедова был надлежащим образом оформлен. Степаненко и Иванов задержали Мамедова и Ахмедова, доставили их в полицию, где без каких-либо объяснений надели наручники и стали требовать от них 500 долл. США, угрожая депортацией из страны и привлечением к уголовной ответственности за нарушение паспортного режима. Получив отказ, Степаненко и Иванов нанесли Мамедову и Ахмедову побои, забрали у них имеющиеся деньги и мобильные телефоны, после чего отпустили.

Решите вопрос об ответственности Степаненко и Иванова.

 

72. Бухгалтер треста Бабенко и кассир Ильин оставили на ночь в кассе большую сумму денег, которые должны были выдаваться в течение 3 дней работникам треста как заработная плата. На следующую ночь деньги были похищены вместе с сейфом. Согласно инструкции Бабенко и Ильин имели право хранить в кассе деньги сверх установленного лимита для выдачи заработной платы.

Могут ли Бабенко и Ильин быть привлечены к уголовной ответственности? Как изменится уголовно-правовая оценка их действий, если по делу будет установлено, что они сообщили ворам о местонахождении денег, удобное время и способы их похищения?

 

73. Зощенко, работая начальником производственного участка, умышленно завышал объемы работ, которые выполнялись его знакомым Борискиным, вследствие чего Борискину было незаконно начислено и выплачено 21 тыс. грн. Часть этих денег Борискин в качестве вознаграждения передал Зощенко.

Решите вопрос об ответственности Зощенко и Борискина.

 

74. Участковый врач Забара за вознаграждение в сумме 500 грн выдавал листки нетрудоспособности гражданам, которые не имели на это права. Всего за 6 месяцев Забара получил таким способом 10500 грн, после чего был задержан.

Имеется ли в действиях Забары состав преступления? Как квалифицировать его действия? Ответ обоснуйте.

 

75. Директор магазина Романенко уволила с работы грузчика Коновалова по собственному желанию и произвела с ним расчет. Однако после увольнения Коновалова в течение нескольких месяцев Романенко отмечала его в табелях как работающего. Полученные в качестве зарплаты Коновалова деньги (12 тыс. грн.) Романенко выдавала работникам магазина, которые выполняли работы по погрузке и разгрузке товаров вследствие нехватки грузчиков.

Решите вопрос об ответственности Романенко.

76. Начальник кредитного отдела банка Горпинский содействовал частным лицам в получении кредитов без обеспечения их соответствующим залогом. Для предоставления таким операциям внешне законного вида, он прилагал фиктивные документы о предмете обеспечения кредита. От предоставления предпринимателю Кузьменко кредита в размере 250 тыс. грн. под фальсифицированное ипотечное обязательство Горпинский получил его часть в размере 70 тыс. грн. Пытаясь скрыть последствия своей деятельности, при проведении центральным управлением банка очередной проверки, предоставлял членам комиссии ценные подарки, бесплатные путевки на базы отдыха.

Решите вопрос об ответственности Горпинского и Кузьменко.

77. Заведующая магазином Калюжная обнаружила недостачу продовольственных товаров и, подозревая в краже работников магазина, провела, несмотря на категорические возражения, досмотр их личных вещей. Пропавшие товары были обнаружены у продавца Бондаренко, которого Калюжная оскорбила и ударила по лицу.

Решите вопрос об ответственности Калюжной.

78. Частный предприниматель Кузьменко с целью получения кредита в банке решил сфальсифицировать предмет ипотечного обязательства. Для этого он обратился к оценщику Смульскому, который используя свои полномочия, подготовил документы, содержание которых не соответствовало действительности (зафиксированного в акте оценки объекта недвижимости на самом деле не существовало). Используя поддельные документы, Кузьменко получил кредит в сумме 500 тыс. грн., который присвоил. За содействие в подготовке документов Кузьменко заплатил Смульскому вознаграждение в размере 100 тыс. грн.

Решите вопрос об ответственности Кузьменко и Смульского.

79. Голова сельского совета Шаповалов, используя свои властные полномочия, незаконно получил и оформил на подставных лиц несколько земельных участков на берегу моря. Кроме того, он приобрел и оформил на свою жену производственное предприятие, от реализации продукции которого систематически получал прибыль.

Решите вопрос об ответственности Шаповалова.

 

80. Старший экономист одного из учреждений Зимина путем служебных подлогов присвоила 41570 грн. Чтобы сокрыть недостачу, она списывала различные денежные суммы по кассовым отчетам без подтверждения выдачи денег наличными расходными кассовыми ордерами, не оприходовала полученные в банке деньги по чекам, увеличивала фактически выданную заработную плату.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Зиминой.


Раздел 6. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

Date: 2015-10-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию