Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельной работы. В настоящее время преступления в сфере хозяйственной деятельности являются достаточно распространенным явлением





 

В настоящее время преступления в сфере хозяйственной деятельности являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность этих преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с хозяйственной и предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб.

Нормы об уголовной ответственности за преступления в сфере хозяйственной деятельности сосредоточены в VII разделе УК. Они направлены на защиту законной предпринимательской деятельности, охрану товарно-денежной системы, порядка выпуска и обращения ценных бумаг, прав потребителей товаров и услуг, защиту бюджетных, таможенных и налоговых отношений.

Общая характеристика этих преступлений связана с юридическим анализом и определением свойств этих преступлений с точки зрения объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны. В связи с этим студенту необходимо проанализировать общие признаки преступлений, совершаемых в сфере хозяйственной деятельности, присущие им с точки зрения объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Объединяя в самостоятельный раздел преступления, совершаемые в сфере хозяйственной деятельности, законодатель исходит из общности их родового объекта, которым являются общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров, работ и услуг. Непосредственным объектом этих преступлений выступают конкретные общественные отношения, складывающиеся в определенной сфере хозяйственной деятельности. При совершении некоторых преступлений в сфере хозяйственной деятельности ущерб причиняется, кроме основного, еще и дополнительному объекту.

Все преступления в сфере хозяйственной деятельности в зависимости от тех или иных критериев можно классифицировать на различные группы. В уголовно-правовой науке встречаются различные классификации указанных преступлений.

Наиболее оптимальной является классификация этих преступлений в зависимости от непосредственного объекта посягательства. По этому критерию различают:

1) Преступления в сфере кредитно-финансовой, банковской и бюджетной систем Украины (статьи 199, 200, 201, 204, 210, 211, 212, 212-1 и 216 УК);

2) Преступления в сфере предпринимательства, конкурентных отношений и иной деятельности субъектов хозяйствования (статьи 203-1, 203-2, 205, 205-1, 206, 206-2, 209, 209-1, 213, 229, 231 и 232 УК);

3) Преступления в сфере банкротства (статьи 218-1, 219, 220-2 УК);

4) Преступления в сфере использования финансовых ресурсов и оборота ценных бумаг (статьи 220-1, 220-2, 222, 222-1, 223-1, 223-2, 224, 232-1, 232-2 УК);

5) Преступления в сфере обслуживания потребителей и защиты их прав (статья 227 УК);

6) Преступления в сфере приватизации государственного и коммунального имущества (статья 233 УК).

Студенту следует внимательно ознакомиться с отдельными составами преступлений, совершаемых в сфере хозяйственной деятельности, дав уголовно-правовую характеристику таким составам, как уклонение от уплаты налогов, сборов (ст. 212 УК); фиктивное предпринимательство (ст. 205), мошенничество с финансовыми ресурсами (ст. 222 УК).

 

ЗАДАЧИ

 

61. Частный предприниматель Андрющенко, подсчитывая выручку, выяснил, что две двадцатигривневые купюры являются поддельными. В правоохранительные органы Андрющенко не обратился, а на следующий день на центральном рынке пытался рассчитаться этими поддельными деньгами за мешок сахара, однако был задержан. Во время следствия Андрющенко не отрицал, что рассчитывался фальшивыми деньгами, но отметил, что судить нужно того, кто эти деньги изготовил, а он лишь пытался возвратить свои заработанные деньги.

Подлежит ли Андрющенко уголовной ответственности?

62. Куприн узнал от Сторожева, временно находящегося в России, что у того есть возможность покупать по низким ценам сигареты известных производителей, и предложил ему за денежное вознаграждение поставлять такие сигареты в Украину, где Куприн будет продавать их на рынке. После того, как Сторожев согласился, Куприн договорился с Зеленковой, которая работала проводницей, что она за вознаграждение будет брать сигареты у Сторожева и ввозить их в Украину, скрывая их в своем вагоне. Таким способом Зеленкова в течение двух месяцев перевезла 5 тысяч пачек сигарет. Куприн купил у своего знакомого Мурашкина изготовленные им дома акцизные марки, наклеил на пачки с сигаретами и начал их реализовывать на рынке, однако после сбыта нескольких пачек был задержан работниками полиции.

Решите вопрос об ответственности Куприна, Сторожева, Зеленковой и Мурашкина.

63. Работая директором детского оздоровительного лагеря, Лимонов предоставил таможне заведомо ложные сведения о 3 вагонах с ДВП, которые поступили в адрес учреждения. Лимонов задекларировал товар как предназначенный для нужд детского оздоровительного лагеря, зная, что на самом деле он будет рассчитываться ДВП с ООО «Антитекс» за произведенный ремонт лагеря. Незаконно получив налоговую льготу, Лимонов уклонился от уплаты НДС на сумму 17138 грн. 49 коп.

Как следует квалифицировать действия Лимонова?

 

64. Во время проверки ООО «Вента», занимавшегося импортом в Украину изделий медицинского назначения, налоговой милицией был установлен факт уклонения от уплаты НДС в размере 148,8 тыс. грн путем фальсификации таможенных документов. В 1998 г. представители указанного ООО в установленном порядке задекларировали 18 видов изделий медицинского назначения, которые импортировались в Украину, что давало право предприятию воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной ст. 5 Закона «О НДС», и на законных основаниях не уплачивали НДС. Импортируя в течение 1999 г. уже новые изделия медицинского назначения, отличные по названию, цене и качеству от ранее зарегистрированных товаров, должностные лица ООО «Вента» с целью дальнейшего использования налоговой льготы, вносили в грузовые таможенные декларации ложные сведения – сокращали названия изделий и указывали номера регистрационных свидетельств ранее зарегистрированных изделий.

Как следует квалифицировать действия должностных лиц ООО «Вента»?

 

65. Таланчук, ранее осужденный за уклонение от уплаты налогов, имея непогашенную судимость за это преступление, занимал должность директора сельскохозяйственного ООО. В течение 2014 г. Таланчук вместе с главным бухгалтером этого предприятия Гриненко умышленно уклонились от уплаты в бюджет налогов на общую сумму 980 857 грн. В декабре этого же года сведения об указанном деянии были внесены в Единый реестр досудебных расследований. После того, как оно было направлено в суд, Таланчук и Гриненко погасили налоговую задолженность полностью.

Можно ли освободить Таланчука и Гриненко от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 212 УК? Является такое освобождение обязательным?

66. Шаповаленко с согласия Синькина взял у него паспорт и зарегистрировал на его имя ООО «Фаворит», пообещав каждый месяц выплачивать оговоренную сумму денег, полученных от хозяйственной деятельности. Однако на самом деле Шаповаленко стал предоставлять другим субъектам хозяйствования «услуги» по конвертации безналичных денег в наличные. Безналичные средства перечислялись на банковский счет ООО «Фаворит» за якобы приобретенные товары или полученные услуги, после чего Шаповаленко снимал их наличными, себе оставлял 5%, а остальные передавал предприятиям-заказчикам. Чтобы все выглядело должным образом, эти действия Шаповаленко сопровождал оформлением фиктивных документов. Всего им было проконвертировано 900 тыс. гривен.

Решите вопрос об ответственности Шаповаловенко и Синькина. Изменилось бы решение вопроса об ответственности Синькина, если бы он знал об истинных намерениях Шаповаленко?

67. Алексеенко, Петренко и Никитин с целью осуществления операций по переводу безналичных средств в украинских гривнях в иностранную валюту наличностью в течение января – сентября 2013 г., используя гражданина Кучерявенко как подставного учредителя, зарегистрировали в ряд частных предприятий без намерения осуществлять уставную деятельность. На основе договоров о поставке товарно-материальных ценностей на банковские счета созданных субъектов предпринимательской деятельности от предприятий и организаций поступали безналичные гривни, которые при участии банковских учреждений конвертировались в наличную иностранную валюту. Денежные средства распределялись между «конвертаторами» и теми лицами, которые обеспечивали перевод безналичных средств.

Дайте уголовно-правовую характеристику действий Алексеенко, Петренко и Никитина.

68. Ночью Шкуренко облил бензином киоск предпринимателя Сергиенко и поджег его, в результате чего последнему были причинены убытки на сумму 19 тыс. грн. Утром следующего дня Шкуренко позвонил Сергиенко и потребовал от него прекращения предпринимательской деятельности в этом месте, угрожая повторением поджогов.

Решите вопрос об ответственности Шкуренко.

69. Руководитель предприятия Молотов предоставил налоговой инспекции заведомо ложные сведения о численности работающих на предприятии инвалидов. Это позволило предприятию безосновательно получить льготы по налогу на прибыль и не доплатить в бюджет сумму, в 1200 раз превышающую необлагаемый минимум доходов граждан.

Решите вопрос об ответственности Молотова.

70. Осуществляя проверку фирмы «Заря», которая официально задекларировала свою устойчивую финансовую несостоятельность, сотрудники правоохранительных органов установили, что ее руководитель Белокуров является фактическим владельцем нескольких предприятий, зарегистрированных им на подставных лиц. Имея учредительные документы и печати этих псевдопредпринимательских образований, Белокуров заключал с ними заведомо невыполнимые договоры с крупными штрафными санкциями, в результате чего образовалась крупная кредиторская задолженность реально действующего предприятия «Заря». Этими действиями Белокуров причинил материальный ущерб действительным кредиторам предприятия «Заря» на сумму 500 тыс. грн.

Решите вопрос об ответственности Белокурова.

Date: 2015-10-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию