Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельной работы. Согласно Ч. 1 ст. 2 УК Украины основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния





 

Согласно ч. 1 ст. 2 УК Украины основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления. Однако содержание понятия «состав преступления» непосредственно в законе не раскрывается. Состав преступления – научная категория, уяснить которую студенту предстоит в процессе изучения рекомендуемой учебной и научной литературы.

Особое внимание следует уделить вопросу о соотношении понятий «преступление» и «состав преступления». Так, понятие преступления и понятие состава преступления соотносятся друг с другом как явление объективной действительности и его юридическая модель. Преступление – это конкретное общественно опасное деяние определенного лица, совершенное в определенное время и в определенном месте. Состав же преступления – это абстрактная юридическая формулировка преступления определенного вида, содержащая в себе его наиболее существенные признаки, которые, будучи закрепленными в соответствующей норме статьи Особенной части УК, раскрываются и детализируются в теории уголовного права.

Общественно опасное деяние в теории уголовного права принято рассматривать с четырех сторон, выделяя при этом следующие элементы: 1) объект преступления; 2) объективную сторону преступления; 3) субъективную сторону преступления; 4) субъект преступления. Каждый из указанных элементов представляет собой совокупность определенных признаков. Эти признаки делятся на обязательные и факультативные (дополнительные). Обязательными признаками считаются те, которые присущи всем без исключения составам преступлений, а именно: общественные отношения, на которые совершается преступное посягательство (объект преступления); действие или бездействие (обязательные признаки объективной стороны); вина (обязательный признак субъективной стороны); вменяемость лица, совершившего преступление, и его возраст (обязательные признаки субъекта преступления). Факультативные – это те признаки, которые обязательны не для всех составов, а лишь для тех, где они прямо указаны в диспозиции уголовного закона.

Необходимо усвоить классификацию составов преступлений, в частности, по степени общественной опасности и по особенностям законодательной конструкции. Так, по степени общественной опасности составы преступлений классифицируются на основные, составы со смягчающими и отягчающими обстоятельствами; по конструкции – на материальные, формальные и усеченные.

Изучая вопрос о значении состава преступления, следует учесть, что он является единственным основанием уголовной ответственности. Необходимо также усвоить значение состава преступления для квалификации содеянного.

При изучении второго вопроса темы следует учитывать, что под объектом преступления понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное деяние, например, отношения собственности, отношения в сфере хозяйственной деятельности и т. д. От объекта преступления следует отличать конкретные предметы (вещи) материального мира, по поводу которых или путем воздействия на которые совершается преступление. Это могут быть: деньги, валютные ценности, оружие, наркотики и др., которые принято называть предметом преступления.

В науке уголовного права различают три вида объектов преступления: общий, родовой и непосредственный. В уголовном законодательстве содержатся нормы, предусматривающие ответственность за деяния, посягающие не на один, а сразу на несколько объектов (многообъектные преступления), один из которых может быть основным, а другой – дополнительным. Студент должен научиться распознавать такие преступления и уметь вычленять основные и дополнительные объекты любого многообъектного преступления, предусмотренного действующим УК.

Знакомясь с объективной стороной, необходимо учесть что, как явствует из самого названия данного элемента состава преступления, речь идет о его внешней, видимой стороне, т. е., прежде всего о самом деянии, которое выражается в действии или бездействии. В диспозициях норм Особенной части УК обычно формулируются признаки именно объективной стороны (например: кража, т. е. тайное похищение чужого имущества, – ч. 1 ст. 185 УК).

При изучении деяния как обязательного признака объективной стороны особое внимание следует уделить различию в понятиях преступного действия и преступного бездействия. Первое характеризуется активностью, волевым свойством, тогда как бездействие представляет собой пассивное поведение, не совершение действий, которые должны быть совершены. Но и то, и другое обладают одинаковым свойством: они общественно опасны, вызывают объективные изменения в действительности в виде существенного вреда, причиненного определенным общественным отношениям, или же, по крайней мере, ставят такие отношения под реальную угрозу.

Следующей учебной задачей, стоящей перед студентом при изучении данной темы, является уяснение содержания понятия общественно опасных последствий как факультативного признака объективной стороны преступления. В некоторых нормах УК такие последствия указываются в качестве обязательного признака состава преступления. Например, согласно ч. 1 ст. 115 УК убийством признается умышленное противоправное причинение смерти другому человеку. Это – преступление с материальным составом. Но в большинстве случаев в законодательных формулировках указание на последствия преступления отсутствует. Это – преступления с формальным составом. При изучении данного вопроса, который относится к числу наиболее сложных и вызывает затруднения у обучающихся, студенту рекомендуется самостоятельно выборочным порядком изучить несколько статей УК только под этим углом зрения. Деление составов на материальные и формальные вызвано законодательной конструкцией.

Еще один вопрос темы – причинная связь между преступным деянием и его последствиями как факультативный признак объективной стороны. Основой для ответа на него должно послужить философское учение о причинно-следственной связи явлений объективной реальности, студент должен уяснить три признака причинной связи. Отсутствие причинной связи между предусмотренным УК общественно опасным деянием и наступившими последствиями, которые также прямо предусмотрены уголовным законом, означает отсутствие состава преступления и, следовательно, отсутствие основания уголовной ответственности.

При изучении таких признаков объективной стороны как способ, место, время, обстановка и средства совершения преступления, необходимо уяснить, что они являются факультативными признаками объективной стороны состава преступления. В связи с этим студенту необходимо обратиться к тем статьям УК, где эти признаки непосредственно указаны, и поэтому их установление является обязательным.

 

ЗАДАЧИ

 

21. Супруги-пенсионеры Ивановы владели приусадебным участком земли и выращивали на нем картофель. В 2003 году они позволили обработать землю и посадить картофель своему зятю Петрову, договорившись, что урожаем обе семьи будут пользоваться сообща. К осени между семьями испортились отношения, и старики Ивановы вообще отказали зятю в посещении усадьбы. Тогда Петров ночью тайно выкопал весь урожай картофеля, которого набралось 14 ведер, и вывез его на автомашине.

Супруги Ивановы обратились в милицию с просьбой привлечь Петрова к уголовной ответственности за кражу.

Изучите ст. 185 УК (кража) и определите: а) сколько преступлений предусмотрено этой статьей; б) к каким категориям они относятся; в) имеется ли в действиях Петрова состав кражи.

 

22. Макарчук, работая на автопогрузчике, в нарушение инструкции по технике безопасности погрузил и стал перевозить по территории мебельной фабрики сверхгабаритный груз, часть которого упала на одного из учащихся ПТУ, который находился на экскурсии по фабрике, причинив ему средней тяжести телесные повреждения. Судом Макарчук был осужден по ч. 1 ст. 286 УК Украины.

Правильно ли суд определил объект совершенного Макарчуком преступления?

23. Сотрудниками СБУ при выезде из Харьковской области были задержаны Гринько и Печенько, которые пытались контрабандным путем вывезти за пределы Украины более 50 икон, представляющих историческую и культурную ценность.

Ознакомьтесь со ст. 201 УК. Определите объект и предмет преступления, совершенного Гринько и Печенько.

24. Дьяченко приобрел у неустановленного лица имитационные запалы к учебно-имитационным гранатам и пиропатроны и незаконно хранил их в своей квартире. Приговором суда Дьяченко осужден по ч.1 ст.263 УК.

Могут ли указанные предметы быть предметами преступления, предусмотренного ст.263 УК Украины?

 

25. Власик во время совершения хулиганских действий взял со стола в ресторане бутылку за горлышко, разбил ее о стул и заостренными краями нанес два удара в лицо Попкову, причинив ему средней тяжести телесные повреждения.

Как квалифицировать действия Власика? Изменилась ли квалификация действий Власика, если бы он нанес два удара по голове Попкова бутылкой, взятой со стола, предварительно ее не разбивая?

 

26. Свиридов и Марчук поздно вечером в темном переулке напали на Медведько и, угрожая ножом, стали вымогать деньги. Денег у Медведько не оказалось. Обыскав его и убедившись, что ничего ценного у Медведько нет, Свиридов и Марчук отпустили его, не причинив никакого вреда.

Есть ли в поведении Свиридова и Марчука объективная сторона разбоя? Что такое усеченный состав преступления?

27.Панченко и Сенченко, отдыхая на берегу реки, поспорили, кто из них быстрее пересечет реку. Где-то на середине реки Сенченко понял, что плыть больше не может, потому что его ноги были сведены судорогой. Он стал звать Панченко на помощь. Однако последний, не обращая внимания на призывы о помощи, поплыл на другой берег. Сенченко после нескольких призывов утонул.

Панченко пояснил, что он не оказал помощи Сенченко, потому что сам не очень хорошо умеет плавать, кроме того Сенченко был крупным мужчиной и Панченко опасался, что не сможет оказать помощь и сам утонет.

Представляет ли бездействие П. объективную сторону преступления, предусмотренного ст.135 УК?

 

28. Костенко во время драки с Конкиным нанес ему несколько ударов рукой и одно незначительное ранение ножом. Конкин сам перевязал рану и в больницу не обращался. Через несколько дней Конкин умер. Эксперты установили, что смерть наступила от занесения в рану инфекции.

Есть ли причинная связь между действиями Костенко и смертью Конкина?

 

29. Ищенко, зайдя в ресторан, увидел Пищенко, который танцевал со своей знакомой. Ищенко был в неприязненных отношениях с Пащенко. Выхватив пистолет, Ищенко с расстояния 7 метров трижды выстрелил в Пащенко., причинив ему смертельные ранения. Приговором суда действия Ищенко. были квалифицированы по п.5 ч.2 ст.115 УК.

Правильно ли судом определен способ совершения преступления?

 

30. В день проведения выборов городского головы Гринченко, зная, что его родители будут голосовать за представителя оппозиционных сил, закрыл их в квартире, которая находилась на 7 этаже, предварительно выключил телефон, а сам пошел на выборы. Вернулся он домой в 11 часов вечера того же дня.

Имеет ли влияние время совершения деяния Гринченко на квалификацию по ст.157 УК Украины?

 

ТЕМА 4: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ:

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

 

1. Понятие, признаки и значение субъекта преступления. Специальный субъект.

2. Понятие, признаки и значение субъективной стороны состава преступления.

3. Вина как обязательный признак субъективной стороны. Формы вины. Двойная (смешанная) форма вины.

4. Уголовно-правовое значение мотива и цели.

 

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ

 

Кримінальний кодекс України: закон України від 05.04.2001 р. № 2341-III// Голос України від 19.06.2001. – № 107 (з наст. змін. та доповн.).

Про судову практику в справах про злочини проти життя та здоров'я особи: Постанова Верховного Суду України вiд 07.02.2003 р. № 2// Вісник Верховного суду України – 2003. – № 1.

Про практику застосування судами України законодавства у справах про злочини неповнолітніх: Постанова Пленуму Верховного Суду України від 16.04.2004 р. № 5 // Вісник Верховного Суду України. – 2004. – № 5.– С. 4.

 

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Кваша О. О. Поняття колективного злочину, колективної злочинної діяльності, колективного суб’єкта в юридичній науці [Електронний ресурс] / О. О. Кваша // Часопис Київського університету права. – 2014. – № 1. – С. 270-274. – Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/j-pdf/Chkup_2014_1_64.pdf.

Козак О. В. Визначення матеріальної шкоди злочинного посягання за ознаками суб’єктивної сторони [Електронний ресурс] / О. В. Козак // Форум права. – 2015. – № 1. – С. 147-151. – Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/j-pdf/FP_index.htm_2015_1_25.pdf.

Омельчук О. М. Юридична особа як спеціальний суб’єкт злочину [Електронний ресурс] / О. М. Омельчук // Університетські наукові записки. – 2014. – № 3. – С. 126-133.

Смаглюк О. М. Досягнення віку кримінальної відповідальності як ознака неповнолітнього суб’єкта злочину [Електронний ресурс] / О. М. Смаглюк, А. А. Павловська // Вісник кримінального судочинства. – 2015. – № 2. – С. 181-186. – Режим доступу: http: //nbuv.gov.ua/j-pdf/vkc_2015_2_25.pdf.

Харь І. О. Необхідна сучасна концепція суб’єкта злочину за кримінальним законодавством України [Електронний ресурс] / І. О. Харь // Юридична наука. – 2014. – № 3. – С. 100-106. – Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/j-pdf/jnn_2014_3_12.pdf

Date: 2015-10-19; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию