Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельной работы





 

Преступления против собственности, ответственность за которые предусмотрена в разделе 6 Особенной части УК, составляют одну из наиболее распространенных и опасных групп преступных деяний, поскольку они посягают на одно из самых ценных социальных благ – право собственности. В соответствии с этим родовым объектом указанных преступлений являются урегулированные законом общественные отношения собственности, прежде всего отношения по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом. Ряд преступлений против собственности имеют дополнительные непосредственные объекты. В связи с этим студенту необходимо знать отмеченные составы преступлений и уметь выделять обязательные и факультативные объекты преступлений.

При изучении данной темы следует отграничивать от объекта предмет преступления, которым является имущество – вещи материального мира, которым присущи специфические признаки физического, экономического и юридического характера. Предметом мошенничества и вымогательства является не только имущество, но и право на него, а при вымогательстве – и действия имущественного характера. Все преступления против собственности классифицируются по субъективному критерию на корыстные и некорыстные. В свою очередь, корыстные преступления классифицируются на:

1) деяния, характеризующиеся противоправным корыстным обращением в свою пользу или пользу других лиц чужого имущества, которое причиняет прямой ущерб собственнику и осуществляется, как правило, против воли собственника: кража (ст. 185); грабеж (ст. 186); вымогательство (ст. 189); мошенничество (ст. 190); присвоение и растрата, совершенные лицом, которому имущество вверено или находится в его ведении (ч. 1 ст. 191); присвоение, растрата, завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191);

2) деяния, характеризующиеся противоправным причинением вреда собственнику без обращения в свою пользу или пользу других лиц чужого имущества (без причинения прямых убытков собственнику) или с обращением в свою пользу имущества, не являющегося чужим (являющегося ничейным): причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 192); присвоение лицом найденного или чужого имущества, случайно оказавшегося у него (ст. 193); приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 198).

Студентам требуется уяснить признаки указанных групп преступлений и уметь их разграничивать. Преступления, относящиеся к первой группе, до вступления в силу УК 2001 года в уголовном праве именовались хищениями. Анализ содержания уголовно-правовых норм этого и других разделов русскоязычного варианта официального текста Особенной части УК 2001 г. не дает оснований для объединения этих деяний указанным понятием. Эта группа преступлений является наиболее опасными посягательствами на собственность, поскольку они состоят в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества и обращении его в пользу виновного лица или других лиц, причиняющем ущерб собственнику или другому владельцу этого имущества.

Наряду с указанными общими признаками эти преступления имеют и отличительные признаки, характерные для конкретных составов преступлений. Они отличаются друг от друга по способу (форме) их совершения, т. е. приемами, методами, которые использует виновный для достижения преступной цели обогащения. УК предусматривает ответственность за такие преступления в зависимости от способа их совершения: кража; грабеж; разбой; вымогательство; мошенничество; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

 

ЗАДАЧИ

 

51. Киктенко с целью кражи проник в квартиру Барабаша и начал складывать в пакет принадлежащее потерпевшему имущество. Так как сработала сигнализация, на место происшествия выехали полицейские и обнаружили Киктенко, собиравшегося покинуть квартиру. Чтобы избежать задержания Киктенко, выбив окно, выпрыгнул из него и при побеге выбросил пакет с похищенным имуществом на сумму около 25000 грн. в реку.

Квалифицируйте действия Киктенко.

52. Жаринко, работая водителем, совершил хищение 2400 кг вверенного ему для перевозки угля. Следственные органы усмотрели в действиях Жаринко состав преступления – присвоение имущества – и квалифицировали его действия по ч. 1 ст. 191 УК.

Правильна ли такая квалификация?

53. Пискун, разъезжая по районам области, выдавал себя то за скульптора, то за художника, и в этом качестве заключал с сельхозпредприятиями договоры на сооружение памятников воинам, погибшим в период Великой Отечественной войны. Под видом заготовки арматуры Пискун получал от этих организаций в качестве аванса крупные суммы денег, которые обращал в свою пользу.

Есть ли в действиях Пискуна состав преступления? Если есть, то какой? Ответ обоснуйте.

 

54. Заготовитель сельпо Лысак, зная, что заведующая сельским магазином Шубик собирается отвезти в кассу сельпо денежные средства, вырученные от продажи товаров, решил завладеть деньгами. Пользуясь доверительными отношениями с Шубик, Лысак предложил ей свои услуги. Заведующая магазином, будучи уверена, что Лысак сдаст деньги в кассу сельпо, передала ему большую сумму денег. Полученные деньги Лысак израсходовал на личные нужды.

Как следует квалифицировать действия Лысака? Изменится ли квалификация действий Лысака, если он при тех же обстоятельствах получил от Шубик деньги по ее инициативе, и после этого решил обратить эти средства в свою пользу?

 

55. Красиков и Филин, вооруженные пистолетом «ТТ», неоднократно совершали нападения на граждан с целью похищения их имущества. Однажды за несколько минут до закрытия магазина Красиков и Филин зашли в него и, угрожая применением оружия, потребовали у кассира Труновой выдать деньги. Трунова передала им 8400 грн выручки, спрятав от нападавших отложенные до этого в отдельную коробку 510 грн. После нападения Трунова засвидетельствовала, что грабители забрали всю выручку, т. е. 890 грн, присвоив 510 грн.

Квалифицируйте действия Красикова, Филина и Труновой.

 

56. К владельцу коммерческого киоска Лутченко во время закрытия им киоска подошли Христенко и Бабич. Показав ему канистру с бензином, они сказали, что если он немедленно не отдаст всю выручку, то они сожгут киоск со всем товаром прямо на его глазах. Лутченко отдал деньги, а после того, как нападавшие убежали, позвонил в милицию. Христенко и Бабич были задержаны.

Квалифицируйте действия Христенко и Бабича.

 

57. Заведующий магазином Мигунов систематически присваивал товары, обращая их в свою пользу, всего на сумму 21000 грн. Перед переучетом он решил имитировать кражу. С этой целью он подговорил неработающих Воротникова и Циркунова обокрасть магазин и указал удобное для этого время. Проникнув в магазин, Воротников и Циркунов похитили товары на сумму 2000 грн., спрятав их в лесу.

Через некоторое время Мигунов сообщил о краже в милицию, указав, что подозревает Воротникова и Циркунова. Как выяснилось, Воротников и Циркунов не знали о настоящих намерениях Мигунова, который надеялся путем имитации кражи скрыть ранее совершенное им присвоение.

Как квалифицировать действия Мигунова, Воротникова и Циркунова?

 

58. Синчук, имеющий непогашенную судимость за кражу чужого имущества, пришел в общежитие к своей знакомой Бородинкиной, которой в комнате не оказалось. Рассчитывая, что она вышла к подругам, Синчук стал искать ее в других комнатах. Открыв двери одной из комнат и зайдя в нее, он никого там не обнаружил. Выходя, он заметил на шкафу норковую шапку стоимостью 1600 грн и решил ее украсть. Взяв шапку, Синчук ушел из общежития.

Как квалифицировать действия Синчука? Имеет ли значение для квалификации содеянного момент возникновения у виновного намерения совершить кражу шапки?

 

59. Во время ремонта дороги рабочие Сидоркин и Плещеев обнаружили на глубине 2 метров стеклянный полуштоф. В нем были массивные золотые цепочки, медальоны, золотые монеты, кольца и другие ценные изделия. Часть золотых монет Сидоркин и Плещеев продали ювелиру Фоменко, а остальные спрятали в погребе, где они и были обнаружены. По заключению экспертов часть найденных вещей имела особую историческую ценность.

Решите вопрос об ответственности Сидоркина, Плещеева и Фоменко.

60. Родионова, которая была кассиром завода, во время получения в банке денег воспользовалась ошибкой кассира банка и получила сверх причитающейся суммы 21000 грн., которые спрятала у себя дома.

Решите вопрос об ответственности Родионовой. Изменилось бы решение задачи, если бы Родионова обнаружила ошибку кассира банка уже после возвращения к себе на рабочее место?

 

Date: 2015-10-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию