Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование





Исторически проектирование возникает внутри сферы изготовления машин, кораблей, домов, как момент, связанный с изображением будущих изделий на чертежах. Как особый вид инженерной деятельности проектирование формируется в начале ХХ столетия и первоначально связано с деятельностью чертежников в связи с необходимостью особо точного графического изображения замысла инженера для его передачи исполнителям на производстве. По мере развития и совершенствования деятельности изготовления деятельность, опирающаяся на чертежи и расчеты, все более усложнилась. Она начала выполнять функции: организации деятельности изготовления, представление отдельных планов и частей изготавливаемого изделия, увязки на чертеже различных требований к изделию, оценка и выборка лучших решений.

Проектирование становится самостоятельной сферой деятельности, когда происходит разделение труда между архитектором (конструктором, расчетчиком, чертежником) и собственно изготовителем (строителем, машиностроителем(. Первые начинает отвечать за семиотическую и интеллектуальную часть работы (конструктивные идеи, чертежи, расчеты), а вторые – за создание материальной части (изготовление по чертежам изделия).

Если раньше чертежная и расчетная деятельности непрерывно соотносились с изготавливаемым образцом, который позволял корректировать чертежи и расчеты, то теперь чертежи и расчеты производятся исходя из самостоятельных принципов и знаний.

Складывается реальность проектирования, для которой характерен ряд моментов:

1. Проектировщик проектирует изделие полностью, решая вопросы внешнего мира, строения и изготовления. Изготовитель по проекту создает изделие в материале, не тратя времени и сил на те вопросы, за которые отвечает проектировщик.

2. Проектировщик может разрабатывать различные варианты изделия и его подсистем, сравнивать эти варианты; «вносить в объект» свои ценности. Для проектировщика эстетический план изделия столь же ценен, как природный; требования удобства и качества жизни столь же важны, как и требования конструктивные.

3. Проектирование позволяет не обращаться к создаваемому в материале объекту, к испытанию его свойств и характеристик в практике. Организуя производство через проекты, оно окончательно освобождается от технического действия. Проектирование – это искусство и наука чисто семиотического действия. Изделие здесь с самого начала до конца создается в плоскости знаковых проектных средств, моделей и предписаний.

4. Принципы проектирования начинают переноситься на другие виды деятельности. Возникает градостроительное проектирование, системотехническое, дизайнерское, эргономическое, организационное проектирование.

5. Для проектировщика знание только средство, позволяющее добиться, что структура объекта удовлетворяла требованиям заказчика и принципам проектирования.

6. Проектирование – это первый и основной механизм в современной культуре, обеспечивающий связь производства с потреблением, заказчика и изготовителем.

 

Следует различать «внутреннее» и «внешнее» проектирование. Первое связано с созданием рабочих чертежей (технического и рабочего проектов), которые служат основными документами для изготовления технической системы на производстве. Второе направлено на проработку общей идеи системы, её исследование с помощью теоретических средств, разработанные в соответствующей технической науке.

В литературе (Философия техники: история и современность. С. 11). выделяют следующие принципы традиционного проектирования.

1. Принцип независимости – материальная реализация проекта не меняет природу и её законы.

2. Принцип реализуемости – по проекту в существующем производстве можно изготовить соответствующее проекту изделие – вещь, сооружение, здание, город, системы и тэпэ

3. Принцип соответствия – в проектируемом объекте можно выделить, описать, разработать процессы функционирования и единицы строения и поставить их в соответствие друг другу; то же справедливо и в отношении функций и конструкций.

4. Принцип завершенности – почти каждый проект может быть улучшен во многих отношениях, и тем не менее, в целом, он удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к нему и его реализации заказчиком, культурой, обществом.

5. Принцип конструктивной целостности – проектируемый объект решается в существующей технологии; состоит из элементов, единиц и отношений, которые могут быть изготовлены в существующем производстве.

6. Принцип оптимальности – проектировщик стремится к оптимальным решениям.

Рассмотренные особенности и принципы проектирования характерны только для классического традиционного проектирования (инженерного, архитектурно-строительного, технического). Распространение их на другие виды деятельности (градостроительство, дизайн, управление, экономическое планирование и т.п.) затруднено в силу несовершенства знаний о закономерностях функционирования соответствующих объектов. И тем не менее экспансия на эти виды деятельности происходит.

Проектирование необходимо отличать от конструирования. Исходным для проектировочной деятельности является социальный заказ, т.е. потребность в создании определенных объектов, вызванная либо «разрывами» в практике их изготовления, либо конкуренцией, либо необходимостью развивающейся социальной практики. Продукт проектировочной деятельности в отличие от конструкторской выражается в особой знаковой форме – в виде текстов, чертежей, графиков, расчетов, моделей в памяти ЭВМ. Результат конструкторской деятельности должен быть обязательно материализован в виде опытного образца, с помощью которого уточняются расчеты, проводимые в проекте, и конструктивно-технические характеристики проектируемой технической системы.ет различные формы своей реализации. Выделяются периоды технических революций и периоды технических усовершенствований в имеющихся технических средствах. Первой технической революцией было изобретение лука и стрел, а затем освоение сверления и шлифования. Далее, как показал в книге «Люди, машины и история» С. Лилли примерно с 2500 года до нашей эры наступил период совершенствования техники.

Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию