Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности в процессах полиграфического производства





Студент должен кратко изложить вопросы охраны труда и техники безопасности в печатном цехе, к которым относятся:

вентиляция,

освещение,

температура и влажность,

скорость перемещение воздуха,

допустимые пределы шума,

мероприятия по противопожарной безопасности.

Мероприятия по охране труда и технике безопасности описываются на основании инструкции, разработанной для аналогичного проектируемого цеха.

2.9. Разработка технологии брошюровочно-переплетных процессов

Выбор технологии брошюровочно-переплетных процессов осуществляется исходя из особенностей проектируемого издания и зависит от ряда факторов, это:

подготовка тетрадей,

способ комплектовки и скрепления,

характер обработки корешка,

тип обложки или переплетной крышки,

способ оформления их,

обработка на пооперационном или агрегатированном оборудовании,

способ исполнения отдельных операций,

основные материалы, конкретное оборудование для каждой операции.

Структурную схему брошюровочно-переплетных процессов изготовления книги в переплетной крышке можно предоставить в виде рис. 4.

Рис. 4. Структурная схема брошюровочно-переплетных процессов

Изготовление Изготовление

и обработка цельнотканевой

книжного блока крышки

 


Детальную разработку технологии брошюровочно-переплетных процессовпредставить в виде табл. 18

Таблица 18

Наименование операции (или элемента операции) Назначение операции и физико-химическая сущность Применяемое оборудование, приспособления, приборы и инструменты Применяемые материалы и рабочие растворы Режимы выполнения операции Основные требования к качеству
           

 

Требования к качеству должны содержать краткие основные показатели качества с допусками. Эти требования можно заимствовать из технологических инструкций или справочника технолога- полиграфиста (часть 6) и другой нормативной документации.

 

2. 10. Карта технического контроля материалов, поступающих в цех

Объектами контроля являются поступающие в цеха бумага, краска, формные пластины и т. д. При определении технических требований объектам контроля необходимо использовать действующие в отрасли нормативные документы или инструкции по организации контроля качества полуфабрикатов и готовой печатной продукции. Разработка требований и методов к объектам контроля может быть представлена по форме табл. 19.

Таблица 19

Карта технического контроля

 

Объект Параметры, подлежащие контролю Метод и средство Исполнитель Технические требования к объекту по данному параметру Характеристика контроля
           

Требования к качеству должны содержать краткие основные показатели качества с допусками. Эти требования можно заимствовать из технологических инструкций или справочника технолога-полиграфиста (часть 6) и другой нормативной документации.

 

2.11. Технологические расчеты

К технологическим расчетам относится определение трудоемкости печатного цеха.

Расчет следует начинать с табл. 20. Показатели граф 1-10 заполняются в соответствии с заданием на курсовое проектирование и разработанной технической характеристикой издания (см. табл. 1), группа сложности (гр. 11) определяется по справочнику «Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства». В графе 12 указывается марка ранее выбранной машины (см. раздел «Выбор оборудования»), а показатели граф 13-16 определяются по паспортным данным принятой машины.

Графы 17-19заполняютсясучетом формата выбранной машины. Если при печатании дробной части издания на печатном листе располагаются несколько одинаковых сюжетов (дубликатов), то фактический тираж (гр. 20) определяется делением тиража издания (гр. 5) на количество дубликатов (гр. 18). Общий объем по заданию (гр. 21) определяется умножением количества названий (гр. 3) на объем 1 названия с учетом выбранной машины (гр. 19) и на периодичность, если есть в задании. Тиражестойкость печатной формы (гр. 22) определяется по характеристике выбранной формной пластины.

Общее количество пластин (гр. 23) определяется исходя из объема в печатных листах (гр. 21) и красочности (гр. 6). Если тиражестойкость печатной формы меньше среднего тиража, то учитывают количество смен печатных форм. Как правило, современные печатные формы выдерживают тиражи (с термообработкой) до миллиона экземпляров.

Емкость машинной формы (гр. 24) определяется, исходя из паспортных данных машины. Если 4 красочная листовая машина с односторонней печатью, то емкость 1 машинной формы составляет 4 пластины.

Количество машинных форм (гр. 25) определяется делением общего количества пластин (гр. 23) на емкость машинной формы (гр. 24).

Норма времени на приладку 1 машинной формы (гр. 26) определяется по справочнику «Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства». Общее время на приладку (гр. 27) определяют путем умножения количества машинных форм (гр. 25) на норму времени приладки 1 машинной формы (гр.26).

Общее количество листопрогонов (гр. 28) равно произведению количества приладок (25) и фактического тиража (гр. 20).

Общее количество краскопрогонов (гр. 29) равно произведению общего количества листопрогонов (гр. 28) и красочности машины (гр. 15).

Процент бумаги на технологические нужды (гр. 30) определяется по сборнику «Нормы отходов бумаги на технологические нужды производства при печатании продукции офсетным способом», а количество листопрогонов на технологические нужды (гр. 31) вычисляется путем умножения общего количества листопрогонов (гр.28) на процент (гр.30). Общее количество листопрогонов с учетом отходов на технологические нужды (гр.32) равно сумме показателей граф 28 и 31. Аналогически определяется графа 33.

Норма времени на печатание (гр.34) определяется по справочнику «Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства».

Общее время на печать (гр.35) определяется путем умножение общего количества листопрогонов с учетом на технологические нужды (гр.32) на норму времени печатания 1000 листопрогонов (гр. 33).

Общее время на приладку и печать (гр.36) – это сумма общего времени на приладку (гр. 27) и печать (гр.35).

Полезное время работы машины (гр.37) принимается условно 3650 часов (только при написании курсового проекта).

Количество единиц оборудования (гр. 38) определяется делением общего времени на приладку и печать (гр. 36) на полезное время работы машины (гр. 37).

 

Заключение

Курсовой проект любой тематики должен иметь заключение, в котором студенты в лаконичной форме должен изложить принятые технологические решения, сделать краткие выводы по результатам выполнения работы.

 


Таблица 20

Расчет трудоемкость печатного процесса

Элементы издания Исходные данные на проектирование
Формат и доля листа, см Количество названий Объем издания, печ. лист Тираж издания тыс. экз красочность иллюстрации,% Литература растра, см-1 Группа сложности
штриховые ахраматические хроматические
                     
Тексто-иллюстрационая часть 84х54/16     5,0            
                     
                     
                     

 

Тематические параметры машин    
Марка машины Максимальный формат листа, см Минимальный формат листа, см красочность максимальная производительность, об/ч Формат печатного листа с учетом выбранной машины, см Количество дубликатов
             
Rapida 72 52х72 21х29,7     42х54 -
             
             

 

 

Элементы издания Расчет количества печатных форм и трудоемкости приладок    
Фактический тираж, тыс. экз. Общий объем, тыс. печ. листов Принятая тиражестойкость печатной формы, тыс. оттисков Общее количество пластин Емкость машиной формы в пластинах Количество машинных форм (приладок) Норма времени на приладку одной машинной форм, ч. Общее время на приладку, ч
               
Тексто-иллюстрационая часть 5,0 1000,0 100,0       0,76  
                 
                 
                 

 

Элементы издания Расчет трудоемкости печати Полезное время работы машины, ч Количество единиц оборудования
Общее количество листопрогонов, тыс. Общее количество краскопрогонов, тыс. Количество бумаги на технологические нужды,, тыс. Общее количество листопрогонов с учетом на технологические нужды. тыс. Общее количество листопрогонов с учетом на технологические нужды, тыс. Общее количество краскопрогонов с учетом отходов на технологические нужды, тыс. Норма времени на печатание (1000 листопрогонов), ч. Общее время на печать, ч. Общее время на приладку и печать, ч.
                     
Тексто-иллюстрационная часть 5000,0 20000,0 3,37       0,13       0,41
                       
                       

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец титульного листа

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЁВА

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)» (СГАУ)

 

Отделение очное

Специальность 261202

«Технология полиграфического производства»

 

Date: 2015-10-19; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию