Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа печати





Наименование элементов издания Возможные способы печати Рекомендуемый способ Обоснование выбора способа печати
       

 

2.4. Обоснование выбора технологического процесса изготовления печатной формы

Технологический процесс изготовления печатных форм, характер форм для печати предопределен способом печати. Задачей студента на этой стадии проектирования является грамотный выбор оптимальных технологических процессов прохождения издания в производстве. Основными принципами при разработке технологии являются: наиболее короткий производственный цикл; обеспечение наиболее высокой производительности труда; выпуск продукции с требуемыми показателями качества; возможное снижение себестоимости продукции. Итогом выбора является разработка схемы технологического процесса изготовления фотоформы и печатной формы (допечатные процессы).

 

2.4.1. Технологическая схема изготовления фотоформы

В настоящее время подготовку издания к печати проводят на компьютерной издательской системе, которая до недавнего времени называлась настольной издательской системой.

Студент разрабатывает структурную схему получения фотоформы (рис 1).

Детальную схему технологического процесса изготовления фотоформы (монтажа) следует представить по форме табл. 4. Для удобства заполнения таблицы ее следует развернуть (поперечное расположение).

Таблица 4

Наименование операции Оборудование, приспособления, инструменты Материалы, растворы Режимы Сущность процесса
         

После разработки технологического процесса изготовления фотоформы необходимо сформулировать требования и методы контроля.

Репродукционная стадия
Наборная стадия  
Рис. 1 Компьютерные технологии подготовки полиграфической продукции

               
   
   
 
 
 
 
   

 

 


Дизайн и верстка

 


2.4.2. Выбор формных материалов (пластин)

Выбор формного материала производят путем сопоставления характеристик различных материалов отечественного и зарубежного производства на с учетом экономических показателей.

В качестве примера приводится табл. 5 с основными показателями офсетных формных пластин.

 

2.4.3. Разработка детальной схемы технологического процесса изготовления печатной формы

Наиболее целесообразно предварительно составить структурную схему процесса, что позволит более грамотно разработать детальную схему. В качестве примера см. рис. 2.

 

Рис. 2 Структурная схема изготовления офсетной формы

   
 
 
 
Корректура
 
 
Хранение печатной формы

 

Детальную схему технологического процесса изготовления печатной формы следует представить по форме табл. 4. Технологический процесс завершается требованиями к качеству печатных форм и методами контроля.

№ п.п. Форма-изготовитель ПО-пластин Марка ПО-пластин Шероховатость Ra (поперечное направление) Толщина анодной пленки, мкм Толщина светочувствительного слоя, мкм Рабочая экспозиция, мкм Гидрофильность пробельных элементов Время экспонирования, мин Количество полностью проявленных полей шкалы СПШ- К Искажение растрового элемента,% Воспроизведение Ugra-82 Тест- объект
краевой угол после смачивания краевой угол после депрессирования число перекаток, n Min размер штрихов,мкм Мелкие растровые элементы,%
позитив негатив
  Agfa (Германия) Ozasol P5S 0,40 0,88 2,02 3,0           -3,3 8,10    
  Polychrom (Германия) Visage 0,48 1,57 2,30 2,0           -3,3 12,15    
  Polychrom (Германия) Isiprint 0,42 0,8   2,3       2,3   -3,3      
  Polychrom (Болгария) POAP 0,57 1,81 1,70 0,7       1,7   -3,3      
  Fuji (Япония) Multigrain 0,40 1,79 1,70 0,75       0,75   -2,5      
  Lastra (Италия) Futura Oro 0,52 1,48   3,0           -3,3 15,20    
  Pluri Metal (Италия) Ideal 0,64 1,15 2,10 3,0           -6,6      
  EFI (Франция) Optima 0,52 1,52 2,10 3,3       3,3   -3,3 12,15    
  Horsell (Англия) Capricom 0,62 1,72 1,94 2,0           -3,3 8,10    
  Зарайский офсет (Россия) Plazar 0,59 1,5   3,8       1,5   -3,3     2,98

 

2.5. Обоснование выбора проектируемого оборудования

 

2.5.1. Обоснование выбора печатного оборудования

Выбор печатного оборудования следует производить с учетом его технологических возможностей и целесообразности его применения для тех или иных частей издания.

При выборе оборудования необходимо показать его преимущества по сравнению современным однотипным оборудованием. На основании проведенного сопоставления выбирается лучшая модель. Если окажется, что технологические возможности одинаковы, то принимается во внимание занимаемая площадь, потребляемая мощность, степень автоматизации, удобство обслуживания, штат обслуживания, а также стоимость оборудования.

Основные показатели выбираемого оборудования могут быть предпредствлены виде табл. 6.

 


2.5.2. Обоснование выбора резального оборудования

Для резки листов по формату и подрезки необходимо выбрать одноножевую резальную машину с определенной длиной реза, которая будет равна диагонали максимально разрезаемого формата листа бумаги.

Длина реза определяется по формуле

где l — длина реза, мм; а — ширина листа, мм; b — длина листа, мм.

Ориентировочно ее определяют, умножая длинную сторону листа на коэффициент 1,3-1,5 (книга «Полиграфия для рекламистов и не только», с.149).

На основании проведенного сопоставления выбирается лучшая модель, полностью отвечающая выбранному технологическому процессу и обеспечивающая высокую точность реза.

 
 

Технические показатели сопоставляемых моделей рекомендуется представить в виде табл. 7.

Для специализированных полиграфических предприятий при резке этикеток используют целые линии, где автоматизированы не только операция резания, но и сталкивания оттисков, удаление обрезков, укладывание и упаковка готовой продукции, а также подача оттисков на разрезку.

 

2.5.3 Обоснование выбора фальцевального оборудования

При выборе фальцевального оборудования необходимо учитывать формат фальцуемого листа, вид бумаги и массу 1м2 бумаги (толщину), а также количество сгибов и вид фальцовки.

Широкое распространение из-за своей универсальности получили комбинированные касетно-ножевные машины. В них часть сгибов выполняется часть ножевыми механизмами. Кассетные сгибы всегда предшествуют ножевым сгибам.

Кассетные фальцевальные машины скоростные и на них можно осуществлять как параллельные, так и перпендикулярные сгибы, но с толстыми работать сложно, а порой вообще невозможно, (я технических показателей и возможностей различные резальных машин выбирают лучшую модель.

Основные показатели рекомендуется представить в виде табл. 8.

 

Таблица 8

Date: 2015-10-19; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию